Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карапет

Автор Lodur, марта 11, 2016, 00:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

emons

Цитата: Tibaren от октября 31, 2016, 13:02
Цитата: emons от октября 31, 2016, 12:51
քար (Old Armenian)
Карапет (арм. Կարապետ)
ք ≠ Կ
Интересно, а как давно разошлись из исходного ПИЕ "к" звуки ք и Կ в армянском?
Не похожи ли они на исходно разные ყ и კ в грузинском?
Как этимологизируется фамилия Каркарашвили?

Tibaren

Цитата: emons от октября 31, 2016, 13:27
Интересно, а как давно разошлись из исходного ПИЕ "к" звуки ք и Կ в армянском?
Они происходят из разных ПИЕ фонем: *k и *g, *gw.

ЦитироватьНе похожи ли они на исходно разные ყ и კ в грузинском?
Կ примерно соответствует კ, ничего похожего на ყ в армянском нет.

ЦитироватьКак этимологизируется фамилия Каркарашвили?
ყარყარა /q'arq'ara/ - вид посуды, деревянный кувшин.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Lodur

Цитата: Драгана от октября 31, 2016, 12:49
http://nostalgie30-80.com/forum/read.php?14,133481

Вот еще про карапет. Видимо, на эту мелодию было много разных вариантов слов, какой-то из них был и про некого армянского Карапета, так и пошло название.

Значит, тут и карапетик бедный, и девочка Надя... но в первую очередь вспоминается из 90х: "Спекулируй мамка, спекулируй Любка, спекулируй ты моя сизая голубка".
Спасибо. Оттуда:
Цитировать3. Two-step "Karapet" (Tamara) - John Bilezikjian (Музыка армянской диаспоры США) -исполняется на струнном армянском инструменте с восточным колоритом.
Поскольку там ссылок нет, а я нашёл это у кого-то в ВК (на которую я не знаю, как ссылку на музыку делать), то загрузил в облако на //mail.ru:

https://cloud.mail.ru/public/5BWt/cKtkfG5Zd
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ice Cube

Цитата: emons от октября 31, 2016, 12:51
Цитата: Tibaren от октября 31, 2016, 11:27
Цитата: emons от октября 30, 2016, 19:46
Имя Карапет тоже состоит из двух частей. Вторая часть "пет" - что то вроде "глава","начальник" (нахапет, спарапет и т.д.).
А что насчет первой части имени? Камень? Карапет - "начальник камня"?
Из иранского источника, ср. пехл. karapati, типа "начальник производства" )
Ага. Все-могущий )
Цитировать
քար (Old Armenian)

From Proto-Indo-European *kar- ("stone; hard"). Cognates include Sanskrit कर्कर (karkara, "hard, firm"), Ancient Greek κάρκαρος (karkaros, "hard, rough"), κραναός ("hard; rocky"); Sanskrit कर्कट (karkaṭa, "crab"), Ancient Greek καρκίνος ("crab"), Latin cancer; Sanskrit करक (karaka, "cocoa-nut shell"), Ancient Greek κάρυον ("nut"), Latin carīna ("nut-shell; hull of a ship"); Old Norse harðr, Old English heard (English hard), Ancient Greek κρατύς ("powerful").


Близко с կար(kar)- power.
В целом различие в предыхательности не столь существенна что бы отказывать в общем происхождении этих слов.
Կարապետ= Քարափէդ
http://www.nayiri.com/search?l=en&dt=HY_HY&r=0&query=Կարապետ

emons

ЦитироватьJohn Bilezikjian
«Подмосковные вечера» тоже можно исполнить на китайском, однако мелодия будет далека от китайских традиций.

Цитироватьყარყარა /q'arq'ara/ - вид посуды, деревянный кувшин.
Шикарный кувшин. Из дерева такой сделать трудновато. Может название связано с формой горла?

Karakurt

Offtop
қарқара
I.

1) зоол. журавль-красавка

2) украшение из перьев журавля-красавки (на шапке девушки)

3) каркара (остроконечный национальный женский головной убор)

қоқырайтып қарқара киді → она надела высокую каркару

II. зоол. белая цапля с хохолком

III. макушка; темя

Tibaren

Цитата: Ice Cube от октября 31, 2016, 14:34
Կարապետ= Քարափէդ
http://www.nayiri.com/search?l=en&dt=HY_HY&r=0&query=Կարապետ
http://www.nayiri.com/imagedDictionaryBrowser.jsp?dictionaryId=7&dt=HY_HY&query=Կարապետ

ЦитироватьВ целом различие в предыхательности не столь существенна что бы отказывать в общем происхождении этих слов.
կամիմ "желать" = քամեմ "выдавливать"?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: emons от октября 31, 2016, 15:12
Шикарный кувшин. Из дерева такой сделать трудновато. Может название связано с формой горла?
Д. Чубиновъ, 1887
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ice Cube

Цитата: emons от октября 31, 2016, 15:12
ЦитироватьJohn Bilezikjian
«Подмосковные вечера» тоже можно исполнить на китайском, однако мелодия будет далека от китайских традиций.

Городской 2степ начало 20 века  врядь ли можно назвать русской традицией.

Lodur

Цитата: emons от октября 31, 2016, 15:12
ЦитироватьJohn Bilezikjian
«Подмосковные вечера» тоже можно исполнить на китайском, однако мелодия будет далека от китайских традиций.
К чему вы это написали? :??? Я не утверждал, что происхождение танца именно армянское, так просто написано на страничке, которую нашла Драгана. Поскольку там же упоминалось армянское исполнение - я решил послушать.
Так-то я и сам выше писал, что ни танец, ни мелодия особо на кавказские не похожа (ну, на "народные", по крайней мере). :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ice Cube

Цитата: Lodur от октября 31, 2016, 16:04
Цитата: emons от октября 31, 2016, 15:12
ЦитироватьJohn Bilezikjian
«Подмосковные вечера» тоже можно исполнить на китайском, однако мелодия будет далека от китайских традиций.
К чему вы это написали? :??? Я не утверждал, что происхождение танца именно армянское, так просто написано на страничке, которую нашла Драгана. Поскольку там же упоминалось армянское исполнение - я решил послушать.
Так-то я и сам выше писал, что ни танец, ни мелодия особо на кавказские не похожа (ну, на "народные", по крайней мере). :donno:

А причем тут народные мотивы?
Карапет это городская попса начало прошлого века.
А учитывая что танцевальный 2степ пришел из америки,то это фактически  созданный неким Карапетом  танцевальный мотив по типу советских твистов Бабаджаняна.
По крайне мере у меня именно такая версия.)

Lodur

Цитата: Ice Cube от октября 31, 2016, 16:13А учитывая что танцевальный 2степ пришел из америки
Всё может быть. Но Ирландия, всё же, чуток поближе Америки. :) (А потом: вы эти ирландско-американские тустепы слышали? Ну никак не напоминают ничем, кроме размера...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ice Cube

Цитата: Lodur от октября 31, 2016, 16:21
Цитата: Ice Cube от октября 31, 2016, 16:13А учитывая что танцевальный 2степ пришел из америки
Всё может быть. Но Ирландия, всё же, чуток поближе Америки. :) (А потом: вы эти ирландско-американские тустепы слышали? Ну никак не напоминают ничем, кроме размера...)

Размер и главное.
А при переложении можно и попсевдонародить.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр