Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карапет

Автор Lodur, марта 11, 2016, 00:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Век живи, век учись. Сегодня совершенно случайно узнал о существовании народного танца "карапет". То есть, собственно, я слышал его с детства, множество раз, и даже видел, как танцуют. А вот названия такого не слышал.
Как ни странно, Википедия об этом танце ничего не знает. Хотя танцуют его как в России,



так и на Украине



и в Белорусии (даже соревнования проводят :)).



Кто-нибудь что-нибудь знает об этом танце? Откуда пришёл, или где зародился? Почему так называется?
В общем буду рад любой информации.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Две популярные народные песни на мотив карапета:
1) «Милый мой дедочек» (aka «Сизая голубка», aka «Кому это надо», и т. п.)



2) «Девочка Надя». Её, похоже, никто не догадался записать, так что нормальной записи нет, только текст (который, думаю, все моего покления и старше слышали) :
http://namepoem.ru/text/6707.html
Вот тут её исполняют, но слышно очень плохо:





Карапет в Гнесинке:



А это из фильма «Балтийцы» 1937 года:

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Türk

"Карапет" — это армянское имя и еще мы так армян называем в народе ("Иван").  :)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Lodur

Цитата: Türk от марта 11, 2016, 22:55"Карапет" — это армянское имя и еще мы так армян называем в народе ("Иван").  :)
На кавказские танцы танец непохож. Скорее, на кадриль, и т. п. Так что, думаю, вряд ли он из Армении появился. Ну а название... Кто ж его знает. Всё может быть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Karakurt


alant

Ничего украинского в танце не вижу, скорее еврейское  :donno:
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Karakurt от марта 11, 2016, 23:11Кара бет - черное лицо :)
Так-то и я чего-нить такое могу предположить. :)
http://en.wiktionary.org/wiki/carapater#French --> "побегушки"
http://en.wiktionary.org/wiki/scarpa#Italian --> "башмачок"
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: alant от марта 11, 2016, 23:19Ничего украинского в танце не вижу, скорее еврейское  :donno:
Так танец-то, похоже, начала XX века. Кадриль и вальс тоже не очень похожи на народные танцы (да и по происхождению таковыми и не являются), но танцевали же.
Ось дивіться як бабусі з Чернигівщини танцюють. Вони вже старенькі, тому їм важко (танок же швидкий), але помітно, що молодицями вони це танцювали. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Что характерно, как только включил видео с песней про девочку Надю, жена тут же спросила, не собрался ли я Карапет танцевать. :)
Я уж про себя молчу

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Damaskin

В фильмах покойного Германа постоянно звучит эта мелодия. Он ее даже в "Трудно быть богом" умудрился вставить.

Мечтатель

Каково всё же происхождение названия? Это случайное совпадение с армянским словом, означающим предтечу?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от марта 12, 2016, 08:41Каково всё же происхождение названия?
В интернете нашлась пара версий происхождения танца и одна происхождения названия, но тащить сюда не очень хочется. Народ так изобретателен в выдумывании пояснений непонятного или неизвестного. :)
Многие пишут, что это вариант тустепа. На тустеп он действительно немного похож, но смущает название абсолютно несвязанным словом. Кадриль, вальс, мазурка, полька сохранили же свои названия при "импорте".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

У Л. Кассиля в "Швамбрании":
"Карапетик бедный, отчего ты бледный?.. Оттого я бледный, потому что бедный..."
http://ogis.sgu.ru/ogis/museum/lib/sh/s_9.html
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

emons

Цитата: Lodur от марта 11, 2016, 22:58
Цитата: Türk от марта 11, 2016, 22:55"Карапет" — это армянское имя и еще мы так армян называем в народе ("Иван").  :)
На кавказские танцы танец непохож. Скорее, на кадриль, и т. п. Так что, думаю, вряд ли он из Армении появился. Ну а название... Кто ж его знает. Всё может быть.
Цитата: alant от марта 11, 2016, 23:19
Ничего украинского в танце не вижу, скорее еврейское  :donno:
Именно что на кавказские танцы непохож, происхождение явно украинское, южнорусское
https://www.youtube.com/watch?v=2H42nNG_WDs

с переходом в казачий, цыганский, русский и прочие определения.
https://vk.com/video38994783_153539119
https://www.youtube.com/watch?v=DkVMaGVQ0Y0
https://www.youtube.com/watch?v=Ra0hDIJ5mEI

Но вот название (очевидно идентичное) действительно смущает.
В связи с чем два вопроса: не связано ли название с турками? и как правильно этимологизируется армянское имя Карапет?


Karakurt


emons

В оттоманской музыке есть подобный танец? или подобное название музыки, может обычая?
Может у сербов, болгар?

Lodur

ЦитироватьОй не пийте хлопці мі́цної горілки,
Бо буде́ вам карапет від рідно́ї жінки!
:E:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Возможно, родственно: лтш. kārpīt "рыть, черпать, рубить,  бить землю (как лошадь копытом)", kārpīties "рыться, копаться (в земле); карабкаться"

emons


Tys Pats

Цитата: Karakurt от октября 29, 2016, 11:37
Черное лицо (или щеки) :)
А вот и чёрное (грязное) лицо.  :)


Лтш. strādāt melnu muti "работать изо всех сил/очень энергично" (буквально, работать чёрным (грязным) ртом/лицом).

Lodur

Цитата: emons от октября 30, 2016, 09:47Карпаты с карапетом не связаны?
Карпаты - древнее название, времён античности. По легенде, горы названы были по обитавшему на них племени карпов, или наоборот (в статье в Вики упомянуты обе версии). По карпам танец, понятно, не мог быть назван за неимением этого племени в новое время, а вот по Карпатам - кто знает. Но тогда следует объяснить образование второго "а" в слове, или найти язык, где Карпаты называются как-то типа "Карапат".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

emons

Цитата: Lodur от октября 30, 2016, 10:55
По легенде, горы названы были по обитавшему на них племени карпов, или наоборот (в статье в Вики упомянуты обе версии).
Однако и тут без армян не обошлось  :)
Цитировать
Историки и лингвисты затрудняются дать ответ на вопрос: племя названо по горам, или наоборот. По наиболее распространённой гипотезе название Карпаты стало производным от пра-и.е. *sker-/*ker- «горная каменистая местность, скалы». Из современных языков ближайший эквивалент содержится в армянском: «քարպատ» или «կարպատ» (qarpat, karpat), где «qar» это камень, а «pat» это стена, а также в албанском языке: karpë «гора, камень».

Второе "а" - действительно интересный вопрос.

Tys Pats

Цитата: emons от октября 30, 2016, 11:19
..
Историки и лингвисты затрудняются дать ответ на вопрос: племя названо по горам, или наоборот. По наиболее распространённой гипотезе название Карпаты стало производным от пра-и.е. *sker-/*ker- «горная каменистая местность, скалы». Из современных языков ближайший эквивалент содержится в армянском: «քարպատ» или «կարպատ» (qarpat, karpat), где «qar» это камень, а «pat» это стена, а также в албанском языке: karpë «гора, камень».

белорус. коропавый "неровный" не сюда ли?

лад

Цитата: emons от октября 30, 2016, 11:19
Цитировать
По наиболее распространённой гипотезе название Карпаты стало производным от пра-и.е. *sker-/*ker- «горная каменистая местность, скалы».
Вот такого значения нет.

Цитата: emons от октября 30, 2016, 11:19
Цитировать
Из современных языков ближайший эквивалент содержится в армянском: «քարպատ» или «կարպատ» (qarpat, karpat), где «qar» это камень, а «pat» это стена, а также в албанском языке: karpë «гора, камень».
А вот это действительно есть.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр