Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кириллица для ИЕ

Автор yurifromspb, марта 10, 2016, 13:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Так, шутки ради. Без нерусских букв.

Следую Андрееву из эстетических соображений.
Согласные внутри ряда различаются по интенсивности артикуляции. Традиционно глухие = наиболее напряженно произносимые, потом звонкие, потом звонкие придыхательные. Традиционные ларингалы вместе с "с" тогда вписываются в систему как щелевые = наименее напряженно произносимые.
КК - К - Г - Х
Смягчение - Ь
Огубление - Ъ
Чтобы не было слишком много букв, можно сделать альтернативные символы для ККЬ = ЧЧ, КЬ = Ч, ГЬ = Ж, ХЬ = Й, ХЪ = В.









мн
ппттккь(чч)ккккъ
ткь(ч)ккъ
бдгь(ж)ггъ
схь(й)ххъ(в)
р,л
иу
Гласные, понятно: е, о, (а)
Если нужна долгота, ставится двоеточие: мехттерс -> мехтте:р.
мехттер, ппхттер, суесор.
йесми, йсонти и т.д.


Редакция от 13.03.2016
После комментариев Wolliger Mensch решил, что стоит добавить символы для долгих. Принцип, предложенный им такой: краткие записываются нейотированными, долгие - йотированными. Но я подумал, что ы и э всё-таки интуитивно воспринимаются как вторичные (а для меня и как более долгие, особенно ы, но здесь я не уверен, что для всех так), по отношению к и и е, и решил первыми записывать краткие, а долгие, соответственно, последними.




iueoa
краткиеиуеoa
долгиеыюэёя
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

:yes:

Можно добавить ё — для *o из *e перед известными согласными: йсёнти, небёс и под.

И.-е. *e — лучше через э.

Нужны знаки для долгих гласных.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Цитата: Wolliger Mensch от марта 10, 2016, 13:58
:yes:
Ух ты, Wolliger Mensch одобряет!   :smoke:

Цитировать
Можно добавить ё — для *o из *e перед известными согласными: йсёнти, небёс и под.

И.-е. *e — лучше через э.

Нужны знаки для долгих гласных.
Насчёт гласных, если честно, просто плохо знаю матчасть, что там из чего образовалось (говорят, всё из *е?). У меня всё-таки знания отрывочные. Но, в принципе, я не против.
"э" можно, но "е" выглядит приятнее, всё-таки и так понятно, что язык не русский.
Для долготы диакритику вводить не хочется, почему бы не использовать ":"?

Кстати, я тут наткнулся на утверждение, что в ИЕ были тоны (Дыбо, Николаев), правда не вникал (да и не та это тема, чтобы я мог так просто взять и вникнуть). Как на ваш взгляд, эта гипотеза стоит внимания?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от марта 10, 2016, 18:53
Насчёт гласных, если честно, просто плохо знаю матчасть, что там из чего образовалось (говорят, всё из *е?). У меня всё-таки знания отрывочные. Но, в принципе, я не против.

Так если вы будете против, вашим письмом невозможно будет записывать индоевропейские формы. ;D

Цитата: yurifromspb от марта 10, 2016, 18:53
"э" можно, но "е" выглядит приятнее, всё-таки и так понятно, что язык не русский.
Для долготы диакритику вводить не хочется, почему бы не использовать ":"?

Можно вернуть ё из значения *o, тогда буквами я, е, ё, и, ю можно обозначать долгие, а а, э, о, ы, у — краткие.

Цитата: yurifromspb от марта 10, 2016, 18:53
Кстати, я тут наткнулся на утверждение, что в ИЕ были тоны (Дыбо, Николаев), правда не вникал (да и не та это тема, чтобы я мог так просто взять и вникнуть). Как на ваш взгляд, эта гипотеза стоит внимания?

Были, но обозначать их смысла нет — они плохо реконструируются даже для языковых групп, не говоря об индоевропейском.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Цитата: Wolliger Mensch от марта 10, 2016, 19:43
Так если вы будете против, вашим письмом невозможно будет записывать индоевропейские формы. ;D
Греки, вот, финикийский адаптировали и иейцы как-нибудь справятся.
Зависит от стадии языка, так ведь? Можно стяжения не обозначать, e.g. мэхттэрс вместо мэхттер. Если нужно передать конкретное звучание на поздней стадии, тогда нужны и долгие н, м, р, л?
ЦитироватьМожно вернуть ё из значения *o, тогда буквами я, е, ё, и, ю можно обозначать долгие, а а, э, о, ы, у — краткие.
Да, пожалуй, самый простой способ.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от марта 10, 2016, 20:19
Зависит от стадии языка, так ведь?

Из сочетаний VH лишь часть долгих гласных происходит в индоевропейском. Есть ещё и морфологическое удлинение, vr̥ddhi которое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Цитата: Wolliger Mensch от марта 10, 2016, 20:53
Цитата: yurifromspb от марта 10, 2016, 20:19
Зависит от стадии языка, так ведь?

Из сочетаний VH лишь часть долгих гласных происходит в индоевропейском. Есть ещё и морфологическое удлинение, vr̥ddhi которое.
Отредактировал заглавное сообщение.
А исконных долгих сонорных нет?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр