Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как аристократы относятся к простолюдинам?

Автор Солохин, марта 8, 2016, 15:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Вот кадры из художественного фильма, на мой взгляд, очень удачные и говорящие о многом:



А вот документальные кадры подтверждающие то, что мы видим в художественном фильме.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

VagneR

Есть разные аристократы и разные простолюдины. То есть вариантов много. "Кабаре" мы уже с ваи обсуждали, если вы помните. Я остаюсь при своём мнении.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

piton

Лично я  отношусь ко всем вполне демократично.

W

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Солохин

Общее мнение - что они к нам безразличны.
Ну, что же. Наверное, это недалеко от Истины.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Вот сейчас в Оксфорде учатся отпрыски комсомольских работников, бандитов и коррупированных чиновников. Это аристократы?
W

Солохин

Цитата: Солохин от марта  8, 2016, 21:22
Общее мнение - что они к нам безразличны.
Только вот у меня другое мнение.

Мне кажется, там нет ни безразличия, ни высокомерия.
А что тогда?
Я пытался сравнить это с нашим отношением к животным. Животные бывают дикие и домашние, домашних мы можем искренне любить и лелеять, но в любом случае мы над животными не превозносимся, мы к ним небезразличны. Похоже? Да, похоже. Но не то!
Посмотрев на Максимилиана из "Кабаре", я отчетливо понял: не то.
Что-то более глубокое и основательное.
И вот в какой-то момент я дерзнул высказать сам себе то, что я чувствовал.
Да, мне понятно и знакомо отношение аристократа к простому смертному. Я сам переживаю очень близкие или те же самые чувства, когда пишу книгу.

Это отношения автора к своему герою. Любит ли автор героя? О, да! Любит и глубоко сопереживает ему - без этого книга выйдет пустой - но это ничуть не мешает автору подвергнуть героя страданиям и убить, когда это надо для сюжета.

В тот момент, когда я осознал это, мне стало страшно оттого, что я заглянул в какую-то новую мистическую бездну. Потому что я не знаю, какие выводы следует сделать из моего наблюдения. Оно не вполне укладывается в мои представления о жизни и отчасти разрывает оболочку моего мировоззрения.
Да, так может смотреть бог. Но - простой человек?! Неужели метафора "дети богов" есть нечто большее, чем лестная фигура речи?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: piton от марта  8, 2016, 21:25
Вот сейчас в Оксфорде учатся отпрыски комсомольских работников, бандитов и коррупированных чиновников. Это аристократы?
Конечно, нет.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от марта  8, 2016, 21:26
Да, мне понятно и знакомо отношение аристократа к простому смертному. Я сам переживаю очень близкие или те же самые чувства, когда пишу книгу.

Это отношения автора к своему герою. Любит ли автор героя? О, да! Любит и глубоко сопереживает ему - без этого книга выйдет пустой - но это ничуть не мешает автору подвергнуть героя страданиям и убить, когда это надо для сюжета.
Непонятным остаётся тождественность понятий "аристократ - простолюдин" и "автор - герой". Общее я вижу только в том, что и там, и там можно "подвергнуть.. страданиям и убить, когда это надо..." Любовь со стороны аристократии здесь не нужна.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

А вот как простолюдины относятся к аристократам  :)



Э. Мане. "Казнь императора Максимиллиана". 1867 г.
Холст, масло. 252х305 см.
Кунстхалле, Манхейм.

Солохин

Цитата: VagneR от марта  8, 2016, 22:26
Любовь со стороны аристократии здесь не нужна.
Если не полюбишь, то не поймешь. Если не поймешь, то не сможешь предвидеть и управлять. Любовь - обязательна. Но странная любовь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Damaskin от марта  8, 2016, 22:39А вот как простолюдины относятся к аристократам
Простолюдины всегда делают то, чего от них ждут аристократы. По счастью, аристократы часто ссорятся между собой и потому простолюдинам иногда выпадает честь исполнить над тем или иным аристократом смертный приговор - естественно, вынесенный другими аристократами.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от марта  8, 2016, 22:50
Цитата: Damaskin от марта  8, 2016, 22:39А вот как простолюдины относятся к аристократам
Простолюдины всегда делают то, чего от них ждут аристократы. По счастью, аристократы часто ссорятся между собой и потому простолюдинам иногда выпадает честь исполнить над тем или иным аристократом смертный приговор - естественно, вынесенный другими аристократами.

О да, разумеется  :D

derzske

Аристократы - элита феодального общества. Ныне элита буржуа. До них были рабовладельцы. А до них безклассовое общество и счастье.
В целом говорить ныне об аристократах, которые что-то думают как бы слишком архаично. Точнее, должно стать архаичным, что думают люди, чьи предки являлись элитой со средних веков до нового-новейшего времени.

Солохин

Цитата: derzske от марта  8, 2016, 23:08Ныне элита буржуа.
Да что вы, какая элита.
Буржуа - это крестьяне современного мира, а крестьян как и прежде стригут, защищают, эксплуатируют и порют феодалы.
Феодализм никуда не делся, он просто поднялся на более высокую ступень своего развития.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

derzske

Цитата: Солохин от марта  8, 2016, 23:12
Цитата: derzske от марта  8, 2016, 23:08Ныне элита буржуа.
Да что вы, какая элита.
Буржуа - это крестьяне современного мира, а крестьян как и прежде стригут, защищают, эксплуатируют и порют феодалы.
Феодализм никуда не делся, он просто поднялся на более высокую ступень своего развития.

Возможно и правда. Но не совсем. Обоих стригут рабовладельцы. Ибо рабовладение никуда не исчезло, а поднялось на более высокую ступень своего развития, уступив первую ступень феодализма. А потом - на третью ступень, уступив вторую феодализму, что в свою очередь уступил капитализму. В целом капиталистов и феодалов стригут рабовладельцы. Слава рабовладельцам, а прежде них свободному не имеющего классового первобытному люду, что стоит над всеми, имея история миллион лет.

Toman

Цитата: Солохин от марта  8, 2016, 23:12
Буржуа - это крестьяне современного мира, а крестьян как и прежде стригут, защищают, эксплуатируют и порют феодалы.
Нет, "крестьяне современного мира" - это инженеры, высококвалифицированные рабочие, учёные, врачи и т.п., а никак не буржуа. Буржуазия же - это просто форма существования тех же по сути феодалов в современном мире. Ведь феодалы всегда были разные - большие и маленькие. Старых мелких феодалов поубирали/проредили, на их место поставили новых в облике буржуев (а кто поумнее - вовремя сами догадались "перекраситься").
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Солохин

Сама по себе схема рабство>феодализм>капитализм, придуманная Марксом, очень мало отражает реальные закономерности исторического развития. Всего полтора века назад рабство процветало с США, вполне сочетаясь там с капитализмом. А первые банки и банковский капитал возникли в Северной Италии в XIII веке, мирно сосуществуя там и с феодализмом, и рабством.

Наличие или отсутствие рабов мало что меняет в структуре высших классов общества, которые и определяют его структуру управления и характер отношений внутри него.

Феодал, конечно, не может быть рабом другого человека, ведь в таком случае он уже не мог бы вступать в собственно феодальные отношения с другими феодалами, становиться вассалом или сюзереном.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Toman от марта  8, 2016, 23:28
Старых мелких феодалов поубирали/проредили, на их место поставили новых в облике буржуев
В этой мысли есть резон, однако есть и противоречие. Зачем же было убирать одних, чтобы тут же ставить на их место других? В чем разница между теми и другими?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Toman от марта  8, 2016, 23:28
Нет, "крестьяне современного мира" - это инженеры, высококвалифицированные рабочие, учёные, врачи и т.п., а никак не буржуа.
Если продолжать мою аналогию, то инженеры и врачи, ученые и рабочие - это овощи, за которыми ухаживают крестьяне.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от марта  8, 2016, 22:44
Цитата: VagneR от марта  8, 2016, 22:26
Любовь со стороны аристократии здесь не нужна.
Если не полюбишь, то не поймешь. Если не поймешь, то не сможешь предвидеть и управлять. Любовь - обязательна. Но странная любовь.
Достаточно изучить человеческую натуру  :)
Может аристократ и любит нацию как множество, но не отдельного его члена. Хотя не отрицаю, что и конкретного простолюдина можно полюбить. Недавно на ЛФ уже фигурировал пример:



Любит ли шахматист шахматные фигуры? Пешки в частности?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Солохин

Цитата: VagneR от марта  8, 2016, 23:34
Любит ли шахматист шахматные фигуры? Пешки в частности?
А люди - не пешки. Они принципиально отличаются наличием внутренней жизни, в которую проникнуть можно только полюбив, вникнув, поняв изнутри.
Цитата: VagneR от марта  8, 2016, 23:34
Может аристократ и любит нацию как множество, но не отдельного его члена.
Это возможно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: VagneR от марта  8, 2016, 23:34
не отрицаю, что и конкретного простолюдина можно полюбить.
Опять-таки, :)

Полюбил ведь? И её полюбил, и его полюбил! Всех полюбил :D
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр