Author Topic: "Бейсик-эсперанто" всего за 10 часов :)  (Read 8057 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline IsaHri

С интересом прочитал дискуссию. Мне кажется, и одна и другая стороны имеют в своих позициях рациональное зерно. Главная проблема этой дискуссии в том, что нет четкого определения термина "международный язык".

Я вот глянул в Википедию, и хотя Википедия - это последнее, на что стоит опираться и ссылаться в дискуссиях, но в данном случае мне понравилось, как там определяется термин "международный язык", я полностью с ним (определением) согласен.

Копипаста из Вики:

Междунаро́дный язы́к — язык, использующийся для коммуникации значительным количеством людей по всему миру. Для обозначения этого понятия также используется термин язык мирового значения. В современном мире выделяется от 7 до 10 международных языков. Граница между международными языками и языками межнационального общения является размытой.

Под международным языком может также подразумеваться и искусственный язык, созданный для межнационального общения (например, эсперанто), см. международный вспомогательный язык.
Критики - наши лучшие учителя

Offline BormoGlott

Междунаро́дный язы́к — язык, использующийся для коммуникации значительным количеством людей по всему миру.

Англосаксы в своём репертуаре:
всё в принципе прозрачно.
Красивая комбинация. Вот люди умеют мыслить стратегически! :o
Внушили недальновидным легковерам мысль, что их английский язык является международным, и заставили всех его учить, тратить на это деньги и время, а сами сидят довольные, потирают руки и стригут купоны.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
заставили всех его учить, тратить на это деньги и время, а сами сидят довольные, потирают руки и стригут купоны.
Меня никто не заставлял его учить. Я мог бы ограничиться школьным курсом, где нас учили фразам уровня My brother goes to school every day и заставляли учить национальные праздники Великобритании. Но я выучил английский в первую очередь для активного общения с иностранцами (причем, далеко не в первую очередь англичанами и американцами), а во вторую очередь - для чтения профессиональной литературы. Эсперанто в этих делах мало поможет на данный момент.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline BormoGlott

Меня никто не заставлял его учить.
Здрасти! не заставлял! а зачем вы его учили вообще, в школе в частности. Почему учили не польский или венгерский, суахили или персидский, латынь или древнегреческий. Именно что заставили, и вы даже не поняли как они это сделали.

я выучил английский для чтения профессиональной литературы.
Это и значит - заставили.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Здрасти! не заставлял! а зачем вы его учили вообще, в школе в частности. Почему учили не польский или венгерский, суахили или персидский, латынь или древнегреческий. Именно что заставили, и вы даже не поняли как они это сделали.
Тю! Может у вас в школе был хороший уровень английского, но выпускники нашего класса еле могли произнести "май нейм из вася энд ай гоу ту скул эвридей". Те, кто не учил его дополнительно, забудут его через несколько лет. Это и есть "заставили"?

Это и значит - заставили.
Прям так и представил: сидят учёные в Кремниевой долине, пишут труды на английском и говорят друг другу: "Не забудь заставить русских выучить английский!" Да плевать им было с высокой колокольни на нас.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline BormoGlott

Тю! Те, кто не учил его дополнительно, забудут его через несколько лет. Это и есть "заставили"?
А то нет, вместо этих часов и денег на зарплату англичанки, могли бы заниматься физкультурой или русским.
сидят учёные в Кремниевой долине, пишут труды на английском
Учёные в кремниевой долине ещё не родились, а их папы и мамы в пелёнки прудили, когда умные люди обо всём позаботились.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
умные люди обо всём позаботились.
Мировой англосаксонский заговор!  :uzhos:

[čćч]

Offline klangtao

• Spiro ergo amo, amo ergo vivo
Прочитайте определение международного языка. Международный не означает "между" народами и никому не принадлежит.
:D "Международный язык" (Internacia Lingvo) - это самоназвание языка, в обиходе вытесненное жаргонным "эсперанто" (эллипсис от Lingvo de Doktoro Esperanto), но, например, в качестве одного из рабочих языков Университета Сан-Марино остающееся официальным. Появилось оно, как и сам язык, полтораста лет назад, поэтому не имеет ничего общего с современным значением слова "международный язык", оформившимся только после Второй мировой войны первоначально применительно к официальным языкам ООН. Для Заменгофа "международный язык" означало то, что сейчас принято называть "лингва франка" в нарицательном смысле - не просто язык межнационального общения, но используемый только в этой функции, ни для кого не родной. Эту функцию эсперанто (как в меньшей степени другой язык с тем же по сути названием - интерлингва) успешно выполняет. Как выполняют ее некреализованные пиджины, контактные языки, мертвые языки для разноязычных носителей и др. Английский же станет "международным" в этом смысле только в том случае, если перестанет быть национальным.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Offline maqomed1

В истории человечества немало внушили и немало заставили. Многие из этих оказались полезными. Если бы заставили например, эсперанто, даже неупорядоченный английский всему грамотному человечеству, было бы лучше чем сегодняшний глобальный хаос.

Offline Python

• Aluarium agent
Зашел в тему, увидел общий эсперантосороч, какой-либо информации об отличиях «бейсик-эсперанто» от эсперанто не нашел. Темам об эсперанто можно давать номера вместо названий — на информативности это не скажется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Vertaler

• Vielzeller
Надо ввести в разделе строгую модерацию, видимо.
Завёл блог с лингвотвитами: https://twitter.com/lingvaro

Offline BormoGlott

Да не пущать в раздел Малехаров всяких, Сновосибов, и ИДжигов

Offline maratonisto

Темам об эсперанто можно давать номера вместо названий — на информативности это не скажется.
Если бы я зашёл на форум по аквариумным рыбкам (которые меня никогда не интересовали), мне покажется то же самое. Но я не там не буду тролить. Не знаю, почему люди, далёкие от эсперанто, высказываются здесь. По-видимому, есть у них потребность кого-нибудь беспричинно оплевать. Не нравится эсперанто - занимайтесь своими делами, и дай бог Вам здоровья преуспеть в них.

умные люди обо всём позаботились.
Мировой англосаксонский заговор!  :uzhos:
Не кривляйтесь. Обыкновенная монополизация.

Offline Python

• Aluarium agent
Темам об эсперанто можно давать номера вместо названий — на информативности это не скажется.
Если бы я зашёл на форум по аквариумным рыбкам (которые меня никогда не интересовали), мне покажется то же самое. Но я не там не буду тролить. Не знаю, почему люди, далёкие от эсперанто, высказываются здесь. По-видимому, есть у них потребность кого-нибудь беспричинно оплевать. Не нравится эсперанто - занимайтесь своими делами, и дай бог Вам здоровья преуспеть в них.
Просто интересно, что собой представляет необходимый минимум данного языка, пригодный для изучения за 10 часов, и насколько он пригоден для дальнейшего общения в эсперанто-сообществе без использования других языков.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline СНовосиба

Просто интересно, что собой представляет необходимый минимум данного языка, пригодный для изучения за 10 часов...
Берете грамматический справочник из словарей для туристов, адаптируете его для эсперанто и делите на 10 частей. Никакой отработки вводимых конструкций и словаря, а также синтаксиса и словоупотребления не предусматривается.

Offline maqomed1

Лучше бы организовать голосование лингвофорумчан для будущего единого международного языка. В список голосовании можно включить названий самых разных языков, например, эсперанто,английский с упрощенной орфографией, iZam, Упрощенный Basik English, Бейсик-эсперанто и другие.

Offline IsaHri

Лучше бы организовать голосование лингвофорумчан для будущего единого международного языка. В список голосовании можно включить названий самых разных языков, например, эсперанто,английский с упрощенной орфографией, iZam, Упрощенный Basik English, Бейсик-эсперанто и другие.
Magomed1 спасибо, Вы включили в список для голосования аж два моих проекта, хотя они еще не завершены. Признаться, не ожидал такого доброго отношения к моим начинаниям с чьей-либо стороны.

К сожалению, вопрос общего языка - непростой вопрос. Даже сторонники общего языка не могут договориться между собой, какой плановый язык или лингвопроект сделать общим хотя бы в своей среде. Мое мнение таково: единый общий вспомогательный язык современному человечеству нужен, но в нынешних экономических, политических и социальных условиях он не сможет продвинуться.

Я считаю, что сегодня есть два решения для тех, кто не имеет времени или способности к языкам, но хочет выйти за пределы своей родной языковой клетки:

1) Бейсик-инглиш: это даст возможность и читать на неродном языке (на бейсике есть различная литература, от религиозной - Библии (и, кажется, Корана) - до художественной и публицистической литературы), и при необходимости худо-бедно общаться с англоговорящими. Когда и если я сумею закончить проект упрощенного бейсик-инглиша, то можно будет еще легче приобщиться к этому направлению интерлингвистики.

2) Эсперанто: это даст возможность приобщиться к полноценному плановому языку и по-настоящему вырваться из клетки одноязычия. Громадный плюс эсперанто в том, что на этом языке не сложно найти собеседника для переписки и прямого общения (благо, интернет разрушил преграду между странами и континентами). Также эсперанто достоин хотя бы базового изучения из-за того, что именно этот плановый язык доказал, что искусственный, сознательно сконструированный язык возможен. Даже те конлангеры, кто считает, что в эсперанто не все решения оптимальны (к таковым и я отношусь), а потому нужно пробовать создать что-то еще, должны помнить, что только благодаря существованию эсперанто нас нельзя назвать поехавшими фриками, потому что эсперанто доказал, что плановый язык возможен, что искусственный язык ничем не уступает естественным языкам, более того, по простоте и логичности превосходит их. И это еще один аргумент, почему эсперанто стоит выучить хотя бы на минимальном базовом уровне. Плюс, он имеет реально пропедевтическое значение.

Вот такое мое видение этого вопроса на данный момент и для данной ситуации. Если бы проводилось голосование, я бы голосовал за бейсик и за эсперанто.

Offline maqomed1

Спасибо за добрый ответ. 90% наши мнении совпадают.

Offline Алcy

Язык не должен быть упрощённым или сложным. Он должен отражать те концепции, которые пользователи языки найдут нужными. Эксперименты в лингвистике кончаются либо их отторжением простым людом, либо принудительным изучением в виде ЕГЭ и подобных. Над крысами пускай эксперименты проводят.

Offline maqomed1

Какой язык в будущем станет единым международным языком, которым использует вся грамотное человечество?

Online Lodur

Да не пущать в раздел Малехаров всяких, Сновосибов, и ИДжигов
Парадоксальное решение. :) Можно ещё лучше: вообще закрыть этот раздел. Тогда для эсперантосрачей ни у кого и повода не сможет возникнуть.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline IsaHri

Какой язык в будущем станет единым международным языком, которым использует вся грамотное человечество?
Я думаю, что когда человечество преодолеет преграды на пути к единому языку, то единым языком станет искусственный язык.

Как мне кажется, скорее всего возможны три варианта единого языка:
1) Традиционное эсперанто.
2) Измененное/реформированное эсперанто.
3) Какой-нибудь другой искусственный язык.

Offline BormoGlott

Над крысами пускай эксперименты проводят.
Крыс ещё языкам не обучали. Это нобелевка!

Offline ENS7759

ИМХО, оптимальный подход для выбора международного языка такой.
1. Близость к языку, на котором уже существуют богатая литература и
научная терминология. Выразительность.
2. Логичная и относительно простая грамматика.
3. Удобное произношение/звукоизвлечение для трети человечества. Музыкальность.
4. Достаточно продолжительная всесторонняя проверка.

1. Эсперанто вероятно модернизируют (сделают еще ближе к английскому или испанскому).
2. Создадут что-то подобное и более продвинутое: Basic English или бейсик-испанский.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: