Author Topic: "Бейсик-эсперанто" всего за 10 часов :)  (Read 8025 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline BormoGlott

Кто-то общается на уровне простейших бытовых фраз, а кто-то знает тонкие речевые приёмы, и может обстебать первого.
Конечно может, и это не останется для первого незамеченным. А я говорю о ситуации когда первый остаётся ни сном ни духом, просто в силу специфики английского языка, в котором не только слова, но и их порядок имеют важное значение для понимания.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
И какой же он международный, если им хозяева распоряжаются.
Уже не распоряжаются. Если Англии вздумается перейти на арабицу, США легко могут отказаться это делать, и наоборот. А если они обе решат совершить такое безумие, то континентальная Европа вполне может продолжать использовать латиницу, и никто не запретит им этого делать. Язык - это всегда взаимная договорённость людей, и ни одна сторона не может просто так навязать свои правила.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

просто в силу специфики английского языка, в котором не только слова, но и их порядок имеют важное значение для понимания.
Так как раз при этом опытному эсперантисту легко будет запутать начинающего из англоговорящих стран, который ещё не привык к свободному порядку слов. Всё взаимно.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline Солохин

Если вы находитесь в России, то будут обращаться на русском.
А если в Америке - то на английском. Значит, "сообщество" тут ни при чем. Важно, в какой стране происходит дело, какой язык в данной стране используется в качестве международного.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline BormoGlott

эсперантисту легко будет запутать начинающего из англоговорящих стран
outback и back out порядок прежде всего всё меняет, в эсперанто такого просто нет. Вот о чём речь, когда все слова знакомые, смысл содержится в их особом порядке.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
А если в Америке - то на английском. Значит, "сообщество" тут ни при чем. Важно, в какой стране происходит дело, какой язык в данной стране используется в качестве международного.
Именно это я и хотел сказать. В то же время эсперанто используется как международный только в тех группах людей, которые заявляют о себе как эсперантисты.

[čćч]

outback и back out порядок прежде всего всё меняет, в эсперанто такого просто нет. Вот о чём речь, когда все слова знакомые, смысл содержится в их особом порядке.
В эсперанто тоже такое есть: в сложносоставных словах сначала идут определения, потом определяемое слово. Часовой пояс - horzono, не zonahoro, хотя в некоторых языках, например, во французском, порядок обратный. Новичок в эсперанто может запутаться в таких вещах. Не обязательно в этом примере, но наверняка существуют подобные хитрости, которые знают опытные эсперантисты.

[čćч]

Offline Солохин

заявляют о себе как эсперантисты
Всякий человек, говорящий на эсперанто, по определению является эсперантистом.
Больше ничего (кроме умения говорить) от "эсперантиста" не требуется.

Вне форума.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
А кого это колышет? Вообще никого.
Если вы говорите на английском языке, это всё равно что вы находитесь на территории чужой страны, в любой момент может появиться полицейский и потребовать миграционную карточку. В любой момент времени, вас могут послать, постебаться и знания вашего международного не хватит, чтоб это понять. И если вас это не колышет, то я за вас рад.
А еще в разных странах по-разному устроены души. В душе можно поскользнуться и умереть, не сумев вызвать помощь. Только какое отношение все это имеет к эсперанто?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
заявляют о себе как эсперантисты
Всякий человек, говорящий на эсперанто, по определению является эсперантистом.
Больше ничего (кроме умения говорить) от "эсперантиста" не требуется.
Для того, чтоб собеседник обратился к эсперантисту на эсперанто, он должен знать, что перед ним эсперантист.

[čćч]

Offline BormoGlott

horо — час
zono — пояс
horzono — часовой пояс
zonahoro
что такэ?

out — наружу
back — задний
outback — малонаселенный
back out — отменять изменения (всё логично, чо!)
Опять не поняли?

Для того, чтоб собеседник обратился к эсперантисту на эсперанто, он должен знать, что перед ним эсперантист.
Зачем? Обращайся, вдруг ответит.

А еще в разных странах по-разному устроены души. В душе можно поскользнуться и умереть, не сумев вызвать помощь. Только какое отношение все это имеет к эсперанто?
Если использовать вашу аналогию, в эсперанто все души устроены примерно одинаково, не заблудишься.

Offline Солохин

Moskva zonhoro diferencas de la Minesota je 9 horoj.

Вполне осмысленное слово. Час (данной) часовой зоны.
Обычно говорят просто tempo,  но zonhoro звучит точнее.

Вне форума.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Если использовать вашу аналогию, в эсперанто все души устроены примерно одинаково, не заблудишься.
Если ждать, что где-то найдешь эсперанто-душ, можно умереть от старости немытым.
Что безусловно хороши,

Offline BormoGlott

Вполне осмысленное слово. Час (данной) часовой зоны.
А! поясное время.
ну это всё таки не "обеденный перерыв", как в случае с out и back

Если ждать, что где-то найдешь эсперанто-душ, можно умереть от старости немытым.
Эсперантисты не дадут вам умереть, сами вас найдут, отмоют тщательнейшим образом и чаем с малиной напоят. ;D

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Эсперантисты не дадут вам умереть, сами вас найдут, отмоют тщательнейшим образом и чаем с малиной напоят. ;D
Ага, все полтора землекопа.  :green:
Что безусловно хороши,

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
что такэ?
Пример того, что в эсперанто тоже важен порядок слов, и что начинающий может наделать ошибок, а опытный может его запутать.

[čćч]

Зачем? Обращайся, вдруг ответит.
Я ж не про себя говорю, а про язык, который люди используют по умолчанию. Приехав в Америку или Голландию, я буду обращаться к прохожим на английском, приехав в Киргизстан, я буду обращаться на русском. Со значительной вероятностью меня поймут. Нет такого географического места, где бы я мог обратиться к прохожему на эсперанто и ожидать, что меня поймут. Зато если я захожу в помещение клуба эсперантистов, то там я могу обращаться на эсперанто. Либо если человек заранее дал мне понять, что он эсперантист. Вот в чём отличие.

[čćч]

Offline Солохин

про язык, который люди используют по умолчанию.

Во-от! так и скажите, что Международный язык в Вашем понимании может быть только один.

Я уже спросил об этом I. G., но она промолчала.

Суть вопроса в том, что для вас "Международный Язык"  - это не нарицательное понятие, а собственное.

И конечно же, это благословенный Английский! :)

Вне форума.

Ага, все полтора землекопа.
Вот список пользователей портала ru.lernu.net/pri_lernu/
упорядоченный по странам

Usono   28217 uzantoj
Brazilo   15975 uzantoj
Hungarujo   7812 uzantoj
Ĉinujo   7502 uzantoj
Rusujo   6957 uzantoj
Francujo   6688 uzantoj
Germanujo   6451 uzantoj
Hispanujo   5548 uzantoj
Britujo   5110 uzantoj
Litovujo   5108 uzantoj
Meksiko   4855 uzantoj
Pollando   4359 uzantoj
Kanado   3784 uzantoj
Kolombio   3139 uzantoj
Italujo   2827 uzantoj
Aŭstralio   2425 uzantoj
Nederlando   2080 uzantoj
Ukrainujo   1970 uzantoj
Argentino   1793 uzantoj
Peruo   1756 uzantoj
Israelo   1753 uzantoj

Конечно, реально говорящих на языке меньше, чем зарегистрировавшихся на Lernu с целью изучать язык.
Например, в России по данным переписи населения примерно 1000 человек владеет Эсперанто. А в списке мы видим 7000.
Думаю, если каждое из этих числе поделить на 7, то получатся вполне надежные данные.

Вне форума.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Думаю, если каждое из этих числе поделить на 7, то получатся вполне надежные данные.
То есть около 35 тысяч по всему миру.
Извините, в любой точке встретить русскоговорящего намного более вероятно, чем эсперантиста.
Ср. Германию.
Germanujo   6451 uzantoj
Разделим на 7. Получаем 900 человек.
Это при миллионах (согласно Википедии) владеющих русским!
А уж англоговорящих в какой-либо степени...
Что безусловно хороши,

Offline Oleg Grom

Извините, в любой точке встретить русскоговорящего намного более вероятно, чем эсперантиста.
Ты просто не понимаешь. Эсперанто - это светлое будущее всего человечества, переход на него неизбежен.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Во-от! так и скажите, что Международный язык в Вашем понимании может быть только один.
Вы меня не поняли. Международных языков наоборот, в моём понимании много. Мир условно, расплывчато поделен на зоны влияния различных международных языков: есть страны, где это английский (Западная Европа), где испанский (Латинская Америка), где суахили (экваториальная Африка), где русский (территория бывшего СССР). Приехав в Киргизстан, вряд ли вы легко отыщете англоговорящих, а вот русскоговорящих там довольно много. Приехав в Голландию, бесполезно искать на улице русскоговорящих, пусть даже в каком-то количестве они там есть. Эсперантистов бесполезно искать таким образом в любом месте мира, но если вы знаете, в каком доме они собрались или знаете конкретного человека, то тогда уже с ним можно общаться и на эсперанто.

[čćч]

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: