Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

бог на славянском

Автор Алалах, марта 7, 2016, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от июня 19, 2016, 23:32
Ну, у Гейштора читал, что дивы именно наше, а бог - занесённое скифами.

Праслав. *bogъ — иранизм (судя по фонетике), но значение у него было не только имени деятеля «бог», но и имени действия «доля». По поводу дивов — см. моё сообщение выше.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Morumbar

А в каком примерно веке было заимствовано слово "бог"?

Wolliger Mensch

Цитата: Morumbar от сентября 29, 2016, 21:48
А в каком примерно веке было заимствовано слово "бог"?

В дописьменное время.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Morumbar

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 29, 2016, 21:57
Цитата: Morumbar от сентября 29, 2016, 21:48
А в каком примерно веке было заимствовано слово "бог"?

В дописьменное время.

Благодарю) Значит, точное время неизвестно.

Wolliger Mensch

Цитата: Morumbar от сентября 30, 2016, 00:28
Благодарю) Значит, точное время неизвестно.

Очень многое зависит от отношения исследователя. Если рассуждать, что в балтославянском (а как-то не признаёт этого этапа) этого слова не было, а в праславянского позднего времени было — значит, вот вам относительный временной диапазон. А абсолютное время — :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

Цитата: Wolliger Mensch от июня 20, 2016, 19:41


Праслав. *bogъ — иранизм (судя по фонетике), но значение у него было не только имени деятеля «бог», но и имени действия «доля». По поводу дивов — см. моё сообщение выше.
А если бы то был не иранизм, а ИЕ наследие, какой бы фонетический облик д.б. иметь это слово?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

У Гамкрелидзе/Иванова прилагательное "дивий" (дикий) объясняется как "божий", "принадлежащий божеству". Дикие звери ничьи, т.е. божьи, в отличие от всякой домашней скотинки, которая имеет хозяином человека.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

DarkMax2

Я же ранее давал сохранившуюся форму "див" (демоническая птица).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от сентября 30, 2016, 08:12
У Гамкрелидзе/Иванова прилагательное "дивий" (дикий) объясняется как "божий", "принадлежащий божеству". Дикие звери ничьи, т.е. божьи, в отличие от всякой домашней скотинки, которая имеет хозяином человека.

Я выше писал:

Цитата: Wolliger Mensch от марта  7, 2016, 12:45
Цитата: Алалах от марта  7, 2016, 11:57
какое слово в славянских было до "бога"?

Такое же, как в балтийских: прабалт. *deivas < *балтослав. *deivås, которое в праславянском должно было дать форму *divъ и которая совпала с v-вым прилагательным *divъ от утраченном в праславянском глагольной основы *di- «смотреть». Так как значение прилагательного до некоторой степени пересекалось с «божественным» значением, они слились в одно слово, и на внутриславянской почве не представляется возможным их разделить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

kkillevippen

Цитата: Centum Satәm от сентября 30, 2016, 08:08
А если бы то был не иранизм, а ИЕ наследие, какой бы фонетический облик д.б. иметь это слово?

*Bagъ; удлинение - результат действия закона Винтера (если принять, что он действовал в открытых слогах).

Wolliger Mensch

Цитата: kkillevippen от сентября 30, 2016, 17:18
(если принять, что он действовал в открытых слогах).

Если вы этого не примите, вам придётся выкинуть множество примеров удлинения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

kkillevippen

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2016, 20:17
Если вы этого не примите, вам придётся выкинуть множество примеров удлинения.

Да, безусловно; с другой стороны, есть слова типа *stogъ, *rogъ, в которых закон Винтера кагбе не действует. Я не берусь судить, почему иногда так, а иногда сяк; скорее всего, тут есть какие-то дополнительные условия, которые нам (пока) неизвестны.

Wolliger Mensch

Цитата: kkillevippen от сентября 30, 2016, 22:31
Да, безусловно; с другой стороны, есть слова типа *stogъ, *rogъ, в которых закон Винтера кагбе не действует. Я не берусь судить, почему иногда так, а иногда сяк; скорее всего, тут есть какие-то дополнительные условия, которые нам (пока) неизвестны.

Праслав. *stogъ может быть и суффиксальным образованием (что предполагали ещё до Винтера). С другой стороны, все рефлексы без удлинения давно изучены, и если до сих пор ничего путного по этому поводу родить не смогли, скорее нужно полагать междиалектную интерференцию.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр