Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

бог на славянском

Автор Алалах, марта 7, 2016, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Awwal12

В смысле? :what: Это праславянское слово (*bogŭ). Какими методами прикажете выяснять, какое слово могло быть до него, и было ли?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алалах

ну так если на всех углах пишут, что оно иранское заимствование, то очевидно было что-то другое, как минимум гипотетическое.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Awwal12

P.S.: Если считать, что в ПИЕ богов обозначали *deywós ("небесный"), то в праславянском это слово дало *divŭ (отсюда диво, дивный и пр.).
Цитата: Алалах от марта  7, 2016, 12:02
ну так если на всех углах пишут, что оно иранское заимствование
Это нельзя считать доказанным. С близким успехом может быть исконным, как и большой ряд других постулируемых иранизмов в праславянском.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:06
Если считать, что в ПИЕ богов обозначали *deywós ("небесный"), то в праславянском это слово дало *divŭ (отсюда диво, дивный и пр.).

Див из СПИ имеет какое происхождение?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 12:09
Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:06
Если считать, что в ПИЕ богов обозначали *deywós ("небесный"), то в праславянском это слово дало *divŭ (отсюда диво, дивный и пр.).
Див из СПИ имеет какое происхождение?
Очевидно, то же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:12
Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 12:09
Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:06
Если считать, что в ПИЕ богов обозначали *deywós ("небесный"), то в праславянском это слово дало *divŭ (отсюда диво, дивный и пр.).
Див из СПИ имеет какое происхождение?
Очевидно, то же.

Не могло быть более поздним заимствованием из иранских языков (напр., перс. دیو)?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Mechtatel от марта  7, 2016, 12:15
Не могло быть более поздним заимствованием из иранских языков (напр., перс. دیو)?
Могло. Недоказуемо. Там из того же ПИЕ корня в конечном счете.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Алалах от марта  7, 2016, 11:57
какое слово в славянских было до "бога"?

А что считать славянскими языками до "бога"?

Учитывая, что сами славянские языки сформировались достаточно поздно, по  историческим меркам.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Lodur

Цитата: Алалах от марта  7, 2016, 11:57какое слово в славянских было до "бога"?
Я думаю, вы и сами знаете, что в «Слове о полку Игорее» пару раз упоминается некий "Див". Многие связывают его с дэвами индо-иранской мифологии, которые у индийцев - боги, а у иранцев - демоны. Если предположение верно, то Див ближе к иранской мифологии, чем к индийской. А вот "конкурентов" дэвов, ахуров / асуров, у славян, вроде, напрочь нет. Я даже сообразить не могу, как бы звучало это слово в русском, сохранись оно. Судя по сохранившимся рефлексам древнего глагола, что-то вроде "есыр"...
Но, тем не менее, к тому, что бог называется "богом", в любом случае, есть немалые предпосылки. Это ж не просто имя, изначально, а понятие (богатсво, удача, благо, и т. д.) Не даром в Индии Бог - "Бхагаван", при том, что дэва Бхага не очень популярен в Ведах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от марта  7, 2016, 11:57
какое слово в славянских было до "бога"?

Такое же, как в балтийских: прабалт. *deivas < *балтослав. *deivås, которое в праславянском должно было дать форму *divъ и которая совпала с v-вым прилагательным *divъ от утраченном в праславянском глагольной основы *di- «смотреть». Так как значение прилагательного до некоторой степени пересекалось с «божественным» значением, они слились в одно слово, и на внутриславянской почве не представляется возможным их разделить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Lodur от марта  7, 2016, 12:41
Я думаю, вы и сами знаете, что в «Слове о полку Игореве» пару раз упоминается некий "Див"
Ну, даже если СПЛ - не подделка, то все равно это достаточно поздний памятник.

А если брать эпоху славянской экспансии, то от греков известно только то, что они почитали некого громовержца. Без имени.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от марта  7, 2016, 18:37
Ну, даже если СПЛ - не подделка, то все равно это достаточно поздний памятник.

В следующий раз за псевду за пределами раздела ПН выдам баллов. СПИ — оригинальное сочинение конца XII века, в котором правильно отражены морфологические законы языка того времени, знание которых в конце XVIII века исключено.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от марта  7, 2016, 20:36
Offtop
маловероятно

Чтобы такое знание было, нужно сделать такого масштаба допущения, что вселенная у вас обрушится. Поэтому — исключено.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: Lodur от марта  7, 2016, 12:41
Я даже сообразить не могу, как бы звучало это слово в русском, сохранись оно. Судя по сохранившимся рефлексам древнего глагола, что-то вроде "есыр"...
Откуда ы?
И для славянских странное словоборазование.

Iskandar


Lodur

Цитата: Iskandar от марта 13, 2016, 11:14Откуда ы?
Ну, пусть будет с "у". Сам не знаю, почему я так написал. Наверное, упырь с нетопырём повлияли. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar


Lodur

Цитата: Iskandar от марта 13, 2016, 11:39Да и У там не получится...
А что получится? Этот суффикс даже в санскрите - большая редкость. Так что теряюсь в догадках.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Да без шансов, в славянском, по-моему, нет таких отглагольных образований.
Впрочем, *asura- скорее всё-таки не от глагола, а < *h₂n̥su-ró как прагерм. *ansuz (см. боги-асы)

DarkMax2

Цитата: Алалах от марта  7, 2016, 11:57
какое слово в славянских было до "бога"?
Слишком плотно тусовались с степняками-иранцами. До были "дивы".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от марта  7, 2016, 12:45
Цитата: Алалах от марта  7, 2016, 11:57
какое слово в славянских было до "бога"?

Такое же, как в балтийских: прабалт. *deivas < *балтослав. *deivås, которое в праславянском должно было дать форму *divъ и которая совпала с v-вым прилагательным *divъ от утраченном в праславянском глагольной основы *di- «смотреть». Так как значение прилагательного до некоторой степени пересекалось с «божественным» значением, они слились в одно слово, и на внутриславянской почве не представляется возможным их разделить.
Див, -ва   м.? Щоб на тебе див прийшов. Ном. № 3743. КС. 1890. X. 58.   
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 1, ст. 381.

ДИВ 1, а, чол., міф. У слов'янській міфології — зловісна сила у вигляді птаха. Щоб на тебе див прийшов (Номис, 1864, № 3743); З високого дерева Див проквиляє, Землі невідомій вістку засилає (Панас Мирний, V, 1955, 264); Лисиці брешуть на щити, І кличе див поверху древа (Максим Рильський, 300 літ, 1954, 12).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 269.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Lodur от марта  7, 2016, 12:41
Цитата: Алалах от марта  7, 2016, 11:57какое слово в славянских было до "бога"?
Я думаю, вы и сами знаете, что в «Слове о полку Игорее» пару раз упоминается некий "Див". Многие связывают его с дэвами индо-иранской мифологии, которые у индийцев - боги, а у иранцев - демоны. Если предположение верно, то Див ближе к иранской мифологии, чем к индийской. А вот "конкурентов" дэвов, ахуров / асуров, у славян, вроде, напрочь нет. Я даже сообразить не могу, как бы звучало это слово в русском, сохранись оно. Судя по сохранившимся рефлексам древнего глагола, что-то вроде "есыр"...
Но, тем не менее, к тому, что бог называется "богом", в любом случае, есть немалые предпосылки. Это ж не просто имя, изначально, а понятие (богатсво, удача, благо, и т. д.) Не даром в Индии Бог - "Бхагаван", при том, что дэва Бхага не очень популярен в Ведах.
Ну, у Гейштора читал, что дивы именно наше, а бог - занесённое скифами.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Так, відкрив книгу і відсканував для точності :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр