Какие языки вы предложили бы в качестве официальных языков ООН дополнительно ?

Автор Leo, марта 6, 2016, 00:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

я думал про турецкий и хауса, но уж как-то недостаточно носителей *недотягивают до 100 млн) . правда турецкий понимаем носителями тюркских языков...

VagneR

Цитата: Leo от марта  6, 2016, 13:15
я думал про турецкий и хауса, но уж как-то недостаточно носителей *недотягивают до 100 млн) . правда турецкий понимаем носителями тюркских языков...
Offtop
Вот Лео и до ООН добрался. А тот ли он, за кого себя выдаёт?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Devorator linguarum



Leo

Цитата: VagneR от марта  6, 2016, 14:33
Цитата: Leo от марта  6, 2016, 13:15
я думал про турецкий и хауса, но уж как-то недостаточно носителей *недотягивают до 100 млн) . правда турецкий понимаем носителями тюркских языков...
Offtop
Вот Лео и до ООН добрался. А тот ли он, за кого себя выдаёт?
лео на самом деле непорочная девушка :)

Leo

Цитата: Devorator linguarum от марта  6, 2016, 15:50
Латынь, санскрит и шумерский. Все остальные упразднить (английский включительно).
сначала думал чукчин пост.... :)

Leo

Кстати доп. Вопрос: а какой вариант английского используется в настоящее время там ?

Python

Цитата: Leo от марта  6, 2016, 16:10
Цитата: VagneR от марта  6, 2016, 14:33
Цитата: Leo от марта  6, 2016, 13:15
я думал про турецкий и хауса, но уж как-то недостаточно носителей *недотягивают до 100 млн) . правда турецкий понимаем носителями тюркских языков...
Offtop
Вот Лео и до ООН добрался. А тот ли он, за кого себя выдаёт?
лео на самом деле непорочная девушка :)
Щас как набегут желающие помочь вам это исправить ::)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Leo от марта  6, 2016, 16:12
Кстати доп. Вопрос: а какой вариант английского используется в настоящее время там ?

Оксфордский.
То есть, насколько я понимаю, с -our и -ize.


Centum Satәm

Цитата: Devorator linguarum от марта  6, 2016, 15:50
Латынь, санскрит и шумерский. Все остальные упразднить (английский включительно).
хеттский еще нужен. и готский
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

DarkMax2

Цитата: Leo от марта  6, 2016, 00:05
немецкий, португальский
Поддерживаю. Ещё арабский или/и турецкий для Востока.
И латынь! Ибо язык очень важный для истории.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

DarkMax2

Цитата: Upliner от марта 22, 2016, 15:19
Цитата: DarkMax2 от марта 22, 2016, 15:03
Ещё арабский
Уже второй раз говорят. Так трудно посмотреть нынешний список официальных языков?
Все думают, что официальными есть только языки постоянных членов Радбеза.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

christo_tamarin

Цитата: Leo от марта  6, 2016, 00:05
дополнительно к уже имеющимся ?
Моё предложение: хинди, урду, суахили, индонезийский, немецкий, португальский и японский. Ваши предложения (если можно, серьезно)
Хорошо бы "уже имеющиеся" перечислить: английский, французский, русский, китайский, арабский, испанский.

Во первых, восстановить языки проигравших во 2-ой мировой войне: немецкий и японский. 2-ая мировая война - ето уже давное прошлое.

Во вторых, может быть португальский.


christo_tamarin

Цитата: Leo от марта  6, 2016, 00:05
дополнительно к уже имеющимся ?
Моё предложение: хинди, урду, суахили, индонезийский, немецкий, португальский и японский. Ваши предложения (если можно, серьезно)
Хорошо бы "уже имеющиеся" перечислить: английский, французский, русский, китайский, арабский, испанский.

Во первых, восстановить языки проигравших во 2-ой мировой войне: немецкий и японский. 2-ая мировая война - ето уже давное прошлое.

Во вторых, может быть португальский.

Членами ООН являются государства, а не люди. Если в самой Индии сотни милионы людей не знают хинди, то не следует его предлагать в ООН. Вся Индия вместе с Пакистаном хорошо представлена английским.


christo_tamarin

Цитата: Leo от марта  6, 2016, 00:05
дополнительно к уже имеющимся ?
Моё предложение: хинди, урду, суахили, индонезийский, немецкий, португальский и японский. Ваши предложения (если можно, серьезно)
Хорошо бы "уже имеющиеся" перечислить: английский, французский, русский, китайский, арабский, испанский.

Во первых, восстановить языки проигравших во 2-ой мировой войне: немецкий и японский. 2-ая мировая война - ето уже давное прошлое.

Во вторых, может быть португальский.

Членами ООН являются государства, а не люди. Если в самой Индии сотни милионы людей не знают хинди, то не следует его предлагать в ООН. Вся Индия вместе с Пакистаном хорошо представлена английским.


christo_tamarin

Цитата: Leo от марта  6, 2016, 00:05
дополнительно к уже имеющимся ?
Моё предложение: хинди, урду, суахили, индонезийский, немецкий, португальский и японский. Ваши предложения (если можно, серьезно)
Хорошо бы "уже имеющиеся" перечислить: английский, французский, русский, китайский, арабский, испанский.

Во первых, восстановить языки проигравших во 2-ой мировой войне: немецкий и японский. 2-ая мировая война - ето уже давное прошлое.

Во вторых, может быть португальский.

Членами ООН являются государства, а не люди. Если в самой Индии сотни милионы людей не знают хинди, то не следует его предлагать в ООН. Вся Индия вместе с Пакистаном хорошо представлена английским.


лад

Цитата: christo_tamarin от марта 22, 2016, 17:58
Хорошо бы "уже имеющиеся" перечислить: английский, французский, русский, китайский, арабский, испанский.
Языками ООН являются наднациональные языки.

ЦитироватьВо первых, восстановить языки проигравших во 2-ой мировой войне: немецкий и японский. 2-ая мировая война - ето уже давное прошлое.
Во вторых, может быть португальский.
А это национальные языки, они ничем не лучше любого другого национального языка мира. Включив их, надо и остальные языки включать. Итоги войн тут не причем, их нельзя "востановить" так как в ООН они и не включались.


bvs

В ООН и так тратятся деньги на перевод заседаний сразу на 6 языков. Т.е. нужно держать  30 синхронных переводчиков (учитывая что далеко не каждый может синхронно переводить в оба конца). При добавлении двух языков число возрастет до 56. Причем по факту китайский язык используется всего одной страной (сингапурцы могут свободно говорить по-английски), русский реально использует в ООН 5-6 стран.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр