Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюция падежей

Автор cetsalcoatle, февраля 29, 2016, 03:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: cetsalcoatle от февраля 29, 2016, 03:07
Случайно заметил сходство шумерского генетива -ak и баскского эргатива -ek. Я не связываю эти две морфемы генетически, но это навело меня [/spoiler]
Баск. /-ek/ - форма определённой формы мн.ч. Смыслонесущая морфема здесь всего лишь одна фонема /k/.  ;D Если уж сравнивать, то шумерский генетив с баскским суффиксом принадлежности -ko.
:green:Кстати, маркер эргатива в мегрельском - тот же -k.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Wolliger Mensch от марта  2, 2016, 21:01
Цитата: smith371 от марта  2, 2016, 20:26
Berak ikusi du. Он увидел это. - по-баскски. суффикс эргатива налицо.

Это вам сам двуязычный баск рассказал? :yes:
:)Мирен Бильелабейтия из Бильбао устроит?
http://gernika.ru/euskara/6-euskara/80-deklinabidea-
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Basil

Цитата: svarog от марта  2, 2016, 16:11
В курдском языке: в настоящем времени нет эргативности, но если сказать в прошедшем, где есть эргативность, "человек увидел дом", то "человек" будет стоять в косвенном падеже, а "дом" -- в номинативном.
То есть фактически "человеку увиделся дом"? 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Алалах

ЦитироватьПадежной системы изначально не существовало, однако в ахменидском эламском существительные дополнялись энклитиками, имевшими падежное значение
(wiki/ru) Эламский_язык

не могу осознать, это как? есть ли примеры в других языках?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Basil

Цитата: Алалах от сентября 27, 2016, 21:55
ЦитироватьПадежной системы изначально не существовало, однако в ахменидском эламском существительные дополнялись энклитиками, имевшими падежное значение
(wiki/ru) Эламский_язык

не могу осознать, это как? есть ли примеры в других языках?
Не знаю, чем падежные энклитики отличаются от падежных окончаний агглютинативных языков, к примеру, если честно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от сентября 27, 2016, 21:55
ЦитироватьПадежной системы изначально не существовало, однако в ахменидском эламском существительные дополнялись энклитиками, имевшими падежное значение
(wiki/ru) Эламский_язык

не могу осознать, это как? есть ли примеры в других языках?

Вы о падежных энклитиках? Ну, вот древнегреческий, умбрский, литовский, хоть осетинский. Таких языков много.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Un Ospite

Цитата: cetsalcoatle от февраля 29, 2016, 03:07о возможности развития эргатива из поссесива: принадлежность объекта/качества => принадлежность действия. То есть, по сути, меняется лишь предикат - с именного на глагольный.
Таким образом: поссесив => генетив
                                          => эргатив

Пение Аллы = Алла поёт? Чтение Васи = Вася читает?
Пение Аллы песню = Алла поёт песню? Чтение Васи книгу = Вася читает книгу?

Открытие Колумба. Открытие Америки. Открытие Америки Колумбом.
Но ведь можно представить и другую ситуацию, когда один из генетивов будет заменяться не творительным, а винительным: Открытие Колумба Америку.

bvs

Цитата: Un Ospite от сентября 29, 2023, 21:56Но ведь можно представить и другую ситуацию, когда один из генетивов будет заменяться не творительным, а винительным: Открытие Колумба Америку.
В тюркских так примерно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр