Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Квест, флейм, фейк

Автор Суматранский тигр, февраля 26, 2016, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

И кве́сты, и квэ́сты с наосновным ударением, как и другие элементы интернет/ммо сленга.
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от февраля 28, 2016, 11:04
И кве́сты, и квэ́сты с наосновным ударением, как и другие элементы интернет/ммо сленга.
Охренеть. Кто бы мог подумать. Никогда такого не слышал (а если и слышал от кого-нибудь - то думал, что человек просто впервые видит это слово, зачитывая с бумажки).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

DarkMax2

Цитата: Artiemij от февраля 28, 2016, 11:04
с наосновным ударением
Ну, кстати, типично для заимствований. Не понимаю, почему некоторые пытаются сделать нарочитое просторечие со смещением ударения.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vertaler

Цитата: DarkMax2 от февраля 28, 2016, 12:02
Цитата: Artiemij от февраля 28, 2016, 11:04
с наосновным ударением
Ну, кстати, типично для заимствований. Не понимаю, почему некоторые пытаются сделать нарочитое просторечие со смещением ударения.
Это естесенный процесс.

(P. S. Сам говорю квэ́сты.)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от февраля 28, 2016, 12:02Ну, кстати, типично для заимствований. Не понимаю, почему некоторые пытаются сделать нарочитое просторечие со смещением ударения.
Пути русской акцентологии неисповедимы :smoke:
Я тартар!

Драгана

Все 3 твердо. Хотя, думаю, возможно и небольшое ( не настолько, чтобы обозначать произношение через е) смягчение во всех трех в качестве аллофонов. Хотя в написании - квест, флейм, фейк по традиции. Сейчас даже и не уверена насчет  слова квест. Флейм как-то не использую в речи, а фейк - ф однозначно твердое, а вот в какую сторону э уехало... хм...

Цитата: Монтѐнѐгро от февраля 27, 2016, 18:05
ЦитироватьПравда, поймал себя на том, что произношу мягко слова гейм, геймер.
Ну так заднеязычные согласные перед "Е" звучат мягко почти всегда. За исключением в некоторых местах сочетания "ХЕ", но это, скорее, во избежание неблагозвучности со словом хер (о нём я уже писал в другой теме).

Кстати, а кто как произносит и слышит слово хейтѐр - с мягким или твёрдым "Х"?

Ой. А правда как? Вроде не махровое гэ, хэ, но и не такое ге, хе как в словах (на) ноге, (на) ухе...

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Суматранский тигр

Я вообще думаю, что слово "фейк" вполне можно произносить с мягким [ф']. Сегодня нашёл на Ютубе один ролик (какой именно, говорить не буду, т.к. он нарушает правила форума) и там это слово произносилось с невыносимо твёрдым [ФЭ]. Почему нельзя смягчать согласные в таких, казалось бы, устоявшихся в русском языке словах??? Ведь сочетание "ФЕ" почти во всех заимствованных словах звучит мягко (кроме окончаний в словах типа "кафе" и "галифе") - мы же не говорим "конфЭта", "фЭя" или "сфЭра" (если только в нарочитых случаях, как в "Смешариках" и в известной песне группы "Манго-Манго"). Почему слово "фейк" обязательно должно быть исключением???
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

watchmaker

Как ни странно, я тоже всегда произношу "фэйк".

Дмитрий Неклюдов

Квест, фэйк, флэйм. И считаю это единственно благозвучным (а следовательно правильным) для русского языка.
Говорить квэст это всё равно, что сказать Одэсса (ну просто фу). ))) Вульгарно.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр