Их надо знать в лицо... или неправильные глаголы в палау

Автор smith371, февраля 24, 2016, 02:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371



это тебе кажется сложным? тогда жми красный крестик справа вверху - ловить тут нечего.


погнали!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Hellerick

Offtop
Недавно обнаружил, что неправильным является глагол to shit. В табличках неправильных глаголов его почему-то опускали.

smith371

Цитата: Hellerick от февраля 24, 2016, 09:00
Offtop
Недавно обнаружил, что неправильным является глагол to shit. В табличках неправильных глаголов его почему-то опускали.

chemei и mengert в палау весьма регулярны (по меркам палау, разумеется)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Centum Satәm

Цитата: Hellerick от февраля 24, 2016, 09:00
Offtop
Недавно обнаружил, что неправильным является глагол to shit. В табличках неправильных глаголов его почему-то опускали.
И как он изменяется? 8-)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Ömer

Реквестирую "целовать":

Палаянка целуется с палаянцем.
Палаянка целует палаянца.

Цитата: Centum Satәm от февраля 24, 2016, 11:22
И как он изменяется?
shit - shat - shat
ya herro, ya merro

smith371

Цитата: svarog от февраля 24, 2016, 12:29
Реквестирую "целовать":

Палаянка целуется с палаянцем.
Палаянка целует палаянца.

дождусь десяти голосов, всего 10. на то, что какой-то один из вариантов наберет десятку приверженцев, уже не рассчитываю :(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

однако, грядущая весна негативно влияет на лингвочутье местных палауфилов :( дело ваше!

Цитата: svarog от февраля 24, 2016, 12:29
Палаянка целуется с палаянцем.
Палаянка целует палаянца.

A dil er a Belau a melungel er a sechal er a Belau. Палауанка целует палауанца.
A sechal er a Belau a lolungel er ngii a dil er a Belau. Палауанца целует палауанка (а не царевна-лягушка).




палауские глаголы в имперфекте правильны, как теорема Пифагора.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от февраля 24, 2016, 21:49
палауские глаголы в имперфекте правильны, как теорема Пифагора.

все самое интересное начинается всегда в перфекте и производных причастных формах!



melungel/melungl нюхать, обонять; целовать - как уже видно из примеров выше, в имперфектной форме ничего особенного собой не представляет, кроме орфографических вариаций на тему "шва или не шва?" но в перфекте начинает чудить.

итак, причуда первая - не принимает нормальный суффикс 3-го лица ед. числа -ii и дружит с другим его вариантом -ur. причуда вторая, r из суффикса ассимилирует корневую l, любят сонорные в палау выравниваться - ничего не поделаешь. причуда третья, перфект этого глагола существует в двух вариантах - правильном и с метатезой. итак:

turngur/tungrur "понюхает его/ее"
tmungl/tmungel "понюхает их"

перфект для множественного объекта образуется нормально, так же как реципрокальная форма и причастие прошедшего времени:

ketung(e)l обнюхивать друг друга; целовать друг друга
telung(e)l обнюханный; целованный

забавно, что равнение сонорных на r сохраняется и при других объектных суффиксах, не содержащих r. до конца еще в этом вопросе не разобрался - в письменном корпусе (а обычно это тексты песен) глагол встречается почти всегда только в приведенных формах. но на личный вопрос: а как сказать "он понюхал меня"?, - мне ответили turngak. но это требует подтверждения от большего числа носителей.

из-за двузначности глагола, для обозначения поцелуя (в отличие от обнюхивания), обычно он употребляется в идиоме melungel a medal + Obj - досл., "нюхать чье-либо лицо". именно поэтому в корпусе обычно и встречаются формы с суффиксом 3-го лица объекта, которым является притяжательная форма существительного mad "лицо". при этом, форма с метатезой tur(e)ngur встречается в разы чаще, чем правильная tungrur.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

предыдущий глагол был, очевидно, не самым кривым в палау :eat: глагол omekoad "убивать" тоже не самый лютый по своей непредсказуемости. я их (и парочку других) включил для ровного счета. но как ни крути - и omekoad по-своему блажит.

причуда первая - вместо обычного местоименного суффикса 3-го лица ед. числа -ii глагол-убийца принимает суффикс -ir. таких глаголов в палау навскидку 20-25%. причуда вторая - при присоединении объекта 1-го и 2-го лиц ед. числа omekoad принимает наращение -k=:

Ng mo mekodkak! Он убьет меня!
Techa a milkodkau? Кто убил тебя?

есть еще несколько глаголов, которые тоже принимают это наращение, но за них проголосовало меньше людей. специфика omekoad в том, что для объектов множественного числа формы с этим наращением не встречаются, хотя другие k-глаголы принимают его во всех формах, кроме 3-го лица.

мы уже сталкивались с наращением -eng= у некоторых глаголов. оно в разумных пределах предсказуемо, и проявляется в других однокоренных формах - герундии, притяжательной форме однокоренного существительного и т.д. наращение -k= предсказать таким путем невозможно - оно возникает только перед объектным местоимением у немногих глаголов перфекта.

остальные, производные формы глагола omekoad вполне регулярны:

okodall v.a.s. тот, кого нужно убить
ulekoad v.r.s. убитый; мертвый
mokoad v.erg. убивается


очень интересно происхождение и структура и этого глагола. префикс omek- определенно указывает на каузативный характер. более того, есть непереходный глагол mad v.i. "умирать". интересности тут такие: куда делось начальное m? можно было бы предположить, что это отвалившийся при образовании каузатива ГЭ (напр., meduch v.s.t. уметь > omekduch v.caus. вдохновлять, сподвигать). но, уже в прото-малайско-полинезийском глагольный префикс me- слился с основой - *m-atay, и ни в одном из языков не отваливался.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

поехали дальше!

глагол medengei "знать" - один из немногих стативных переходных глаголов (v.s.t.). единственный из этой небольшой группы, принимающий местоименные объектные суффиксы перфекта. принимает их, как большая часть местной публики (глаголов из этой темы) - с наращениями, иногда сразу с двумя.












Obj.Verb form
ngakmedengelkak
kaumedengelkau
ngiimedengelii
kidmedengelkid
kemammedengelkemam
kemiumedengelkemiu
tirmedengelterir
ngii pl.inan.medengei

наращения -l- больше нет ни у одного пациента в палау. при нейтральном использовании, когда объектом является придаточное предложение, употребляется последняя форма:

Ak medengei el kmo ng mla mo smecher. Я знаю, что он заболел.

никаких причастных и им подобных форм у этого глагола нет - и так уже стативный!


следующий!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от февраля 25, 2016, 23:45
на личный вопрос: а как сказать "он понюхал меня"?, - мне ответили turngak. но это требует подтверждения от большего числа носителей.

да, turngak - форма маргинальная и лишь условно допустимая. у большинства носителей звучит диковато и заменяется на turngur a medak. ну или turngur a ochik "понюхал мою ногу", если кому интересно такое. местное "победю", в общем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

настало время серьезных разговоров за действительно кривые глаголы 8-)

хочу начать с глагола melim "пить". происходит от праавстронезийского *ma-inum с тем же значением (ср., малайское minum). в перфекте имеет четыре формы:







Obj.PresentPast
ngiingilmiingilelmii
ngiinguimngilim

стремные формы перфекта, с на-первый-взгляд-непонятно-откуда-вылазящими согласными связана с историческим развитием праформы к современному палау. то есть, корень *inum > *ngilem (ср., *ikan > ngikel). то есть, демоны прошлого делают melim таким неправильным :uzhos: при множестве объектов демоны вновь исчезают, боятся превосходящих по численности объектов, судя по всему. :umnik:

герундия этот глагол не имеет - он еще в лохматые времена субстантивировался до ilumel "напиток",* эта основа также участвуют в образовании локативного и результативного существительных ollumel "закрытый сосуд для питьевой воды" и ulellumel "пустая тара из-под напитков". причастие прошедшего времени и медиопассив образуются без особых хлопот:

nglim v.r.s. выпитый
mengim v.erg. пьется

каузатив "поить; давать пить" образуется вроде как по-человечески - omngim, это обычная схема для образования каузативов от первичных активных глаголов. но в перфекте тоже и так же чудит:












Obj.PresentPast
ngakmngelmakmilengelmak
kaumngelmaumilengelmau
ngiimngelmiimilengelmii
kidmngelmidmilengelmid
kemammngelmemammilengelmemam
kemiumngelmemiumilengelmemiu
tirmngelmeterirmilengelmeterir
ngiimngimmilengim

причастие прошедшего времени и медиопассив образуются регулярно для каузативов с таким строением, герундий - в целом тоже, но с вылазящей утраченной согласной основы:

ulengim v.r.s. напоенный
mongim v.erg. поится
ungelmall v.а.s. тот, кого нужно напоить

вот это уже серьезный глагол! не то, что некоторые целовашки-убивашки.


* почему ilumel, а не *ngilumel не знает уже никто, и остается лишь предполагать, что... а хрен его знает, что тут можно предположить.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: smith371 от февраля 26, 2016, 13:27почему ilumel, а не *ngilumel не знает уже никто, и остается лишь предполагать, что...
...что эпентеза ng- имела не фонологический, а грамматический характер?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2016, 21:59
Цитата: smith371 от февраля 26, 2016, 13:27почему ilumel, а не *ngilumel не знает уже никто, и остается лишь предполагать, что...
...что эпентеза ng- имела не фонологический, а грамматический характер?

была статья, где рассматривались все версии, в том числе и эта. но слабо в нее верится. дело вот в чем:

1) ilumel < *inum-an, если это слово развивалось из праформы, безотносительно к сугубо палауской морфологии, то это не стыкуется с той же "рыбой", "ребенком" (ngalek < *anak) - такие же существительные, в которых начальный ng объяснялся слиянием праформы с неэмфатическим местоимением 3-го лица ед. числа. тогда чем "напиток" хуже "рыбы"?

2) ng в глаголе "пить" - часть корня. то есть, праформа глагола испытыла на себе этот эффект. именно оттуда это ng всплывает в перфекте, медиопассиве, каузативе и т.д. так что, морфологии это тоже противоречит. поэтому, у меня правда нет никаких соображений по этому поводу. только сегодня обнаружил эту проблему, уже в процессе написания поста.

похожая эпентеза имела место в чаморро (guihan < *ikan), но не так последовательно, как в палау.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

и вот на арену выходит один из тройки чемпионов по иррегулярности своей морфологии - глагол obang "нести; вести; держать"! := у него вообще нет имперфекта (как и y medengei "знать", и еще у парочки девиантных). парадигма перфекта выглядит так:












Obj.PresentPast
ngakobekakulebekak
kauobekauulebekau
ngiioba(ng)uleba(ng)
kidobekidulebekid
kemamobekemamulebekemam
kemiuobekemiuulebekemiu
tirobeterirulebe(ti)terir
ngiiolabullab

все симптомы - налицо! наращение -k=, непонятное l в корне при неодушевленном местоимении 3-го лица мн. числа + новый знакомый - вставка ti при одушевленном объекте 3-го лица мн. числа, с которой мы еще встретимся. и как всегда, один из самых кривых глаголов - из базовой разговорной лексики.

кроме самостоятельного использования, участвует в образовании деепричастного оборота, обозначающего инструмент действия:

Ng dosengii a kemril a bilis el oba a oles. Он ножом отрежет собаке хвост.
A rechad a oureor el olab a oleel. Люди работают молотками.

получается, эдакий составной предлог, согласующийся в числе с существительным, к которому он относится.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

глагол metik "находить" неправилен тем, что он вроде как бы переходный в плане сочетания с объектом, но перфектных форм не имеет. то есть, вся его парадигма в реалисе:






PresentPast
metikmiltik

+ медиопассив betik и инхоатив metkei.

чаще всего употребляется для признаний в любви, которое в белауском выражается весьма витиевато:

Ng betik a renguk er kau. Я люблю тебя. (досл., Находится мое сердце в тебе.)

ну и от этого оборота путем словосложения и инфикса абстрактных существительных l образовано и само слово "любовь" - bltikerreng. Ng betik a renguk er a tekoi er a Belau! :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

палаусцы очень любят петь! палауская эстрада может похвастаться кучей исполнителей и огромным количеством лиричных песен. но об этом в другой раз. сейчас - о глаголе mengitakl v.t. петь; v.i. жужжать (о насекомом).

парадигма у него из-за специфической семантики небольшая, но интересная:







Obj.PresentPast
ngiichoitekliichilteklii
ngiichoitaklchilitakl

+ chelitakl v.r.s.спетый; chitekill v.a.s.(песня) которую, нужно спеть; mechitakl v.erg.поется.

неправильного в нем то, что этот глагол принимает ГЭ в форме <o>, который в безударной позиции не редуцируется следующей за ним узкой гласной, как в kimdii < *k<u>imdii. нарушается одна из основных закономерностей (правилом это сложно назвать) морфологии палауского глагола в перфекте. но теперь мы его раскусили! A cheliteklel a mla mo chelitakl! - Его песенка спета!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

самый больной глагол в палау - это "брать" и где-то рядом с ним - полуомонимичная парочка "видеть - давать". никак не соберусь с мыслями для обзора этих титанов!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

глагол mengang "есть" в палау тоже неправильный. не какой-нибудь отклоняющийся, а просто непредсказуемый как пьяный шизофреник. итак, ближе к делу!







Obj.PresentPast
ngiikoliikillii
ngiikmangkilang

своим поведением он немного напоминает глагол melim "пить", восстанавливая в 3-м лице объекта ед. числа перфекта корневой согласный, утраченный во многих других формах. кстати, о других формах:

mekang v.erg. поедаться
klang v.r.s. съеденный
koliang v.t.inch. начать есть
kekang v.recip. есть вместе

так же корневой l восстанавливается в редуплицированной форме mengelkang v.t.redup. "постоянно поедать", и - снова похоже на "пить" - в перфекте каузатива omekang v.caus. "кормить":












Obj.PresentPast
ngakmekelakmilekelak
kaumekelaumilekelau
ngiimekeliimilekelii
kidmekelidmilekelid
kemammekelemammilekelemam
kemiumekelemiumilekelemiu
tirmekelterirmilekelterir
ngiimekangmilekang

другие формы каузатива:

okall/okelall v.a.s. тот, кого нужно покормить
ulekang v.r.s. покормленный
mukang v.erg. кормится

:smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

кто может привести таблицы в божеский вид? мы рискуем потерять неправильные глаголы палау! :o
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Mnashe займётся на днях. Найсные таблицы — его заслуга, но сейчас они bbc-невалидны. Сделают валидными: исправятся автоматически. Потерпите.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр