LinguoForum Uralic language award. Шагъ пятый

Автор Versteher, февраля 21, 2016, 15:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Damaskin

Венгерский vs нганасанский - более чем неожиданный результат.

smith371

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2016, 16:14
Венгерский vs нганасанский - более чем неожиданный результат.

да уж, это вам не палау vs. науру, где даже Смиту было бы тяжело сделать выбор...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от февраля 21, 2016, 16:30
Цитата: Damaskin от февраля 21, 2016, 16:14
Венгерский vs нганасанский - более чем неожиданный результат.

да уж, это вам не палау vs. науру, где даже Смиту было бы тяжело сделать выбор...

Неужто и вы не проголосовали за нганасанский?

smith371

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2016, 16:32
Неужто и вы не проголосовали за нганасанский?

"будь сверхчеловеком - толкни падающего!" - учил нас Ницше. я о нганасанском кроме его классификации вообще ничего не знаю.

во всех турах мои голоса распределялись между мадьярскимъ и чухонскимъ
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от февраля 21, 2016, 16:34
"будь сверхчеловеком - толкни падающего!" - учил нас Ницше.

На палау этот принцип вы тоже распространяете? :)

smith371

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2016, 18:14
Цитата: smith371 от февраля 21, 2016, 16:34
"будь сверхчеловеком - толкни падающего!" - учил нас Ницше.
На палау этот принцип вы тоже распространяете? :)

он пока еще хромает, но не падает. но по сравнению с науру... можно распространить вполне! науру - живее всех живых в Океании!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от февраля 21, 2016, 18:18
Цитата: Damaskin от февраля 21, 2016, 18:14
Цитата: smith371 от февраля 21, 2016, 16:34
"будь сверхчеловеком - толкни падающего!" - учил нас Ницше.
На палау этот принцип вы тоже распространяете? :)

он пока еще хромает, но не падает. но по сравнению с науру... можно распространить вполне! науру - живее всех живых в Океании!

Я-то думал, что нганасанский, как экзотический малый язык, должен быть вам ближе венгерского. А вы Ницше цитируете...  :donno:

Damaskin


smith371

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2016, 18:23
Я-то думал, что нганасанский, как экзотический малый язык, должен быть вам ближе венгерского. А вы Ницше цитируете...  :donno:

я не буду поддерживать того, о ком ничего не знаю. позиция не романтика, но рационального человека эпохи модерна.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Глагол в нганасанском, похоже, напоминает корейский, только гораздо беднее.

Цитировать1. В нганасанском языке имеется 12 типов инфинитных глагольных форм, в том числе пять причастий, два деепричастия, супин, имя-действия, и три аналитические конструкции с ИФГ.

2. Выступая в рож зависимых предикатов в ППК, инфинитные формы выполняют одновременно две функции: обозначают зависимое действие и выражают характер зависимости соответствущей пропозиции от главной части, т.е. выполняют роль, которая в языках индо-европейского типа отводится союзам и союзным средствам в традиционном смысле этого слова.

3. В роли зависимого сказуемого в ППК инфинитные формы принимают морфологические показатели зависимости и показатели лица субъекта, отличные от показателей лица финитного глагола, выступающего в роли основного сказуемого.

4. Инфинитные формы выступают в роли зависимого сказуемого в аналитических построениях, которые могут реализовывать-ся только на уровне ППК и лишь в зависимой ее части.

http://cheloveknauka.com/infinitnye-glagolnye-formy-v-sisteme-zavisimoy-predikatsii-na-materiale-nganasanskogo-yazyka

smith371

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2016, 18:38
Глагол в нганасанском, похоже, напоминает корейский, только гораздо беднее.


ну вот, значит мне не о чем сожалеть ;) не люблю квадратно-гнездовую морфологию :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр