Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прощай, СССР!

Автор true, февраля 20, 2016, 18:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2016, 20:58
Мои друзья (преподаватели Северо-Казахстанского университета) каждый год ездят к детям (вот дети выехали из Казахстана, это да). Говорят, что стоимость их поездки равна стоимости квартиры, весь год на эту поездку работают
В 2012 году 3-хкомнатная квартира в райцентре неподалеку от Чимкента стоила 20-30 тыс. долларов, такой же дом с участком - вдвое дороже.

true

Цитата: bvs от февраля 20, 2016, 21:02
20-30 тыс. долларов
Чёт совсем смешная цыфра. У нас такие цены лет десять назад были.

do50

Цитата: true от февраля 20, 2016, 18:12
интересный опрос
не понимаю, чего интересного., что этот опрос показывает?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

true

Цитата: do50 от февраля 20, 2016, 21:13
не понимаю, чего интересного., что этот опрос показывает?
Вас не смутило, что в тройке наименее сожалеющих те страны, которые указаны?

Geoalex

Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2016, 20:58
Мои друзья (преподаватели Северо-Казахстанского университета) каждый год ездят к детям (вот дети выехали из Казахстана, это да). Говорят, что стоимость их поездки равна стоимости квартиры, весь год на эту поездку работают. Можно попробовать посчитать стоимость квартиры в Челябинской обл. и в Северном Казахстане год назад, до обвала рубля.
Глянул сайт с объявлениями о продаже недвижимости: квартиры в Петропавловске стоят от 5 до 25 млн тенге = 15-70 тыс. долларов = 1-5 млн руб. Это шо ж за поездки к детям такие получаются? На лимузине и с цыганами?

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от февраля 20, 2016, 21:20
Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2016, 20:58
Мои друзья (преподаватели Северо-Казахстанского университета) каждый год ездят к детям (вот дети выехали из Казахстана, это да). Говорят, что стоимость их поездки равна стоимости квартиры, весь год на эту поездку работают. Можно попробовать посчитать стоимость квартиры в Челябинской обл. и в Северном Казахстане год назад, до обвала рубля.
Глянул сайт с объявлениями о продаже недвижимости: квартиры в Петропавловске стоят от 5 до 25 млн тенге = 15-70 тыс. долларов = 1-5 млн руб. Это шо ж за поездки к детям такие получаются? На лимузине и с цыганами?
Странные какие-то преподаватели. Мои сестра и племянница то и дело мотаются из Казахстана в Россию к родственникам. Как-то и не заморачиваются по этому поводу. Может, _Светланины преподаватели - супер-гуманитарии и совсем-совсем не умеют считать?

_Swetlana

Вы цены щас смотрите, или хотя бы годичной давности? И по какому курсу в рубли переводите?
Когда я в Казахстане 5 лет назад в милицию попала, юный полисмен очень смеялся, узнав размер моей зарплаты. Подруга моя (в переводе на рубли) примерно столько же получала. И именно тогда (5 лет назад) я у них интересовалась, почему бы им трёхкомнутную квартиру не продать и не переехать к сыну в Подмосковье, благо, там уже трое внуков. Вот тогда они и сказали, на что они могут потратить в России деньги, вырученные за квартиру.
🐇

Geoalex

Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2016, 21:44
Вы цены щас смотрите, или хотя бы годичной давности? И по какому курсу в рубли переводите?
Когда я в Казахстане 5 лет назад в милицию попала, юный полисмен очень смеялся, узнав размер моей зарплаты. Подруга моя (в переводе на рубли) примерно столько же получала. И именно тогда (5 лет назад) я у них интересовалась, почему бы им трёхкомнутную квартиру не продать и не переехать к сыну в Подмосковье, благо, там уже трое внуков. Вот тогда они и сказали, на что они могут потратить в России деньги, вырученные за квартиру.
Я не знаю, какие цены были 5 лет назад, но сейчас, продав квартиру в Петропавловске, на квартиру в ближнем Подмосковье не хватит, а в Челябинской области - вполне.

piton

Вообще меня социологи раздражают глупостью вопросов. Неконкретно. Генерал Лебедь говорил, что кто не сожалеет о распаде, у того нет сердца, а кто хочет как раньше, у того нет мозгов.
W

_Swetlana

Цитата: Geoalex от февраля 20, 2016, 21:48
Цитата: _Swetlana от февраля 20, 2016, 21:44
Вы цены щас смотрите, или хотя бы годичной давности? И по какому курсу в рубли переводите?
Когда я в Казахстане 5 лет назад в милицию попала, юный полисмен очень смеялся, узнав размер моей зарплаты. Подруга моя (в переводе на рубли) примерно столько же получала. И именно тогда (5 лет назад) я у них интересовалась, почему бы им трёхкомнутную квартиру не продать и не переехать к сыну в Подмосковье, благо, там уже трое внуков. Вот тогда они и сказали, на что они могут потратить в России деньги, вырученные за квартиру.
Я не знаю, какие цены были 5 лет назад, но сейчас, продав квартиру в Петропавловске, на квартиру в ближнем Подмосковье не хватит, а в Челябинской области - вполне.
А по какому курсу рубля пересчитывали?
Самые дорогие квартиры в Челябинской области - в Магнитогорске. 5 лет назад двухкомнатная квартира улучшенной планировки стоила 1,2 млн. руб. Что это за цены в 5 млн. рублей?  :what:
Добавлено.
Ой, вру. Улучшенной - 1,5 млн. рублей.
🐇

Python

Цитата: alant от февраля 20, 2016, 20:26
Цитата: Валер от февраля 20, 2016, 20:08
Цитата: alant от февраля 20, 2016, 20:03
Цитата: Валер от февраля 20, 2016, 20:02
Я даже не в курсе/не помню - один это и тот же референдум, или два разных. В том о котором я веду речь вопрос был о типа независимости, но в составе.
:donno: Не было такого.
В Википедии было такое:
Президиум Верховного Совета Украинской ССР поддержал проведение всесоюзного референдума[15]. Дополнительно в бюллетень был включён второй вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины? ,,Да" или ,,Нет"»[16][17]. На первый вопрос утвердительно ответили 70,2 % проголосовавших избирателей, против высказалось — 28 %[18][19].
Не слышал о таком. И как на второй вопрос ответили в республике?
Было два референдума: один в марте 1991, всесоюзный (к которому относится цитата), другой — в декабре 1991, всеукраинский (в котором ни о какой «независимости в составе СССР» речи не было, с вопросом «Чи підтверджуєте Ви Акт проголошення незалежності України?»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от февраля 20, 2016, 22:16
Цитата: alant от февраля 20, 2016, 20:26
Цитата: Валер от февраля 20, 2016, 20:08
Цитата: alant от февраля 20, 2016, 20:03
Цитата: Валер от февраля 20, 2016, 20:02
Я даже не в курсе/не помню - один это и тот же референдум, или два разных. В том о котором я веду речь вопрос был о типа независимости, но в составе.
:donno: Не было такого.
В Википедии было такое:
Президиум Верховного Совета Украинской ССР поддержал проведение всесоюзного референдума[15]. Дополнительно в бюллетень был включён второй вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины? ,,Да" или ,,Нет"»[16][17]. На первый вопрос утвердительно ответили 70,2 % проголосовавших избирателей, против высказалось — 28 %[18][19].
Не слышал о таком. И как на второй вопрос ответили в республике?
Было два референдума: один в марте 1990 (к которому относится цитата) другой в декабре 1991 (в котором ни о какой «независимости в составе СССР» речи не было, с вопросом «Чи підтверджуєте Ви Акт проголошення незалежності України?»).
Это я знаю. Провозглашение суверенитета, как и вопрос о нём, не ясно что меняли в существующем положении вещей.
Я уж про себя молчу

piton

W

sasza

Цитата: piton от февраля 20, 2016, 21:56
Генерал Лебедь говорил, что кто не сожалеет о распаде, у того нет сердца
Я сожалею. Но не о распаде, а о том, что не до конца распался. Насчёт сердца не в курсе.

piton

Цитата: sasza от февраля 20, 2016, 23:18
сожалею. Но не о распаде, а о том, что не до конца распался.
Во-первых, вам-то что до того? И как это понимать? Чему еще надо распасться?
Я вот вижу, что распад сопровождался несколькими гражданскими войнами и неслыханным в истории снижением уровня жизни.
W

sasza

Если бы распалось то, что недораспалось, никаких "гражданских" войн не было бы. А про "неслыханный" - это вы сказки рассказываете.

piton

Цитата: sasza от февраля 20, 2016, 23:43
про "неслыханный" - это вы сказки рассказываете.
Так, чтобы спустя двадцать пять-тридцать лет не достигнут
по многом показателям прежний уровень жизни?
Цитата: sasza от февраля 20, 2016, 23:43
Если бы распалось то, что недораспалось, никаких "гражданских" войн не было бы
Если бы да кабы. И в Таджикистане тоже? Но тогда проще и вернее сказать, что в СССР вообще отсутствовали межнациональные конфликты...
W

alant

Цитата: piton от февраля 21, 2016, 00:06
Цитата: sasza от февраля 20, 2016, 23:43
про "неслыханный" - это вы сказки рассказываете.
Так, чтобы спустя двадцать пять-тридцать лет не достигнут
по многом показателям прежний уровень жизни?
По производству и ВВП - не достигнут. А по уровню жизни у большинства, мне кажется, он улучшился.
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от февраля 21, 2016, 00:20
По производству и ВВП - не достигнут. А по уровню жизни у большинства, мне кажется, он улучшился.
Ну также не бывает! Даже если вы колбасы больше купите, во что вы оцените гарантированное обеспечение в старости, приближающегося к средней зарплате, бесплатность вузов, медицины и т. д. и т. п.
W

LUTS

Цитата: piton от февраля 21, 2016, 00:36
Цитата: alant от февраля 21, 2016, 00:20
По производству и ВВП - не достигнут. А по уровню жизни у большинства, мне кажется, он улучшился.
Ну также не бывает! Даже если вы колбасы больше купите, во что вы оцените гарантированное обеспечение в старости, приближающегося к средней зарплате, бесплатность вузов, медицины и т. д. и т. п.
У прабабушки пенсия была 12 р., а зарплата средняя какая?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Валер

Цитата: alant от февраля 21, 2016, 00:20
Цитата: piton от февраля 21, 2016, 00:06
Цитата: sasza от февраля 20, 2016, 23:43
про "неслыханный" - это вы сказки рассказываете.
Так, чтобы спустя двадцать пять-тридцать лет не достигнут
по многом показателям прежний уровень жизни?
По производству и ВВП - не достигнут. А по уровню жизни у большинства, мне кажется, он улучшился.
В чём именно?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Цитата: Валер от февраля 21, 2016, 00:55
Цитата: alant от февраля 21, 2016, 00:20
Цитата: piton от февраля 21, 2016, 00:06
Цитата: sasza от февраля 20, 2016, 23:43
про "неслыханный" - это вы сказки рассказываете.
Так, чтобы спустя двадцать пять-тридцать лет не достигнут
по многом показателям прежний уровень жизни?
По производству и ВВП - не достигнут. А по уровню жизни у большинства, мне кажется, он улучшился.
В чём именно?
Машин-то больше куплено и других материальных благ. За границу многие стали ездить отдыхать.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: piton от февраля 21, 2016, 00:36
Цитата: alant от февраля 21, 2016, 00:20
По производству и ВВП - не достигнут. А по уровню жизни у большинства, мне кажется, он улучшился.
Ну также не бывает! Даже если вы колбасы больше купите, во что вы оцените гарантированное обеспечение в старости, приближающегося к средней зарплате, бесплатность вузов, медицины и т. д. и т. п.
С пенсией не могу сказать. (Тарифы как подняли, мама всю пенсию свою на коммуналку отдаёт). Но вроде раньше тоже на неё не роскошествовали.
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: alant от февраля 21, 2016, 00:59
Цитата: Валер от февраля 21, 2016, 00:55
Цитата: alant от февраля 21, 2016, 00:20
Цитата: piton от февраля 21, 2016, 00:06
Цитата: sasza от февраля 20, 2016, 23:43
про "неслыханный" - это вы сказки рассказываете.
Так, чтобы спустя двадцать пять-тридцать лет не достигнут
по многом показателям прежний уровень жизни?
По производству и ВВП - не достигнут. А по уровню жизни у большинства, мне кажется, он улучшился.
В чём именно?
Машин-то больше куплено и других материальных благ. За границу многие стали ездить отдыхать.
"Материальные блага" растут счас повсеместно. Развитие науки-техники, общество потребления, интернеты и прочая. Поездки...ну дебильная политика была в эсэсэре с этим. Ну так это политика - не экономика. И в этом тоже СССР менялся со временем.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Цитата: alant от февраля 21, 2016, 00:59
За границу многие стали ездить отдыхать.
А что там заграница. Попробуйте на Камчатку и Байкал. В Болгарию и при СССР много ездило.
Цитата: LUTS от февраля 21, 2016, 00:52
У прабабушки пенсия была 12 р., а зарплата средняя какая?
В каком году? Понятно, речь идет о членах колхозов. Но у них многое по-другому было, например, освобождались от подоходного налога.
Факт, что абсолютное большинство выходящих на пенсию в середине восьмидесятых имели 120-130 при зарплате в 200.
Никто же не утверждает, что тогда всё хорошо было. Тридцать лет отступали назад, шарахались и бегали по кругу - вот это факт.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр