Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прощай, СССР!

Автор true, февраля 20, 2016, 18:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

W

Ильич

Цитата: VagneR от февраля 21, 2016, 17:18
Все ли опрошенные поняли, о чём их спросили?
Интересный вопрос. Вот в этой теме заголовок и первое сообщение про развал СССР, а дальше всё про то, что экономика другая стала.

Политический строй, экономика СССР - вот это не надо.
А единое государство мне было грустно потерять. Что хорошего, когда бывшие республики так враждуют.

piton

А с точки зрения верующих.. Разве не пофиг всё это? Нерон нехороший был мужик, но разве он мешал кому-то?
W

Солохин

Цитата: piton от февраля 26, 2016, 15:09
А с точки зрения верующих.. Разве не пофиг всё это? Нерон нехороший был мужик, но разве он мешал кому-то?
Как раз для верующего-то это совершенно небезразлично.
После расстрела русского Императора политическая роль христианства стала равна приблизительно нулю. В течение менее чем полувека это привело к кардинальным изменениям европейской культуры и цивилизации, например, к сексуальной революции 60-х, затем легализации гомосексуальных "браков" и проч. и проч.

Что такое православный Царь? Это мирянин, обладающий властью. И в той мере, в какой его действия согласны с волей Иисуса Христа, он является политическим инструментом Православной Церкви.
Власть же православного Царя до революции 1917 года была огромной. Она была сравнима только со властью английского Короля или австрийских Габсбургов. Ну, может быть, ещё германского Кайзера... Все остальные политики той эпохи были существами принципиально иного, более мелкого калибра.

Именно в этом смысле я и написал, что политическая роль Православной Церкви была огромной, а революция 1917 года кардинальным образом изменила религиозную ситуацию в мире, так как Православие после Февраля 1917 года перестало быть политической силой. Причем если Католичество после 1648-го все-таки осталось на политической арене, то Православие сошло с неё полностью. Масштаб и роль этого изменения невозможно переоценить. Февраль 1917 года действительно стал концом прежней и началом новой эпохи.

Кому-то нравится думать, что всемирная победа атеизма - это следствие победы научной мысли. Но научная мысль победила в Европе ещё в XVIII веке, в эпоху Просвещения. Уже с того времени политическая элита Европы де-факто стала практически полностью атеистической. Но эта атеистическая элита продолжала с неизменным уважением и даже пиететом относиться к христианству, отождествлять Европейскую цивилизацию с Христианством, наконец, проповедовать Христианство массам. Массы принимали эту проповедь вяло и без энтузиазма, ощущая неискренность элиты, но все-таки принимали, справедливо полагая, что им действительно полезна какая-никакая религиозная узда.

Крушение русской монархии изменило ситуацию кардинально. Меньше чем за полвека мир дорос до сексуальной революции. Меньше чем за век - до легализации голубых браков. И это ещё не конец. Мир Ислама до сих пор сохраняет свою религиозную идентичность, и это положение дел будут радикально исправлять.

Не нужно думать, что падение русской монархии нанесло ущерб лишь христианству.
Сегодня на наших глазах готовится глобальное жертвоприношение мусульман на Ближнем Востоке. Из них уже усиленно лепят недочеловеков, которых полезно просто уничтожать, чтобы защитить Цивилизацию. И их, конечно, уничтожат. И тогда значение религии в этом мире станет равным приблизительно нулю.

Можно относиться к этой новости по-разному, оценивать её отрицательно или положительно. Но нельзя при этом не осознавать той роли, которую сыграло в этих переменах фальшивое "отречение" русского Царя.
Атеист может осознавать себя как приверженец мировоззрения Голой Правды. Но пусть он сделает себе заметочку, что победа это Голой Правды была обеспечена за счёт гнусной лжи (не говоря уже о закономерно последовавшем за этой ложью кровопролитием).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: piton от февраля 26, 2016, 15:07Никто не даст нам избавленья.
В том-то и дело, что если правильно ставить вопрос, то ситуация переворачивается с головы на ноги и - о чудо! - уже не мы должны оправдываться и искать избавления, а они должны перед нами оправдываться и искать избавления.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Почему Христос не опубликовал политической программы?
W

Poirot

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 15:03
А если мы уже очнулись, то начинать любые разговоры о России надо именно с этого.
Это тот самый пункт, та самая травма, которая и расщепила историческое сознание русских.

Тут суть, тут самая суть всего.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Солохин

Цитата: piton от февраля 26, 2016, 16:03Почему Христос не опубликовал политической программы?
Не опубликовал - потому что не было печатного станка.

Что же касается устной проповеди, Его политическая программа предельно ясна: Он Сам есть единственный истинный Царь и Господь всего мира.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hellerick

Цитата: piton от февраля 26, 2016, 16:03
Почему Христос не опубликовал политической программы?

Он разъяснил основы, а расписывать поручил ученикам.
(wiki/ru) Социальное_учение_Католической_церкви

alant

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 15:03
А если мы уже очнулись, то начинать любые разговоры о России надо именно с этого.
Это тот самый пункт, та самая травма, которая и расщепила историческое сознание русских.

Тут суть, тут самая суть всего.
Было бы не плохо, если бы эта тема была вновь поднята.
Я уж про себя молчу

alant

Был ли какой-то регион РИ, где Николай мог бы укрыться и собрать единомышленников?
Я уж про себя молчу

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: alant от февраля 26, 2016, 17:35
Было бы не плохо, если бы эта тема была вновь поднята.
Даже с точки зрения украинца? Но почему? Ведь если "отречение" нелегитимно, то лишены силы и все последующие акты вплоть до образования Украины как независимого государства.

Казалось бы, сторонник Украины должен быть против того, чтобы подымать столь опасный вопрос?
Или я чего-то не учитываю?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Poirot

Цитата: alant от февраля 26, 2016, 17:38
Был ли какой-то регион РИ, где Николай мог бы укрыться и собрать единомышленников?
Нафига? Это ж не Я-ч.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Солохин от февраля 26, 2016, 17:41
Цитата: alant от февраля 26, 2016, 17:35
Было бы не плохо, если бы эта тема была вновь поднята.
Даже с точки зрения украинца? Но почему? Ведь если "отречение" нелегитимно, то лишены силы и все последующие акты вплоть до образования Украины как независимого государства.

Казалось бы, сторонник Украины должен быть против того, чтобы подымать столь опасный вопрос?
Или я чего-то не учитываю?
Для Украины ничего не поменяется. Нельзя же все документы с тех пор ставить под сомнение.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Poirot от февраля 26, 2016, 17:44
Цитата: alant от февраля 26, 2016, 17:38
Был ли какой-то регион РИ, где Николай мог бы укрыться и собрать единомышленников?
Нафига? Это ж не Я-ч.
Во-первых, чтобы выжить, во-вторых, для спасения родины.
Я уж про себя молчу

Alone Coder

Те, кто сравнивает уровень жизни в СССР и в сегодняшней России, сравнивают не уровень жизни при разном строе, а уровень жизни в разных десятилетиях.

В СССР уже производились ноутбуки, плейеры лазерных дисков и плазменные дисплеи. Представьте, какой технологический уровень был бы сейчас, если бы всё не развалили.

Ильич

Цитата: alant от февраля 26, 2016, 17:38
Был ли какой-то регион РИ, где Николай мог бы укрыться и собрать единомышленников?
Единомышленники это кто?
Будь у Николая II хоть какая-то мысль, что нужно делать в России, он бы остался на престоле. Даже монархисты не считали его способным управлять империей.

alant

Цитата: Ильич от февраля 26, 2016, 17:56
Цитата: alant от февраля 26, 2016, 17:38
Был ли какой-то регион РИ, где Николай мог бы укрыться и собрать единомышленников?
Единомышленники это кто?
Будь у Николая II хоть какая-то мысль, что нужно делать в России, он бы остался на престоле. Даже монархисты не считали его способным управлять империей.
С братом бы и всей династией укрылся. Неужели так всем опостылели они?
Я уж про себя молчу

Hellerick

Цитата: Alone Coder от февраля 26, 2016, 17:53
В СССР уже производились ноутбуки, плейеры лазерных дисков и плазменные дисплеи. Представьте, какой технологический уровень был бы сейчас, если бы всё не развалили.

Ноутбуки — это замечательно. Смущает то, что там со жратвой были проблемы.

true

Цитата: Alone Coder от февраля 26, 2016, 17:53
В СССР уже производились ноутбуки, плейеры лазерных дисков и плазменные дисплеи. Представьте, какой технологический уровень был бы сейчас, если бы всё не развалили.
Где-то мне попадалась статья, где сравнивались магнитофоны совковые и западные. Там явно было видно, что все они копии западных или японских. Это про 70-80-е.

Солохин

Цитата: Alone Coder от февраля 26, 2016, 17:53
Представьте, какой технологический уровень был бы сейчас, если бы всё не развалили.
В Российской Империи уже строили подводные лодки и вообще все, что полагалось строить в Европейской державе.

Легко представить, какого уровня бы достигли мы сейчас, если бы все не развалилось в 1917-м.
Наше обычное отставание от Европы было - одно-два поколения.
Значит, сегодня мы жили бы так же, как жили европейцы в 80-х годах.

Это в том случае, если бы России так и не удалось преодолеть отставание :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Karakurt


Солохин

Цитата: Ильич от февраля 26, 2016, 17:56
Даже монархисты не считали его способным управлять империей.
Вы лично там побывали? Или основываетесь на мемуарах гнусных лжецов и профессиональных предателей?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: alant от февраля 26, 2016, 17:46
для спасения родины.
Насколько я понимаю, в Феврале для Николая (да и вообще ни для кого в России) не стоял вопрос о спасении Родины.
Вопрос стоял о смене одного монарха на другого - а именно, на Михаила.
Младший брат не имел законного права на престол и, чтобы пробить себе дорогу, он решил рискнуть, устроив госпереворот и собрав Учредительное Собрание.
И проиграл в пух и прах - всё и вся.

Уйти в леса и с оружием в руках бороться против брата - это было бы довольно безумное поведение для того, кто имел все права на престол.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр