Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сванский язык. Краткий обзор.

Автор Tibaren, февраля 12, 2016, 20:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj

Есть у меня небольшое англоязычное описание сванского TUITE K. A SHORT DESCRIPTIVE GRAMMAR OF THE SVAN LANGUAGE - могу поделиться, если конечно Tibaren будет не против..

derzske

Цитата: mjora от мая  1, 2016, 20:41
В детстве мне не часто приходилось слышать сванскую речь.Когда впервые услышал разговор первое впечатление что точно не грузинский и конечно не абхазский ну совсем на него не похож.Интонация похожа  на очень грубый мингрельский но ни слова не понятно )
Между прочим,в Сванетии трудно найти человека плохо владеющего грузинским, а вот среди мингрелов таковые не редкость даже в самой Мингрелии ни то что в Абхазии
По мне сванский очень даже похож на грузинский, когда грузины внятно выговор дают своим словам. А на мингрельский даже лазский не похож. Возьмёшь читаешь как бы похожи, но абсолютно другой акцент, интонация и даже звучание слов. Лазский красава.

Tibaren

Цитата: Neeraj от мая  2, 2016, 15:41
Есть у меня небольшое англоязычное описание сванского TUITE K. A SHORT DESCRIPTIVE GRAMMAR OF THE SVAN LANGUAGE - могу поделиться, если конечно Tibaren будет не против..
Это 2004 г.? Было бы здОрово. Эта работа у меня только в печатном виде. У вас pdf? По идее, там небольшой объём, и его можно прикрепить в сообщении как вложение.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: derzske от мая  2, 2016, 16:10
По мне сванский очень даже похож на грузинский
В грузинском сплошь и рядом встречаются шва, умлауты, долготы и увулярный придыхательный /q/?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: Tibaren от мая  2, 2016, 16:20
Цитата: derzske от мая  2, 2016, 16:10
По мне сванский очень даже похож на грузинский
В грузинском сплошь и рядом встречаются шва, умлауты, долготы и увулярный придыхательный /q/?
Нет как бы. Грузинский слышу аж со второго класса. Не говоря, что слышал до этого в младенчестве. Поэтому его звучание поймать не удается. Хотя пытаюсь и вот в грузинском, как в сванском нагромождение согласных, но параллельно много гласных. Какие-то длинные слова.

derzske


Neeraj

Цитата: Tibaren от мая  2, 2016, 16:11
Цитата: Neeraj от мая  2, 2016, 15:41
Есть у меня небольшое англоязычное описание сванского TUITE K. A SHORT DESCRIPTIVE GRAMMAR OF THE SVAN LANGUAGE - могу поделиться, если конечно Tibaren будет не против..
Это 2004 г.? Было бы здОрово. Эта работа у меня только в печатном виде. У вас pdf? По идее, там небольшой объём, и его можно прикрепить в сообщении как вложение.
1998 года. https://yadi.sk/i/vPaxA8wMrSFJj

Tibaren

Цитата: derzske от мая  2, 2016, 16:31
в грузинском, как в сванском нагромождение согласных,
Да, только это нагромождение в грузинском в начале слова, а в сванском в конце.

Цитироватьно параллельно много гласных.
В грузинском их пять, а в сванском - до восемнадцати.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria



derzske

Цитата: Tibaren от мая  2, 2016, 17:02
В грузинском их пять, а в сванском - до восемнадцати.
Но грузины любят своими 5 жонглировать.

Цитироватьв сванском - до восемнадцати.
:o

 

Tibaren

Цитата: derzske от мая  2, 2016, 19:07
Но грузины любят своими 5 жонглировать.
:) От видов циркового искусства количество гласных фонем не зависит.

Цитировать
Цитироватьв сванском - до восемнадцати.
:o
Почитайте 1-ю страницу данной темы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


yaa

Тибарен а где можно посмотреть реконструкции пракартвельского вокализма ?
Имперские амбиции :)

Tibaren

Классическая общепринятая реконструкция из пяти гласных:
Климов Г.А. Введение в кавказское языкознание. М., 1986, гл. 3.
Кавказские языки // Языки мира, изд. ИЯ РАН, М., 1998
Heinz Fähnrich. Kartwelisches Etymologisches Wörterbuch. Leiden, 2007

Альтернативная спорная реконструкция с долгими гласными:
Gamkrelidze, Th. A Typology of Common Kartvelian // Language, Vol. 42, No. 1, 1966
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Поместил на Твирпикс любопытные книжки: англо-сванский словарь начала прошлого века и русско-сванский разговорник 1931 г.
http://www.twirpx.com/file/1967929/
http://www.twirpx.com/file/1967910/
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora


smith371

Цитата: Tibaren от июня  9, 2016, 19:58
Поместил на Твирпикс любопытные книжки: англо-сванский словарь начала прошлого века и русско-сванский разговорник 1931 г.
http://www.twirpx.com/file/1967929/
http://www.twirpx.com/file/1967910/

диди мадлоба! :UU:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

yaa

Посмотрел мегрельский алфавит у Кепшидзе,фонетически практически полностью брат близнец грузинского.  Почему сванский фонетически так сильно отошел от своих братьев,могло ли это быть влияние другого языка/языков ?
Имперские амбиции :)

Tibaren

Мегрельский отличается от грузинского только наличием особого согласного - гортанной смычки. Состав согласных фонем сванского яз. полностью совпадает с др.-грузинским, а развитая система гласных обусловлена не иноязычным влиянием, а собственной эволюцией в условиях изоляции.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от июля  7, 2016, 10:09
Мегрельский отличается от грузинского только наличием особого согласного - гортанной смычки.
А в грузинском глоттал стоп помер?

mjora

Цитата: yaa от июля  7, 2016, 03:00
Посмотрел мегрельский алфавит у Кепшидзе,фонетически практически полностью брат близнец грузинского.  Почему сванский фонетически так сильно отошел от своих братьев,могло ли это быть влияние другого языка/языков ?
Дык у сванов в основном множеством гласных отличается чего не скажешь о адыго -абхазских.
Может тюркское влияние ?

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от июля  7, 2016, 10:16
Цитата: Tibaren от июля  7, 2016, 10:09
Мегрельский отличается от грузинского только наличием особого согласного - гортанной смычки.
А в грузинском глоттал стоп помер?
Его и не было. В мегрельском произошло перерождение исходного увулярного абруптива /q'/ > /ʔ/.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от июля  7, 2016, 12:06
Может тюркское влияние ?
Фонология тюркских гласных принципиально иная.
В сванском
Цитата: Tibaren от развитая система гласных обусловлена не иноязычным влиянием, а собственной эволюцией в условиях изоляции.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр