Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обоснование орфографической реформы.

Автор АБР-2, февраля 11, 2016, 08:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 08:35
После реформы 1918-го мы стали писать "-ого" вместо "-аго", и т.д. Не вызывает вопросов мудрость этого нововведения, как и всей реформы в целом. Но возникает вопрос, в связи с чем новизна становится актуальной и её вводят? И в какой именно момент следует проводить реформу?
По факту реформу проводят не тогда, когда она становится актуальной, а когда она уже настолько необходима, что все лезут на стенку. И всё равно, конечно же, она оказывается половинчатой - просто чтобы не слишком травмировать читающую публику.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тайльнемер

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 08:35
Что является обоснованием реформ? Что является серьёзным доводом для отказа от реформ?
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 08:35
И в какой именно момент следует проводить реформу?
Вряд ли получится сформулировать какие-то строгие принципы.
Теоретически, тому, кто имеет возможность провернуть реформу (например, государству) нужно было бы прикинуть экономическую затратность для себя проведения потенциальной реформы (во сколько обойдётся переучить граждан и обновить всяческие тексты) и экономическую затратность её непроведения (т. е., например, насколько дороже будет обучать гражданина старой орфографии по сравнению с новой). И в момент, когда второе перевесит — проводить.
Но получится ли получить конкретные цифры? Вряд ли.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 10:52Кстати, еще одно слово с непростой судьбой — раса. В речи современных носителей оно так и норовит выравниться со словами масса и касса, но орфографический словарь неумолим.
Двойные согласные не на стыке морфем — в топку.
Я тартар!

Awwal12

P.S.: Следующая реформа русского языка назреет тогда, когда окончательно потеряют практическое значение диалекты. Пока что помимо традиции именно они сдерживают приближение орфографии СРЛЯ к фонематической.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 10:41
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:23
Я не знаю этих правил, но, если там кто-то и придумал, типа, а вот после "ш" мягкий знак должен означать род, то это правило притянуто за уши.
Суть в том, что в третье склонение попадают слова женского рода типа любовь, мать, ткань и т.п. Слова типа мышь, тишь тоже туда попадают. Когда-то этот мягкий знак обозначал звук ĭ, с тех пор и остался в орфографии. С современной точки зрения Ь после Ш ничем не обоснован.
В украинском, кстати, наблюдается переход из женского в мужской род. Сибирь, например. Из-за неочевидности третьего склонения после отвердения.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2016, 12:13В украинском, кстати, наблюдается переход из женского в мужской род. Сибирь, например. Из-за неочевидности третьего склонения после отвердения.
А до отвердения третье склонение было очевидно?
Я тартар!

DarkMax2

Цитата: Artiemij от февраля 11, 2016, 12:15
Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2016, 12:13В украинском, кстати, наблюдается переход из женского в мужской род. Сибирь, например. Из-за неочевидности третьего склонения после отвердения.
А до отвердения третье склонение очевидно?
Не очень. Того стали заменять на -а. Самарь -> Самара (которая в Днепр впадает).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

smith371

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2016, 12:16
Самарь -> Самара (которая в Днепр впадает).

а район этот называется Игрень. самое третье склонение в мире! ну и райончик славный - тюрьма, туберкулезный диспансер, психушка... :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Agabazar

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 10:55
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:53
РАСА - как слышим, так пишем с одной буквой. Кто-то против?
Много кто произносит с двойной.
И уши и мозги  людей чётко улавливают разницу между "раса" и "расса"?  :donno:

DarkMax2

Цитата: Agabazar от февраля 11, 2016, 12:20
Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 10:55
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:53
РАСА - как слышим, так пишем с одной буквой. Кто-то против?
Много кто произносит с двойной.
И уши и мозги  людей чётко улавливают разницу между "раса" и "расса"?  :donno:
Да. Кстати, сам из тех, кто говорит расса, а пишет раса :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

wandrien

Цитата: Agabazar от февраля 11, 2016, 12:20
Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 10:55
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:53
РАСА - как слышим, так пишем с одной буквой. Кто-то против?
Много кто произносит с двойной.
И уши и мозги  людей чётко улавливают разницу между "раса" и "расса"?  :donno:
Ну улавливается же разница между собакой и с собакой  :donno:

АБР-2

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 10:55
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:53
РАСА - как слышим, так пишем с одной буквой. Кто-то против?
Много кто произносит с двойной.


Большинство рулит. Демократия.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

wandrien

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2016, 12:13
В украинском, кстати, наблюдается переход из женского в мужской род. Сибирь, например. Из-за неочевидности третьего склонения после отвердения.
Кстати, интересно - может кто-нибудь подскажет: в южнославянских наблюдается ли переход i-type nouns в мужской род?

АБР-2

Должен сделать пометку.

Ранее я говорил, что реформы вводятся или не вводятся, но непонятно почему. Я не имел ввиду мелкие вещи, о которых мы тут говорили. Не состоявшаяся реформа 1956-го года - это формы цы-ци, и пара мелочей, которые трудно назвать реформой. Я говорил, что это правописание необъяснимо. Сейчас я полностью уверен, что реформа ошибочна не только по ощущениям, но и по законам логики. К примеру, слово "заяц" можно проверить "заячий". Часто звучит "заичий", но иногда и "заячий", чего вполне достаточно. И правописание ЦИ-ЦЫ тоже логически обосновано. Но всё остальное остаётся непонятным, по крайней мере, для меня.


Мы не пишем ГЛУБОКАГА
Не пишем ГЛУБОКОВА
Не пишем ГЛУБОКАВА
Не пишем ГЛУБОКОВО


А почему - этого я не знаю. Если кто-то знает ответ - пусть поделится. И непонятно, почему правописание должно меняться, а не оставаться одинаковым от самого зарождения языка. Обычно всё объясняется или логикой или слышанием народной речи. Но тут ни то, ни другое. Вопрос остаётся открытым.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Bhudh

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 12:40К примеру, слово "заяц" можно проверить "заячий".
Вы там /йа/ произносите? Может, ещё и под ударением?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

АБР-2

Цитата: Agabazar от февраля 11, 2016, 12:20
Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 10:55
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:53
РАСА - как слышим, так пишем с одной буквой. Кто-то против?
Много кто произносит с двойной.
И уши и мозги  людей чётко улавливают разницу между "раса" и "расса"?  :donno:


Если кому-то кажется, что "расса" звучит чаще, или правильней, он может так и писать. По российским законам за это не расстреливают. Но, замечено, что, когда перед расстрелом человека спрашивают, как пишется слово "расстрел", он всегда говорит, что с двумя "с". Хотя до этого утверждал обратное...
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 12:45
Цитата: Agabazar от февраля 11, 2016, 12:20
Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 10:55
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:53
РАСА - как слышим, так пишем с одной буквой. Кто-то против?
Много кто произносит с двойной.
И уши и мозги  людей чётко улавливают разницу между "раса" и "расса"?  :donno:
Если кому-то кажется, что "расса" звучит чаще, или правильней, он может так и писать. По российским законам за это не расстреливают. Но, замечено, что, когда перед расстрелом человека спрашивают, как пишется слово "расстрел", он всегда говорит, что с двумя "с". Хотя до этого утверждал обратное...
Как-то -- во второй половине 80-х еще -- видел сборник песен Высоцкого, отпечатанный вручную на машинке; так вот известная антикитайская песня Высоцкого начиналась там так:

Есть на земле предостаточно расс -
Просто цветная палитра.
Воздуху каждый вдыхает за раз
два с половиною литра.
и т.д.

В общем, я долго втыкал на последнее слово в первой строчке, пытаясь понять, что же оно такое значит...

Awwal12

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 12:40
Мы не пишем ГЛУБОКАГА
Не пишем ГЛУБОКОВА
Не пишем ГЛУБОКАВА
Не пишем ГЛУБОКОВО
А почему - этого я не знаю.
Потому что церковнославянское по происхождению -го, которое так и читалось в старославянском (в северном наречии русского довольно рано образовалось на этом месте -во, а в южном из-за аканья - га с фрикативным г и редуцированным а; современное московское произношение представляет собой среднерусский гибрид вышеназванных двух). Что до предыдущего гласного, то в русском в безударных позициях раньше писалось по-церковнославянски -аго (глубокаго), а в ударных - "как читается" (-ого: большого и пр.). В 1918 г. всё выровняли по ударному варианту, упростив тем самым орфографию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2016, 12:03
P.S.: Следующая реформа русского языка назреет тогда, когда окончательно потеряют практическое значение диалекты. Пока что помимо традиции именно они сдерживают приближение орфографии СРЛЯ к фонематической.
Реформа языка проводится конструированием новой нормы из диалектных данных. Если диалектов нет, то конструировать не из чего.

Alone Coder

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:42
Поверьте, дорогие друзья, я совершенно не знаю что такое прилагательное, но могу точно сказать, что русский язык вместе с итальянским выговаривает все двойные согласные. И не писать их - полный абсурд, просто потому, что в языках либо произносятся ВСЕ двойные согласные, либо не произносятся вовсе.
Давно хотел увидеть человека, который по-разному произносит "жареная рыба" и "жаренная в масле рыба". Вы уникум!

Awwal12

Цитата: Alone Coder от февраля 11, 2016, 15:46
Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2016, 12:03P.S.: Следующая реформа русского языка назреет тогда, когда окончательно потеряют практическое значение диалекты. Пока что помимо традиции именно они сдерживают приближение орфографии СРЛЯ к фонематической.
Реформа языка проводится конструированием новой нормы из диалектных данных. Если диалектов нет, то конструировать не из чего.
Это какая-то особенная логика.
Если диалектов нет, то за основу берется 1 (один) стандартный идиом, который и выражается графически без сторонних ограничений.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Alone Coder

Цитата: Awwal12 от февраля 11, 2016, 15:48
Если диалектов нет, то за основу берется 1 (один) стандартный идиом, который и выражается графически без сторонних ограничений.
Стандартный идиом (если речь про СРЛЯ) нерегулярен. Такие вещи, как, например, унификация произношения "чн", с ним сделать нельзя. Нужно брать диалектный материал. Или вы хотите вносить в стандарт элементы, которых нет в узусе? Это уже называется конлангом.

wandrien

Цитата: Alone Coder от февраля 11, 2016, 15:48
Давно хотел увидеть человека, который по-разному произносит "жареная рыба" и "жаренная в масле рыба". Вы уникум!
Обычно человек второго варинта вообще не произносит, нет в разговорном таких конструкций.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр