Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обоснование орфографической реформы.

Автор АБР-2, февраля 11, 2016, 08:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Маркоман

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2016, 12:13
В украинском, кстати, наблюдается переход из женского в мужской род. Сибирь, например. Из-за неочевидности третьего склонения после отвердения.
В русском - наоборот: тень, печать.
Раб Кремляди и Первого канала

watchmaker


Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 24, 2016, 10:51Короб ~ коробка... :P
Ко́роб м и короба́ ж — это разные слова, не надо тут смущать людей.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

zwh


VagneR

Цитата: zwh от февраля 25, 2016, 09:31
Приводилось уже: "помидор" и "помидорка".
"Помидорка" от формы "помидора", "помидорчик" от формы "помидор". Не так?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

DarkMax2

Цитата: VagneR от февраля 25, 2016, 16:24
Цитата: zwh от февраля 25, 2016, 09:31
Приводилось уже: "помидор" и "помидорка".
"Помидорка" от формы "помидора", "помидорчик" от формы "помидор". Не так?
Что мешает помидорку от помидора напрямую образовать?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от февраля 25, 2016, 16:25
Что мешает помидорку от помидора напрямую образовать?

Ничего не мешает. Исторически k-вые диминутивы повторяют род исходного имени, в современном языке диминутивы женского рода от исходных имён мужского в некоторых случаях отражают утрату древнего слова женского рода, в других — прямые образования. Без знания истории слова определить, что есть что сложно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ValerijS

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 08:35

Меня интересует вот какой вопрос. После реформы 1918-го мы стали писать "-ого" вместо "-аго", и т.д. Не вызывает вопросов мудрость этого нововведения, как и всей реформы в целом. Но возникает вопрос, в связи с чем новизна становится актуальной и её вводят? И в какой именно момент следует проводить реформу?

В 1956-м году обсуждаллись слова "мыш", "заец", "огурци". Но реформа не прошла. Интуитивно мы все понимаем, что опять разум победил, но логически обосновать это непросто.

В наши дни некоторые транслитераторы снова поднимают вопрос о том же. Переводя русский язык на латинские буквы, они вместе с тем вводят новые формы, в основном, более простые. К примеру, вместо "yego" предлагают писать"yewo". Сразу же возникает вопрос: а почему не "iwo" ?

Можно также вспомнить реформу Вука Караджича.

Мне кажется, что вводить какие-либо орфографические реформы в наше время не нужно, за исключением исправления отдельных нелепостей, типа последней ударной в "трубопроводе". Но это я говорю интуитивно, не используя знание.

Переходить на латинские буквы - давно пора, ещё 2000 лет назад, а вот менять правописание - рано. Но это всё ощущения.

Думаю, что и большинство, как и я, столь же консервативны в этом отношении, и уверены, что здравый смысл ещё на высоте. Но это всё ощущения. Говоря же о научном знании, я остаюсь безмолвен. Мне нечего сказать, потому что нет никаких мыслей, ориентиров, не от чего отталкиваться. Некоторые пускаются в бессмысленные споры, кто-то втихомолку вместе со своим бредовым транслитом проталкивает реформу, используя его как троянского коня. Но мне хотелось узнать, что может быть основанием для проведения реформ, или не проведения их.

Оставаться без какого-либо мнения, основанного на научных знаниях, не хотелось бы. Неужели эта область ещё не открыта, и нет никаких исследований? Что является обоснованием реформ? Что является серьёзным доводом для отказа от реформ? Очень хотелось бы узнать. 
Накоротке.
Безграмотная в каллиграфичной фонетице "орфографическая комиссия", состоящая из деньгопожирателей, насмерть стоит за константную неизменность письНАШАМАМАменности. Щербатая медленностью орфография на основе громоздкой графики кириллицы препятствует развитию добротной состязательности у детей в получении знаний, умений, навыков.
Подумать только, полсотни или сотня (?) академиков РАН и думать не намерены о развитии письменности в направлении рациональной компакт-графики. Путают с буквосократительством стенографий РАЦИОНАЛЬНУЮ СКОРОСТНУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ. Не могут отличить стенографические аббревиатуры, отвязанные от звучания речи, от аккордных фонознаков слуховой скорописи.
А тарахтеть время от времени про "заец", так это для виду... мол, есть мы, думаем...
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

АБР-2

Я бы посоветовал проще выражаться для подобных мне сельских граждан. А то 50% непонятно. Напоминает какую-то "заумь". Кто-то сложные мысли выражает просто, а кто-то простые - сложно. Я резко не одобряю академизм и богемность. Учебники Арахау изложены научным языком, со многими терминами. Чтобы что-то понять, надо сначала изучить терминологию. Но - зачем? Если можно выразить простыми словами, то зачем всё усложнять? Гениальные литераторы пишут простым языком, а малоизвестные - сложным. Если сравнить рассказы Чехова и романы братьев Олди - это небо и земля. Чехова все знают, а Олди - никто. Олди вообще читать невозможно - надо искать расшифровки, но проще вернуть книгу в библиотеку. В Бурятии за столом сидят 10 бурятов и один русский. И ни один бурят не станет говорить по-бурятски, потому что русскому непонятно. Это - неуважение. На этом сайте эсперантисты, ведя диалог, начинают говорить на Эсперанто, тем самым оказывая неуважение ко всем остальным. Что за народ эти русские.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!


ValerijS

Цитата: АБР-2 от августа  1, 2016, 17:26
Я бы посоветовал проще выражаться для подобных мне сельских граждан.
Извиняюсь. Перестарался. Значит, не больше семи слов в предложении. Устроит? Но и при этом ограничении - подумать придётся. Скоростная орфография - доступна в освоении детям. Наряду с медленной. Но  "царской тропы" в неё нет! Пока наши "труженики учебных программ" беспомощны.  Готовят на скорость 9-10 слов за минуту каллиграфичного начертания. До 20-23 ученики доходят "порчей почерка". Быстроввод на клавиатурах кириллицей - невозможен .
Академики "совершенствуют" телегу медленной орфографии. Им вторят "знатоки" РЯ в этой теме.  А может, стоит догадаться за дело взяться? Фонетица то уже изобретена!
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

АБР-2

Цитата: ValerijS от августа  1, 2016, 18:41
Цитата: АБР-2 от августа  1, 2016, 17:26
Я бы посоветовал проще выражаться для подобных мне сельских граждан.
Извиняюсь. Перестарался. Значит, не больше семи слов в предложении. Устроит? Но и при этом ограничении - подумать придётся. Скоростная орфография - доступна в освоении детям. Наряду с медленной. Но  "царской тропы" в неё нет! Пока наши "труженики учебных программ" беспомощны.  Готовят на скорость 9-10 слов за минуту каллиграфичного начертания. До 20-23 ученики доходят "порчей почерка". Быстроввод на клавиатурах кириллицей - невозможен .
Академики "совершенствуют" телегу медленной орфографии. Им вторят "знатоки" РЯ в этой теме.  А может, стоит догадаться за дело взяться? Фонетица то уже изобретена!


Ничего не понял. Я не в курсе как и кого сейчас учат. Что за "скоростная каллиграфия"? В мои 80-е годы вообще не было никакой каллиграфии, а тем более скоростной. Что за "быстроввод" ? В нашей деревне нет таких слов, неясно, чего там быстро вводят. Я общался с Иваном Карасёвым и не мог его понять. У него - два высших образования, у меня одно среднее, да и то кое-какерское, я выполз из десятого класса весь в дыму, как с поля боя. С тех пор больше не учился, это же кошмар какой. Училка по 5 раз объясняет одно и то же, а всё равно непонятно. Зато одного профессора спросили: почему ваши лекции самые популярные? Он ответил: я ищу в зале самое дебильное лицо, и говорю, равняясь на него. Лет 20 назад я купил учебник французского для детей. И читать было очень увлекательно, ощущение непередаваемое. Хотя этот учебник никто не хотел покупать, только из-за того, что он детский. В Финляндии государство учит детей философии. И излагает материал понятно. Сколько я ни читал философских текстов, вообще ничего не понять. А Ницше пишет, как мне показалось, в пустословии, ни о чём, и любое высказывание можно понять по-разному. Так что мы есть, простые русские крестьяне. И на этот сайт иногда заглядываем. Я же вообще обитаю здесь.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

лад

Цитата: АБР-2 от августа  1, 2016, 19:33
Так что мы есть, простые русские крестьяне. И на этот сайт иногда заглядываем. Я же вообще обитаю здесь.
Так вот как выглядит простой русский крестьянин.

ValerijS

Цитата: АБР-2 от августа  1, 2016, 19:33
Ничего не понял
Цитирую запрос от АБР-2:  "Но мне хотелось узнать, что может быть основанием для проведения реформ, или не проведения их."

Узнал кое что, но не понял - спрашивай! 

Спрашивай так, чтобы ответ к тебе был: Или "Да." Или :"Нет".  Или "Не знаю".
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

я пифия

Давно пора убрать - го из прилогательных и местоимений в родительном и винительном падеже (ково, чево, ково, что). Можно и "что" на "што" заменить, но слово "ничтожество" куда девать?
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Волод

Цитата: лад от августа  1, 2016, 19:36
Цитата: АБР-2 от августа  1, 2016, 19:33
Так что мы есть, простые русские крестьяне. И на этот сайт иногда заглядываем. Я же вообще обитаю здесь.
Так вот как выглядит простой русский крестьянин.

Цитироватьносил простую рубаху навыпуск и штаны, заправленные в сапоги, а рубаху подпоясывал кушаком.

http://www.vedomosti.md/news/gostivshij-v-dolne-pushkin-byl-obrit-nagolo

АБР-2

Цитата: я пифия от августа  2, 2016, 10:48
Давно пора убрать - го из прилогательных и местоимений в родительном и винительном падеже (ково, чево, ково, что). Можно и "что" на "што" заменить, но слово "ничтожество" куда девать?

Ништожество. - Чем не вариант?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

Цитата: я пифия от августа  2, 2016, 10:48
Давно пора убрать - го из прилогательных и местоимений в родительном и винительном падеже (ково, чево, ково, что). Можно и "что" на "што" заменить, но слово "ничтожество" куда девать?
Питерские не поддрежат -- они вроде ясно говорят "что". А если заменить "-го" на "-во", то "белого" совпадет с названием дероевни Белово.

АБР-2

Цитата: ValerijS от августа  2, 2016, 10:43
Цитата: АБР-2 от августа  1, 2016, 19:33
Ничего не понял
Цитирую запрос от АБР-2:  "Но мне хотелось узнать, что может быть основанием для проведения реформ, или не проведения их."

Узнал кое что, но не понял - спрашивай! 

Спрашивай так, чтобы ответ к тебе был: Или "Да." Или :"Нет".  Или "Не знаю".



Вопрос был "что является основанием для реформы"

Последовал ответ: "академики совершенствуют телегу медленной каллиграфии"


Но речь шла не о каллиграфии, а о изменениях в русском языке. Телега - видимо, что-то медленное. Телега совершенствуется - мой мозг не выдерживает нагрузки. Каллиграфия медленная - ну дак она всегда медленная. Никто не пишет быстро и хорошо. И вообще нет никакой каллиграфии, этому не учат в школах. Если имелась ввиду не-фонетическая письменность, то назвать её "каллиграфией" было бы неудачно. За словом "каллиграфия" уже закреплён один смысл, если же это Эзопов язык, то это не для этой темы. Можно открыть раздел, чтобы говорить Эзоповым языком. И подобный опыт уже есть. Открыт отдел говорения на канцелярском языке. Я там тоже отметился, но говорил по-научному, по фене, по-молодёжному, и на языке Достоевского, причём всё разом, и ещё с философией. Могу посоветовать зайти туда, где это находится - подскажет Злой. Там, наверное, и Эзопов язык тоже приветствуется.

Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Solo322

Цитата: я пифия от августа  2, 2016, 10:48
Давно пора убрать - го из прилогательных и местоимений в родительном и винительном падеже (ково, чево, ково, что). Можно и "что" на "што" заменить, но слово "ничтожество" куда девать?
Если што, то тогда уже и хлеп надо писать, потому что буква ч в слове что проверяется косвенными падежами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр