Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обоснование орфографической реформы.

Автор АБР-2, февраля 11, 2016, 08:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АБР-2


Меня интересует вот какой вопрос. После реформы 1918-го мы стали писать "-ого" вместо "-аго", и т.д. Не вызывает вопросов мудрость этого нововведения, как и всей реформы в целом. Но возникает вопрос, в связи с чем новизна становится актуальной и её вводят? И в какой именно момент следует проводить реформу?

В 1956-м году обсуждаллись слова "мыш", "заец", "огурци". Но реформа не прошла. Интуитивно мы все понимаем, что опять разум победил, но логически обосновать это непросто.

В наши дни некоторые транслитераторы снова поднимают вопрос о том же. Переводя русский язык на латинские буквы, они вместе с тем вводят новые формы, в основном, более простые. К примеру, вместо "yego" предлагают писать"yewo". Сразу же возникает вопрос: а почему не "iwo" ?

Можно также вспомнить реформу Вука Караджича.

Мне кажется, что вводить какие-либо орфографические реформы в наше время не нужно, за исключением исправления отдельных нелепостей, типа последней ударной в "трубопроводе". Но это я говорю интуитивно, не используя знание.

Переходить на латинские буквы - давно пора, ещё 2000 лет назад, а вот менять правописание - рано. Но это всё ощущения.

Думаю, что и большинство, как и я, столь же консервативны в этом отношении, и уверены, что здравый смысл ещё на высоте. Но это всё ощущения. Говоря же о научном знании, я остаюсь безмолвен. Мне нечего сказать, потому что нет никаких мыслей, ориентиров, не от чего отталкиваться. Некоторые пускаются в бессмысленные споры, кто-то втихомолку вместе со своим бредовым транслитом проталкивает реформу, используя его как троянского коня. Но мне хотелось узнать, что может быть основанием для проведения реформ, или не проведения их.

Оставаться без какого-либо мнения, основанного на научных знаниях, не хотелось бы. Неужели эта область ещё не открыта, и нет никаких исследований? Что является обоснованием реформ? Что является серьёзным доводом для отказа от реформ? Очень хотелось бы узнать. 
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

На латинские-то на фига переходить? Без этого проблем в жизни мало, что ли?

wandrien

Давно пора изгнать из русского правописания вопиющие нарушения правил графики: пусть жюри с брошюрой прыгают с парашютом в каком нибудь другом месте.

С огурцами и мышью тоже можно разобраться... но это еще терпимо.

wandrien

Кстати, такой вопрос возник:

Стеклянный, оловянный деревянный — пишутся с удвоенной буквой потому что там долгая [n:], или же наоборот долгая [n:] в речи возникла под влиянием правописания?

zwh

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 08:53
Давно пора изгнать из русского правописания вопиющие нарушения правил графики: пусть жюри с брошюрой прыгают с парашютом в каком нибудь другом месте.
И чё, произносить "жюри" с мягким [ж] строжайше запретят?

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 08:53
С огурцами и мышью тоже можно разобраться... но это еще терпимо.
А чё опять фрикам неладно с "огурцами" и "мышью"? Бардак охота устроить? Людмила Путина против, если чё.

wandrien

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 08:58
И чё, произносить "жюри" с мягким [ж] строжайше запретят?
Мягкий и твёрдый [ж] в СРЛЯ не различаются. Жюри — не диалектное слово.

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 08:58
А чё опять фрикам неладно с "огурцами" и "мышью"? Бардак охота устроить? Людмила Путина против, если чё.
Для меня бардак - это фонетически невозможный и орфографически бессмысленный <шь>. Фонетически немотифированное цы/ци тоже бардак.  :uzhos:

А вообще охота. Пусть побегают.  8-)

zwh

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 09:01
Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 08:58
И чё, произносить "жюри" с мягким [ж] строжайше запретят?
Мягкий и твёрдый [ж] в СРЛЯ не различаются. Жюри — не диалектное слово.
Ну-ну, а с Жюлем Верном чё делать будем? Тоже кастрируем?

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 09:01
Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 08:58
А чё опять фрикам неладно с "огурцами" и "мышью"? Бардак охота устроить? Людмила Путина против, если чё.
Для меня бардак - это фонетически невозможный и орфографически бессмысленный <шь>. Фонетически немотифированное цы/ци тоже бардак.  :uzhos:

Иде бардак? Множественное число и притяжательный суффикс -- через "ы", в корне -- через "и", за исключением нескольких исключений (эх, вернуть бы в них "цирюльника" и "цингу"...)

В "мыши" мягкий знак -- показатель женского рода.

АБР-2

Хотелось бы также сказать про слово "званный", которое пишется с одной "н" и меня дико бесит. И другие "экономные" слова с одной "н". Тут-то всё понятно - как слышим, так и писать надо. И научно к тому же. Но против науки восстаёт обскурантизм, который экономит одну букву. И это настоящая трагедия - кто-то рулит, а мы всего лишь пассажиры.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 08:43
На латинские-то на фига переходить? Без этого проблем в жизни мало, что ли?

Я это к слову сказал, в контексте общего сабжа. От темы уходить не хотел, просто иногда соль хороша как приправа. Щепотка соли борща не испортит. 
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

wandrien

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:12
Ну-ну, а с Жюлем Верном чё делать будем? Тоже кастрируем?
А что с ним делать? Стандартное произношение — что-то типа [ʐulʲ], без палатализации.

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:12
Иде бардак? Множественное число и притяжательный суффикс -- через "ы", в корне -- через "и", за исключением нескольких исключений
Это и есть бардак в синхронии.
Еще и исключений к безумному правилу наплодили. :fp:

АБР-2



В "мыши" мягкий знак -- показатель женского рода.



КОНЬ, ЛОСЬ, ОЛЕНЬ....



Ну и ну....
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 09:15
Хотелось бы также сказать про слово "званный", которое пишется с одной "н" и меня дико бесит. И другие "экономные" слова с одной "н". Тут-то всё понятно - как слышим, так и писать надо. И научно к тому же. Но против науки восстаёт обскурантизм, который экономит одну букву. И это настоящая трагедия - кто-то рулит, а мы всего лишь пассажиры.
"Званый" -- прилагательное, "призванный" -- причастие.

zwh

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 09:19

В "мыши" мягкий знак -- показатель женского рода.

КОНЬ, ЛОСЬ, ОЛЕНЬ....

Ну и ну....
После шипящих же! В школе не учился вовсе, что ли?

wandrien

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:12
В "мыши" мягкий знак -- показатель женского рода.
Зачем его там показывать? Любой носитель и так род знает.
Давайте тогда так писать:
день♂
тень♀
окно☻
К каждому существительному прицепим показатели.

zwh

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 09:18
Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:12
Ну-ну, а с Жюлем Верном чё делать будем? Тоже кастрируем?
А что с ним делать? Стандартное произношение — что-то типа [ʐulʲ], без палатализации.
Я то так, то сяк его произношу. Правильнее так, или правильнее сяк?

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 09:18
Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:12
Иде бардак? Множественное число и притяжательный суффикс -- через "ы", в корне -- через "и", за исключением нескольких исключений
Это и есть бардак в синхронии.
Еще и исключений к безумному правилу наплодили. :fp:
The majority of educated people like it! :)

zwh

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 09:22
Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:12
В "мыши" мягкий знак -- показатель женского рода.
Зачем его там показывать? Любой носитель и так род знает.
Давайте тогда так писать:
день♂
тень♀
окно☻
К каждому существительному прицепим показатели.
Ибо 3-е склонение всё оканчивается на мягкий знак. Посему для единообразия.

wandrien

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:24
Я то так, то сяк его произношу. Правильнее так, или правильнее сяк?
В разрезе орфографии такая постановка вопроса лишена смысла, т.к. нет в русском мягкой ж как отдельной фонемы.
Говорите как нравится.

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:24
The majority of educated people like it! :)
Люди вообще гордятся преодолёнными трудностями, независимо от того, насколько полезен был процесс. Мысль, что их детям придётся преодолять на одну трудность меньше - невыносима. Это ведь "порча языка".

wandrien

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:27
Ибо 3-е склонение всё оканчивается на мягкий знак. Посему для единообразия.
Правописание нужно для того, чтобы люди комфортным образом обменивались информацией или чтобы у составителей грамматических таблиц было на одну строчку единообразия больше? Правила должны быть мотивированы с точки зрения носителя, а не грамматиста.

Вот такие таблички составляют иностранцы при изучении руского. Единообразие — это изначально не про наш язык.

АБР-2

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:20
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 09:19

В "мыши" мягкий знак -- показатель женского рода.

КОНЬ, ЛОСЬ, ОЛЕНЬ....

Ну и ну....
После шипящих же! В школе не учился вовсе, что ли?


А разве буква "с" не является шипящей? В слове "лось". Я не знаю этих правил, но, если там кто-то и придумал, типа, а вот после "ш" мягкий знак должен означать род, то это правило притянуто за уши. То есть, искали-искали, и таки нашли причину. То же самое - с этой "на Украине". Типа, не остров, не территория. Правила по ходу действия придумывают, чтобы найти логику в нелогичном. Понятно, что "вошь" - это "она". Но где гарантия, что не появится новое слово, где -шь будет м.р. А ещё лучше, если нам сверху спустят кофе ж.р. И причина найдётся, типа все жидкости на -фь должны быть Ж.Р. Это и я так могу. Но давайте лучше заниматься серьёзной наукой. Хоть мы с вами и неучёные. Кто приучает разум к дисциплине и ответственности, тот далеко пойдёт.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

wandrien

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:23
Я не знаю этих правил, но, если там кто-то и придумал, типа, а вот после "ш" мягкий знак должен означать род, то это правило притянуто за уши.
Суть в том, что в третье склонение попадают слова женского рода типа любовь, мать, ткань и т.п. Слова типа мышь, тишь тоже туда попадают. Когда-то этот мягкий знак обозначал звук ĭ, с тех пор и остался в орфографии. С современной точки зрения Ь после Ш ничем не обоснован.

АБР-2

Цитата: zwh от февраля 11, 2016, 09:19
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 09:15
Хотелось бы также сказать про слово "званный", которое пишется с одной "н" и меня дико бесит. И другие "экономные" слова с одной "н". Тут-то всё понятно - как слышим, так и писать надо. И научно к тому же. Но против науки восстаёт обскурантизм, который экономит одну букву. И это настоящая трагедия - кто-то рулит, а мы всего лишь пассажиры.
"Званый" -- прилагательное, "призванный" -- причастие.


Поверьте, дорогие друзья, я совершенно не знаю что такое прилагательное, но могу точно сказать, что русский язык вместе с итальянским выговаривает все двойные согласные. И не писать их - полный абсурд, просто потому, что в языках либо произносятся ВСЕ двойные согласные, либо не произносятся вовсе. Просто потому, что это согласные, они просто есть, и их надо говорить, ведь мы мы и пишем "слон" и произносим "слон", а не "лон". Редукция согласных означает их изменение, но не удаление. Таких "правил" я вам могу насочинять сколь угодно, а если что-то не впишется, скажу, что это исключение, которое надо просто запомнить. Если же правописание изменится - можно придумать другое правило, и снова всё будет логично.

Немного не в тему. Однажды, очень давно, я показал своему товарищу свою поэму про поезд. И там было слово "колосс". А бедняга не знал, что это такое, и подумал, что это "колос". Тот колос, на котором пшеница. А у меня был колосс-колоссальный поезд. Он долго подбирал смыслы, и наконец нашёл логику. Теперь вот :

На поворотищах колосс
Давно готов сойти с колёс
Под скрип колёс
Нас всех несёт колосс

Теперь попробуйте представить, что речь идёт о хлебном колосе. Уверен, вы найдёте логику там, где её нет. Задумайтесь, пока не поздно.



Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

wandrien

Кстати, еще одно слово с непростой судьбой — раса. В речи современных носителей оно так и норовит выравниться со словами масса и касса, но орфографический словарь неумолим.

АБР-2

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 10:41
Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:23
Я не знаю этих правил, но, если там кто-то и придумал, типа, а вот после "ш" мягкий знак должен означать род, то это правило притянуто за уши.
Суть в том, что в третье склонение попадают слова женского рода типа любовь, мать, ткань и т.п. Слова типа мышь, тишь тоже туда попадают. Когда-то этот мягкий знак обозначал звук ĭ, с тех пор и остался в орфографии. С современной точки зрения Ь после Ш ничем не обоснован.

Обоснован. В народном русском языке "мыш" - это "он". Чтобы не спутать - пишем "мышь" с мягким знаком, так как сама мягкость означает Марго. Ну а уж про "рожь" - это я не знаю. И не стоит говорить, что народный язык не главный или не истинный. Вот уж народное - то как раз и есть истинное. Оттого-то и латынь сдохла - заморозили. Не хотели народной латынью писать. Будь я Македоном, я бы спас латынь. Хороший был язык...
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: wandrien от февраля 11, 2016, 10:52
Кстати, еще одно слово с непростой судьбой — раса. В речи современных носителей оно так и норовит выравниться со словами масса и касса, но орфографический словарь неумолим.


РАСА - как слышим, так пишем с одной буквой. Кто-то против?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

wandrien

Цитата: АБР-2 от февраля 11, 2016, 10:53
РАСА - как слышим, так пишем с одной буквой. Кто-то против?
Много кто произносит с двойной.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр