Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Польское имя "Cztan"

Автор Bifrost, июля 30, 2004, 18:31

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Bifrost

Здравствуйте.
Только что читая сообщение из другой темы вспомнил вопрос, который у меня возник года четыре назад при прочтении "Крестоносцев" Генрика Сенкевича. Есть там такой персонаж - Чтан из Рогова и сносочка на это имя примерно такая: "Чтан - краткое от Пшецлав", очень меня удивившая. По ссылке http://czarodziejka.bizland.pl/imiona_p.php нашел объяснение смысла имени, однако так и не понял почему именно "Cztan" - внешнее сходство с Przecław , по-моему ничтожно. Может быть кто-то знает этимологию этого "сокращения"?

cpun

Цитата: BifrostЗдравствуйте.
Только что читая сообщение из другой темы вспомнил вопрос, который у меня возник года четыре назад при прочтении "Крестоносцев" Генрика Сенкевича. Есть там такой персонаж - Чтан из Рогова и сносочка на это имя примерно такая: "Чтан - краткое от Пшецлав", очень меня удивившая. По ссылке http://czarodziejka.bizland.pl/imiona_p.php нашел объяснение смысла имени, однако так и не понял почему именно "Cztan" - внешнее сходство с Przecław , по-моему ничтожно. Может быть кто-то знает этимологию этого "сокращения"?

Большое спасибо за ценную ссылку!  :)
Это здорово! Там много всего чего есть!

Тут у меня возникло наи-humble-йшее IMHO/МСМ:

на сайте по Вашей ссылке указано, что человек с этим именем:
"który przede wszystkim ceni sobie sławę, albo tego, który sławą przewyższa innych, stoi przed innymi, jest bardzo sławny, czyli po prostu " przesławny".

Я вот тут подумал, что такой человек находится в чести (по крайней мере, так ему кажется), старается получить почести, быть ПОЧИТАЕМЫМ, чтобы его ЧТИЛИ.

Ну, вот если принять такую гипотезу, то получается что CZTAN, что-то вроде, почитаемый, "чтенный". Не знаю, как правильно по-русски сказать.

Какие будут предложения? Интересно, кто что думает по этому поводу.

С уважением,

cpun
------
cztnj-nifug

Bifrost


DarkMax2

Цитата: cpun от июля 30, 2004, 22:23Я вот тут подумал, что такой человек находится в чести (по крайней мере, так ему кажется), старается получить почести, быть ПОЧИТАЕМЫМ, чтобы его ЧТИЛИ.

Ну, вот если принять такую гипотезу, то получается что CZTAN, что-то вроде, почитаемый, "чтенный". Не знаю, как правильно по-русски сказать.
Чтимый. То есть "Чтим".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр