Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телячий

Автор Grantum, февраля 9, 2016, 14:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grantum

Телячий - телячьего
Свинячий - свинячьего
Собачий - собачьего
Сучий - сучьего 
Ребячий - ребячьего
Почему не : телячего, свинячего, собачего? 
В косвенных падежах притяжательных прилагательных на -чий появляется разделительный Ь. Это орфография или произношение?
Это еще не всё.

zwh

так ведь в женском и среднем роде мягкий знак даже в номинативе появляется. Ср.: третий, третьего, третья, третье.

Alone Coder

Если бы писалось в именительном падеже "телячей", "свинячей", то вопрос бы не возник...
То же с "линия" при "линейный".

Grantum

Сабж : притяжательные прилагательные на -чий типа волчий.
Это еще не всё.

Alone Coder

Вообще непонятно, откуда взялись кошатина, индюшатина и верблюжатина.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от февраля  9, 2016, 14:50
В косвенных падежах притяжательных прилагательных на -чий появляется разделительный Ь. Это орфография или произношение?

[тʲәлʲачʲйәвә] и т. д.

В современном русском языке притяжательные прилагательные с суффксом [й] всегда воспроизводят праславянский *ьj-вый тип, старый *j-вый тип сохранился лишь в изолированных словах, уже не имеющих притяжательного значения (леший и под.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alone Coder

Посмотрите по словарям хронологию слов "барашек" и "бараш". Они появились именно в этом порядке.
А хотя... супплетивный суффикс -х действительно есть.

Grantum

Нашел орфографию :)  В древнем источнике написание : волчИЯго. Потом постепенно стало : волчЬЕго.
Это еще не всё.

Bhudh

А вот волъчии это интересно. Полуполногласие, предтеча второго полногласия.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от февраля 10, 2016, 19:12
Нашел орфографию :)  В древнем источнике написание : волчИЯго. Потом постепенно стало : волчЬЕго.

Церковнославянское окончание -яго никогда не становилось древнерусским -его, у них разное происхождение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Это еще не всё.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

В гугл-книгах обнаружил множество примеров написания : телячим, заячим и тд. То есть люди пишут так, как сами произносят, без разделительного Ь. Это влияние украинского языка или в русском сохранилось такое произношение, а вслед за произношением и написание?
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от февраля 11, 2016, 22:32
В гугл-книгах обнаружил множество примеров написания : телячим, заячим и тд. То есть люди пишут так, как сами произносят, без разделительного Ь. Это влияние украинского языка или в русском сохранилось такое произношение, а вслед за произношением и написание?

А при чём украинский-то? :what: Обычное ослабление i̯ заударного слога.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Если обычное ослабление и вслед за ним обычное написание, то не взять ли это современной орфографии на заметку? Горячим, лежачим, заячим, свинячим...
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от февраля 12, 2016, 18:45
Если обычное ослабление и вслед за ним обычное написание, то не взять ли это современной орфографии на заметку? Горячим, лежачим, заячим, свинячим...

Произношение [тʲәлʲачʲәвә] закономерном выводится из [тʲәлʲачʲйәвә]. Если же вы введёте написание телячего, у вас форма [тʲәлʲачʲйәвә] повиснет в воздухе, так как из формы [тʲәлʲачʲәвә] её вывести никаким образом нельзя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Орфография сабжа без Ь кого-нибудь напрягает в процессе чтения? То же самое - в живой речи? 
"Посылаю к чертям свинячим
                                                          все доллары     
                                                                                   всех держав.
Мне бы
    кончить жизнь
          в штанах,
              в которых начал,
ничего
    за век свой
         не стяжав." 
Написание без Ь не я "хочу ввести", оно непрерывно существует все время. Цитата из современной книги : 
"Крепкая рука перехватила запястье занесенной руки нападавшего и лицо его обдало тяжелым волчим духом; кажется, он увидел пред собой оскаленную волчью пасть с желтыми смертельными клыками."
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от февраля 13, 2016, 07:30
Написание без Ь не я "хочу ввести", оно непрерывно существует все время. Цитата из современной книги : 
"Крепкая рука перехватила запястье занесенной руки нападавшего и лицо его обдало тяжелым волчим духом; кажется, он увидел пред собой оскаленную волчью пасть с желтыми смертельными клыками."

Я выше всё ответил. Написания без обозначения /й/ не могут быть основными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр