Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос живущим вне России про имена доменов на кириллице

Автор Ильич, февраля 8, 2016, 15:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Случайно обнаружил, что Denwer, который у меня стоит, не воспринимает адрес сайта на кириллице. То есть, адрес на локальном сервере illich/ возможен, а ильич/ нет.
А за пределами России можно набрать в адресной строке набрать, например, //кто.рф и попасть на соответствующий сайт?

злой

Я из Казахстана попадаю. Но у Казахстана есть свой кириллический домен .қаз
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

wandrien

Разумеется можно, система DNS для всех работает одинаково.
Препятствия могут быть только политические, если где-то какой-то домен забанен.

Ильич

Цитата: злой от февраля  8, 2016, 15:57
Я из Казахстана попадаю. Но у Казахстана есть свой кириллический домен .қаз
А если вы наберете //кто.рф казахскими буквами, то куда попадёте?

Python

Цитата: Ильич от февраля  8, 2016, 15:43
Случайно обнаружил, что Denwer, который у меня стоит, не воспринимает адрес сайта на кириллице. То есть, адрес на локальном сервере illich/ возможен, а ильич/ нет.
А за пределами России можно набрать в адресной строке набрать, например, //кто.рф и попасть на соответствующий сайт?
Попробуйте перекодировать кириллическое название в punicode (напр., с помощью http://fooflo.ru/ ). Это если речь именно о доменных именах, а не папках на одном домене (там обнаруживал другую проблему: Апач читает имена папок в кодировке системы (напр., windows-1251), а браузер использует utf-8 — т.е., папке, чтобы пользователь мог в нее войти, нужно дать имя кракозябликами).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ильич

Цитата: Python от февраля  8, 2016, 16:16Попробуйте перекодировать кириллическое название в punicode (напр., с помощью http://fooflo.ru/ ). Это если речь именно о доменных именах, а не папках на одном домене (там обнаруживал другую проблему: Апач читает имена папок в кодировке системы (напр., windows-1251), а браузер использует utf-8 — т.е., папке, чтобы пользователь мог в нее войти, нужно дать имя кракозябликами).
Понятно, спасибо.
На локальном сервере проще называть папку на латинице, чем кракозябрами адрес писать.

DarkMax2

Цитата: Ильич от февраля  8, 2016, 15:43
Случайно обнаружил, что Denwer, который у меня стоит, не воспринимает адрес сайта на кириллице. То есть, адрес на локальном сервере illich/ возможен, а ильич/ нет.
А за пределами России можно набрать в адресной строке набрать, например, //кто.рф и попасть на соответствующий сайт?
Попал. Но никогда не понимал смысла этого изврата - адреса кириллицей.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Команда ping в XP-шной консоли этой вашей курилицы не понимает.
ЦитироватьПри проверке связи не удалось обнаружить узел //кремль.рф. Проверьте имя узла и по
вторите попытку.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Цитата: Ильич от февраля  8, 2016, 16:15
Цитата: злой от февраля  8, 2016, 15:57
Я из Казахстана попадаю. Но у Казахстана есть свой кириллический домен .қаз
А если вы наберете //кто.рф казахскими буквами, то куда попадёте?

На //кто.рф и попадаю  :)
В этом домене нет специфических казахских букв.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ильич

Цитата: злой от февраля  8, 2016, 17:39На //кто.рф и попадаю  :)
В этом домене нет специфических казахских букв.
В каком этом? Но разве кодировки русского "т" и казахского "т" совпадают?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: DarkMax2 от февраля  8, 2016, 16:28Но никогда не понимал смысла этого изврата - адреса кириллицей.
Я только один смысл вижу. //ivanov.ru занят, а //иванов.рф свободен.
То есть, пространство имен расширилось.
Сейчас три кириллических домена .рф, казахский и .срб.
Но есть и китайский, тамильский и не знаю какие ещё. Думаю, украинский тоже появится.

DarkMax2

В Украине домены такого уровня зарезервированы под торговые марки. Держишь торговую марку Фигнятм - получаешь адрес //fihnia.ua.
Цитата: Ильич от февраля  8, 2016, 17:50
Сейчас три кириллических домена .рф, казахский и .срб.
Украинский забыли.
президент.укр
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2016, 17:36
Команда ping в XP-шной консоли этой вашей курилицы не понимает.
ЦитироватьПри проверке связи не удалось обнаружить узел //кремль.рф. Проверьте имя узла и по
вторите попытку.
Значит, нужно пуникодицей пинговать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2016, 17:36
Команда ping в XP-шной консоли этой вашей курилицы не понимает.
Ну когда эту утилиту для XP писали, никаких юникодных доменов не было.

Leo

Цитата: Ильич от февраля  8, 2016, 15:43
Случайно обнаружил, что Denwer, который у меня стоит, не воспринимает адрес сайта на кириллице. То есть, адрес на локальном сервере illich/ возможен, а ильич/ нет.
А за пределами России можно набрать в адресной строке набрать, например, //кто.рф и попасть на соответствующий сайт?
попадаю, но в адресной строке кракозябры


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Цитата: Вы попытались получить доступ к адресу http://бг.бг/, который сейчас недоступен.
Жаль...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Ильич от февраля  8, 2016, 17:50
Цитата: DarkMax2 от февраля  8, 2016, 16:28Но никогда не понимал смысла этого изврата - адреса кириллицей.
Я только один смысл вижу. //ivanov.ru занят, а //иванов.рф свободен.
Ну что вы? «Извратом» я бы скорее назвал необходимость прибегать к транслитерации в латиницу (а то и к переводу на альбионский).
Во-первых, единой системы транлитерации у нас нету, и вариантов написания одного и того же слова может быть уйма. Запомнить имя домена транслитом сложнее, больше вероятность наткнуться на фишеров. Диктовать кому-то — опять сложности — «эс как доллар, вэ как галочка» и т. д.
Во-вторых, читаемость. Транслит читается туго, особенно без пробелов.

Hellerick

Кто-то переводит, кто-то транслитерирует, кто-то чуть ли не ребусы в названиях устраивает — и никакого порядка в этом нет. Появление кириллических доменов в целом полезно. Другое дело, что ему следовало сопровождаться принятием упорядочивающих правил, но этот шанс был как обычно упущен.

DarkMax2

Цитата: Тайльнемер от февраля  9, 2016, 08:41
Диктовать кому-то — опять сложности — «эс как доллар, вэ как галочка» и т. д.
Это уже проблема образования.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rwseg

Цитата: Ильич от февраля  8, 2016, 17:45
Цитата: злой от февраля  8, 2016, 17:39На //кто.рф и попадаю  :)
В этом домене нет специфических казахских букв.
В каком этом? Но разве кодировки русского "т" и казахского "т" совпадают?
Я вам по секрету скажу. Никакой кодировки в доменах кроме ASCII нету. Т.н. нелатинские домены кодируются с помощью punycode, а браузеры уже сами правильно их отображают. То есть это просто визуальная обманка. Поэтому никаких «ильич» в адресе у вас быть не может, только ASCII. «Ильич» в строке адреса будет показывать только браузер.

Upliner

Цитата: Rwseg от февраля  9, 2016, 18:51
Цитата: Ильич от февраля  8, 2016, 17:45
Цитата: злой от февраля  8, 2016, 17:39На //кто.рф и попадаю  :)
В этом домене нет специфических казахских букв.
В каком этом? Но разве кодировки русского "т" и казахского "т" совпадают?
Я вам по секрету скажу. Никакой кодировки в доменах кроме ASCII нету. Т.н. нелатинские домены кодируются с помощью punycode, а браузеры уже сами правильно их отображают. То есть это просто визуальная обманка. Поэтому никаких «ильич» в адресе у вас быть не может, только ASCII. «Ильич» в строке адреса будет показывать только браузер.
В изначальном сообщении речь идёт даже не о доменах, а о путях, там не punicode, а urlencode. В конечном счёте это конечно тоже ASCII, но перед этим ещё кодируется в utf8. Так вот проблема возникла из-за того, что некоторые кривые серверы игнорируют этотстандарт, фактически просто не поддерживая Unicode.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр