Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сто

Автор BlackOverlord, февраля 7, 2016, 16:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BlackOverlord

Почему сто - стам, если было съто - съту ?

zwh

Цитата: BlackOverlord от февраля  7, 2016, 16:24
Почему сто - стам, если было съто - съту ?
В каком это падеже вдруг "стам"?

BlackOverlord

Цитата: zwh от февраля  7, 2016, 16:27
Цитата: BlackOverlord от февраля  7, 2016, 16:24
Почему сто - стам, если было съто - съту ?
В каком это падеже вдруг "стам"?

Только что понял, что всю жизнь не правильно употреблял слово   :(

Upliner

В дательном. Почему неправильно? Сту -- устаревшая форма.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.


Artiemij

Я тартар!

Upliner

Это родительный, вопрос был про дательный падеж.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

bvs

Цитата: Upliner от февраля  7, 2016, 17:22
Это родительный, вопрос был про дательный падеж.
В норме во всех падежах "ста", кроме именительного и винительного.

Artiemij

Цитата: Upliner от февраля  7, 2016, 17:22Это родительный, вопрос был про дательный падеж.
Так это и дательным может быть, и творительным, и предложным.
Я тартар!

Upliner

"Двумста" я бы ещё мог сказать вместо "двумстам", а "двухста" -- как-то совсем криво.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от февраля  7, 2016, 16:38
В дательном. Почему неправильно? Сту -- устаревшая форма.

Сто как существительное ср. рода склоняется обычно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от февраля  7, 2016, 17:39
"Двумста" я бы ещё мог сказать вместо "двумстам", а "двухста" -- как-то совсем криво.

ЦитироватьДвум сёла я бы ещё мог сказать вместо двум сёлам, двух сёла — как-то совсем криво.

...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2016, 18:28
Цитата: Upliner от февраля  7, 2016, 16:38
В дательном. Почему неправильно? Сту -- устаревшая форма.

Сто как существительное ср. рода склоняется обычно.
Как тогда прокомментируете это:
Цитата: bvs от февраля  7, 2016, 17:24
В норме во всех падежах "ста", кроме именительного и винительного.
По какой такой норме? Wiktionary допускает оба типа склоения (сто-ста и сто-ста-стам-сто-стами-стах), но ссылок на источники и нормы нет.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

bvs

Цитата: Upliner от февраля  7, 2016, 18:39
но ссылок на источники и нормы нет.
Ожегов:
ЦитироватьСТО, ста, числит, колич. 1. Число и количество 100. За с. кому-н. (больше ста лет). 2. (коса. п. мн. сот, стам, стами, стах), со словами ""многое, ""несколько"". Такое количество каких-н. единиц, предметов. Много сот рублей. Обойтись несколькими стами рублей. С. раз говорил (много раз; разг.). * На все сто (прост.) - 1) очень хорошо. Отдохнул на все сто; 2) полностью, совершенно, на все сто процентов"" Прав на все сто. || порядк. сотый, -ая, -ое.

Upliner

Кстати, да. Нет ста рублей, но нет нескольких сот рублей. Если бы была полная аналогия со словом "село", то имели бы:
сто - ста
ста - сот
сту - стам
сто - ста
стом - стами
сте - стах
Вряд ли сейчас кто-то так склоняет. Так что идею Менша не понял.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Artiemij

У Менша в окружении, если мне не изменяет память, все ездят на мётрах, носят польта и пьют кофя, так что я бы вам с вашим идеологически неправильным русским лезть к нему не советовал ;D
Я тартар!

Upliner

Ну в принципе у меня в окружении тоже многие ездят на метре́, просто хотелось бы понять, к чему он клонит.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от февраля  7, 2016, 18:39
Как тогда прокомментируете это:
Цитата: bvs от февраля  7, 2016, 17:24
В норме во всех падежах "ста", кроме именительного и винительного.

И? Вы моё сообщение прочитали?

Цитата: Upliner от февраля  7, 2016, 18:39
По какой такой норме? Wiktionary допускает оба типа склоения (сто-ста и сто-ста-стам-сто-стами-стах), но ссылок на источники и нормы нет.

Вы что, склонение в ед. числе и склонение во мн. числе считаете разными типами? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от февраля  7, 2016, 19:12
У Менша в окружении, если мне не изменяет память, все ездят на мётрах, носят польта и пьют кофя, так что я бы вам с вашим идеологически неправильным русским лезть к нему не советовал ;D

Вы о чём и к чему?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2016, 20:09
И? Вы моё сообщение прочитали?
Прочитал, но не понял. Может ещё прикажете двѣ селѣ говорить?
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2016, 20:09
Вы что, склонение в ед. числе и склонение во мн. числе считаете разными типами? :what:
Да, тут немножко попутал. Но даже во множественном числе, "сто" склоняется не совсем так, как существительные среднего рода. Про единственное вообще молчу.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от февраля  7, 2016, 20:16
Прочитал, но не понял. Может ещё прикажете двѣ селѣ говорить?

Вы всегда так делаете, когда не понимаете сообщения, вместо того, чтобы уточнить, начинаете за автора додумывать всякую ерунду?  :donno:

Цитата: Upliner от февраля  7, 2016, 20:16Да, тут немножко попутал. Но даже во множественном числе, "сто" склоняется не совсем так, как существительные среднего рода. Про единственное вообще молчу.

1) В чём выражается «не совсем так»?
2) И что в единственном не так? — Обычное для современного языка числительное склонение: сто, ста, ста, сто, ста, о ста. Существительное сто склоняется, при этом, обычно. Я выше уже это писал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2016, 21:13
2) И что в единственном не так? — Обычное для современного языка числительное склонение: сто, ста, ста, сто, ста, о ста. Существительное сто склоняется, при этом, обычно. Я выше уже это писал.
Но вы-то говорили не о числительном склонении, а о существительном, и привели в пример село. Я эту аналогию совсем не понял и считаю её неуместной.
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2016, 21:13
1) В чём выражается «не совсем так»?
Хотя бы в неупотребительности именительного и винительного падежа во множественном числе. "Ста рублей" в значении "сотни рублей" носитель русского языка не поймёт.

ЗЫ: Да, я знаю, что форма двумста ненормативна, но бессознательно, по аналогии со склонением числительного сто в единственном числе, такая форма вылазит. Но при чём тут склонение существительного село? К чему это было вообще? До сих пор не понимаю.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2016, 21:13Существительное сто склоняется, при этом, обычно.
Например?
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от февраля  7, 2016, 21:36
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  7, 2016, 21:13Существительное сто склоняется, при этом, обычно.
Например?
Многих сот лет, нескольким стам лет. Только мн. ч.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

Цитата: Awwal12 от февраля  7, 2016, 21:39
Многих сот лет, нескольким стам лет. Только мн. ч.
Так в том-то и проблема, что Менш не уточняет даже конкретно про множественное число, а категорично заявляет "склоняется как существительное". Несмотря на то, что даже для множественного числа есть оговорки.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр