Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Табличный способ создания корней глаголов

Автор Dmitrij93, февраля 7, 2016, 12:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitrij93

Размышляя над глаголом "быть", а точнее, сколько за одним словом стоит смыслов, пришёл к идее о возможности  создания корней разных глаголов по таблице. Правда, пока это раписано только на 12 глаголов.
При этом составляется таблица, где по строчкам ставятся базовые или простейшие глаголы, которые тоже сначала надо определить, а по столбцам  смысловые метки, которые добавляются в корень.
Простейших глаголов для себя я пока нашёл только три - быть, иметь и "деять" (делать, изменять, влиять). Для наглядности и чтобы не путать с нормальными словами русского зададим их как-нибудь как  "бет" (быть), "мет" (иметь) и "дет" ( деять).

И корнеобразующие метки (называю их метками, потому как сомневаюсь, что их можно назвать инфиксами или ещё как):
первая - "абстрактная", зададим её, к примеру, черет - "т",
следуюшая - метка материального - через - "н",
метка местоположения в пространстве  - "ш",
и метка информации - "в".

В результате получаем: "бетет" = являться кем-то, чем-то, бытъ; "бенет" = существовать, быть в наличии, быть; "бешет" = находиться, быть; "бевет" = понимать.
"метет" = владетъ, когда что-то принадлежит; "менет" = иметь (при себе); "мешет" = не знаю, что это может быть; "мевет" = знать.
"детет" = делать, производить какое-то действие; "денет" = делать, производить что-то материальное, создавать; "дешет" = перемещаться; "девет" = думать.

Что вы скажете на счёт этого?
Были ли у кого-нибудь мысли в этом направлении, или, о ужас, может эта схема уже существует хорошо расписанная в каких-нибудь естественных или искусственных языках?


_Swetlana

Цитироватьпервая - "абстрактная", зададим её, к примеру, черет - "т",
следуюшая - метка материального - через - "н",
Бенет - существовать, куда уж абстракнее. Математический квантор существования -  [tex]\exists [/tex] - существует. Если я утверждаю, что нечто существует, это не означает что у меня есть способ построения нечта. Существует, но его никто не видел  :)
А у вас это материальное.
🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от февраля  8, 2016, 08:39Бенет - существовать, куда уж абстракнее.
Там же фактор владения, «У меня есть стул». Мы ж не скажем «У меня существует стул».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

То есть существование понимаем в конструктивном смысле: если я утверждаю, что нечто существует, это означает, что конкретный экземпляр нечта у меня при себе в момент речи.
Идея хорошая, но предложенные категории меня не устраивают. У меня есть потребность чётко различать понятие абстрактного класса и понятие конкретного экземпляра данного класса.
🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от февраля  8, 2016, 13:43То есть существование понимаем в конструктивном смысле: если я утверждаю, что нечто существует, это означает, что конкретный экземпляр нечта у меня при себе в момент речи.
Не при себе, при референте. Иначе с иметь слишком большое пересечение получается. У Солнца есть планеты, на Земле — леса (пока что).
В абстрактном смысле существовать — это, например, числа (побудем платонами), математические правила-законы-формулы, деистический или даже монистический Бог...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats


Dmitrij93

Цитата: Tys Pats от февраля  8, 2016, 17:58
мешет "[где-то] находиться, иметь своё место".

Я переводил это слово как "занимать место" и это не имело большого смысла, а ваш вариант, если именно с ударением на "своё"- намного лучше.
Примерно как в немецком - Haus = дом, а Zuhause = дом в переносном смысле.
Пожалуй этот вариант: мешет - иметь своё место,  имеет больший резон и потому его  и оставлю.

Dmitrij93

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2016, 17:24
В абстрактном смысле существовать — это, например, числа (побудем платонами), математические правила-законы-формулы, деистический или даже монистический Бог...

Вот! Походу, оно - то самое. Это и подразумевалось.
Может термин "абстрактное" выбран не лучшим образом, но эти метки пришли из образования существительных. Н - для образования предметов, то есть, материальных, т - для явлений, "абстрактных" понятий, классов. Потому так и назвал, как противоположность материальному.
А позже размышляя над  разницей в значениях глагола "быть":
Я - мыслитель. (быть, являться)
Я есть. (быть, сушествовать, existieren)
Я на озере. (быть, находиться)

заметил, что они же подходят и сюда. Плюс, ещё пара корнеобразующих смысловых меток.
Вариант "у меня есть" определённо не рассматривал в этом ряду, потому что это уже однозначно вотчина глагола "иметь.
В тему к этому же , к примеру, немецкие leben (жить) и  wohnen (проживать) однозначно можно образовать по такой же схеме. Wohnen будет , имея тот же базовый корень, что и leben, отличаться от него  тем, что образовано через "ш".

Mona

Иметь можно тоже по-разному:
- иметь дом - владеть им и полностью распоряжаться - "мой дом"
- иметь дом - просто жить в доме - "мой дом"
- иметь руку или голову - как неотъемлемую часть - "моя рука/голова"
- еще иметь фотографию - моя фотография - я либо ее сделал - либо ее сделали с меня и т.п.
Так что по ходу мысли таблицу можно расширять, то есть она не является логически закрытой.

Юрий Б.

Цитата: Dmitrij93 от февраля  7, 2016, 12:27
И корнеобразующие метки (называю их метками, потому как сомневаюсь, что их можно назвать инфиксами или ещё как):
первая - "абстрактная", зададим её, к примеру, черет - "т",
следуюшая - метка материального - через - "н",
метка местоположения в пространстве  - "ш",
и метка информации - "в".
Похожая мысль была в моем недоделанном конланге: Bartargad malsk (бартаргский язык)

Каждый глагольный корень изменяется по: переходности, активности, продолжительности и последняя категория наиболее похожа на вышепроцитированную.

1. Переходность

Непереходные глаголы имеют единственное согласовательное окончание; переходные - два: первое согласуется с прямым дополнением и совпадает по форме с тем, которое используют глаголы непереходные для согласования с подлежащим; второе - согласуется с подлежащим (таким образом язык является эргативным, оформляя прямое дополнение так же, как подлежащее непереходного глагола); возвратные обозначают действие, производимое подлежащим над собой.

Категория находится на полпути от словоизменительной к словообразовательной: часто переходные/непереходные глаголы относятся как залоги одного глагола; часто - переводятся на русский язык разными глаголами.

При этом переходная форма выступает имеет смысл "делать так, чтобы":

//teg.me 'я перемещаю это' -> teg 'это находится'
bef.emdzo 'ты кладешь меня' -> bef.em 'я лежу'
lega.nme 'я лью это' -> lega.n 'это течет'
il.me 'я украшаю это' -> il. 'это - красиво'

и т.д.

2. Активность

Для непереходных глаголов различает глагол, означающий состояние от связанного по смыслу глагола, означающего движение:

tega.m 'двигаюсь' -> teg.em 'нахожусь'
befa.m 'ложусь' -> bef.em 'лежу'
leg '[жидкость] находится в емкости' -> lega.n '[жидкость] течет'
ila.n 'это становится красивым' -> il. 'это - красиво'


(суффикс -a)

Переходные глаголы от этих форм, соответственно, означают принуждение к состоянию/движению. (И, таким образом, различаются переходные глаголы //leg.me 'лью, чтобы жидкость находилась в покое в емкости' и lega.nmi 'лью, чтобы жидкость текла'!).

3. Продолжительность

Различает нормальное и постоянное/периодическое действие: teg.em 'нахожусь' ~ tag.em 'проживаю'.

Тут надо сказать о ступенях корня. У правильных корней:
Нормальная ступень имеет огласовку -e-: teg, bef, leg.
Удлиненная ступень имеет огласовку -a-: tag, baf, lag.
Нулевая ступень не имеет нулевую огласовку; при этом, если обе согласные корня - шумные, тогда вторая из них ассимилируется по звонкости к первой; если обе согласные - смычные, то между ними вставляется -s- или -z-: tsk, bv, lg.

При этом есть ряд неправильных корней с нестандартным чередованием: il 'быть красивым': il/yal/yl, os 'смотреть': os/as/was, hur 'слышать': hur/war/wr и т.д.

Для бесприставочных глаголов нормальная ступень означает нормальную длительность, удлиненная - длительное.

4. И, наконец, последняя категория наиболее близка к тому, что изложено в стартовом постинге темы

Не знаю, как это назвать, но эта категория означает то, что выражено во фразе третьим основным (помимо абсолютива и эргатива) падежом - косвенным падежом.

- косвенный актант - место: teg 'это находится'.
- косвенный актант - предмет: tsteg 'это прикреплено к'.
- косвенный актант - человек: itsk 'это принадлежит'.
- косвенный актант - действие: otsk 'это находиться в действии (как поддейственное)'.
- косвенный актант - вещество, множество либо результат распада: treg 'это разделено, рассыпано, расколото', на какие фрагменты - выражено косвенным актантом.

Эта категория выражается приставками:

Косвенный объект как место - нулевой показатель
Косвенный объект как предмет: d-/t-/dz-/ts-
Косвенный объект как человек: i-/ya- + нулевая ступень
Косвенный объект как действие: o-/wa- + нулевая ступень
Косвенный объект как множество/вещество/фрагменты: er-/-r-/ra- + нулевая ступень

Приставки могут изменяться в зависимости от того, в какой ступени стоял корень - нормальной или продленной, а также изменять ступень корня на нулевую.

Показатель d- перед глухими оглушается в t-; перед смычными после него вставляется -z-/-s-.
Показатель i-, присоединившись к корню, который стоял в продленной ступени, превращается в ya-.
Показатель o-, присоединившись к корню, который стоял в продленной ступени, превращается в wa-.
Показатель r- имеет свойство инфигироваться в внутрь корня. Если первая согласная корня - смычная, -r- ставится после нее, а не перед, иначе выступает как приставка er-. Присоединившись к корню, который стоял в продленной ступени, превращается в ra-.

Корень переходит в нулевую ступень после приставок i-(ya-), o-(wa-), ra-, не изменяет ступень после d(z)/t(s)-, er-, -r-.

Таким образом, один корень потенциально может выражать 3*2*2*5=60 смыслов.

Дальнейшее описание конланга: Bartargad malsk (бартаргский язык)

Dmitrij93

Цитата: Mona от апреля 19, 2016, 23:52
Так что по ходу мысли таблицу можно расширять, то есть она не является логически закрытой.

По любому! То, что в первом посте - лишь вариант реализации и размышления на сколько это логично.

Dmitrij93

Юрий Б.,  как у вас  читается точка в слове? Или она не произносится, а служит лишь для грамматического обозначения на письме?

Юрий Б.

Цитата: Dmitrij93 от мая 10, 2016, 23:05
Юрий Б.,  как у вас  читается точка в слове? Или она не произносится, а служит лишь для грамматического обозначения на письме?
Я так разбил слово на морфемы - для учебных целей, в настоящем тексте таких точек нет.

_Давид

См. "Курс арабской грамматики в сравнительно-историческом освещении" Б.Гранде, параграф 14 "Двухбуквенные ячейки и группы корней". Если немножко пофантазировать, то, возможно, описанный в первом посте процесс имел место быть когда семитские языки отделялись от хамитских.
ᒪᓂᑑ

Rusiok

Цитата: _Swetlana от февраля  8, 2016, 08:39
Математический квантор существования -  [tex]\exists [/tex] - существует. Если я утверждаю, что нечто существует, это не означает что у меня есть способ построения нечта. Существует, но его никто не видел
Квантор существования - это прилагательное неопределенное местоимение.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитироватьможно выделить в русском языке следующие основные классы неопределенных местоимений, различные по семантическим и / или синтаксическим свойствам.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр