Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Что нельзя делать в Финской сауне"

Автор lammik, февраля 5, 2016, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 15:11
Цитата: I. G. от февраля  5, 2016, 15:09
Чего проливом?
Проливом полков. Поскольку жарко, то влага быстро высыхает. Но воде надо куда-то деться...
наверно лучше проливкой ?

piton

Цитата: Leo от февраля  5, 2016, 15:13
наверно лучше проливкой ?
Ну, это нехай Ига скажет какого рода. Вот про купальники она всё верно, извращение это.
W

Leo

А как правильно понять выражение "Финская сауна" ?
1) Сауна финского типа    или
2) Сауна именно в Финляндии

(то что "сауна" по-фински это "баня" мне известно)

piton

Цитата: Leo от февраля  5, 2016, 15:36
А как правильно понять выражение "Финская сауна" ?
1) Сауна финского типа    или
2) Сауна именно в Финляндии
Это как в преферансе, вопрос договоренности.
W

I. G.

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 15:11
Цитата: I. G. от февраля  5, 2016, 15:09
Чего проливом?
Проливом полков. Поскольку жарко, то влага быстро высыхает. Но воде надо куда-то деться...
Ничего не поняла. Вжись не видела никакого пролива в бане. Что за ересь???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: I. G. от февраля  5, 2016, 15:51
Вжись не видела никакого пролива в бане. Что за ересь???
Вообще-то раньше в банях не было никакого парного отделения. Это относительно недавнее нововведение. Парились и мылись в одном помещении. Куда вода девалась? Правильно, через щели уходила вниз, далее в канаву.
W

I. G.

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 16:00
Цитата: I. G. от февраля  5, 2016, 15:51
Вжись не видела никакого пролива в бане. Что за ересь???
Вообще-то раньше в банях не было никакого парного отделения. Это относительно недавнее нововведение. Парились и мылись в одном помещении. Куда вода девалась? Правильно, через щели уходила вниз, далее в канаву.
И че дальше?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

То, что вода лилась обильно. Никакая грязь на полках не задерживалась.
W

I. G.

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 16:02
То, что вода лилась обильно. Никакая грязь на полках не задерживалась.
С какого перепугу Вы взяли, что воду на полки лили???  :o :o :o 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Голову мыли, живот, ноги тоже мыли. Потом и полки мыли...
W

I. G.

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 16:13
Голову мыли, живот, ноги тоже мыли. Потом и полки мыли...
Кто? Каждый раз полки мыли?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: I. G. от февраля  5, 2016, 16:07
Вы вообще деревенские бани видали?
Надо договариваться о терминологии. :) В черных банях не был, а остальные очень разных конструкций.
W

Poirot

Цитата: I. G. от февраля  5, 2016, 15:51
Вжись не видела никакого пролива в бане.
У меня слово "пролив" вызывает ассоциации с одним похожим хорватским словом - proljev. Получается укатайка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Кажется, рядовой пользователь зачал дикий оффтоп явно не про стилистику. 8-)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

W

злой

В том году занесла судьба в Талгар - захолустного типа городок в Алматинской области. Так там в обычной кирпичной хрущевке, где снимали квартиру мои знакомые, какой-то умелец сделал из ванной финскую сауну, обшил все стены деревом, электронагреватель, как мне сказали, где-то там тоже был. Судя по люто совковой манере оформления, это должно было быть сделано задолго до 2000-ных. Не, ну чисто эмоционально  впечатляет. Все равно, что увидеть работающий советский компьютер.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: злой от февраля  5, 2016, 17:04
Судя по люто совковой манере оформления, это должно было быть сделано задолго до 2000-ных.
Интересно, что за манера? По мне, так дерево и в Африке дерево.
W

Toman

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 15:06
Почему-то никто не желает поспорить со мной по вопросу проливного пола и пола сухого, утепленного...
Я как-то даже не понимаю, о чём тут спорить. Не представляю себе, как пол в бане может быть сухим.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 16:00
Вообще-то раньше в банях не было никакого парного отделения. Это относительно недавнее нововведение. Парились и мылись в одном помещении. Куда вода девалась? Правильно, через щели уходила вниз, далее в канаву.
Хм... Похоже, я ничего не знал до сих пор об этом нововведении. Впервые слышу о каком-то "парном отделении", в котором нельзя мыться и соотв. лить воду. Даже не понимаю, нахрена такую баню строить, если в ней собственно мыться нельзя. Во всех банях, в которых я мылся или которые хотя бы видел, что чёрных, что белых - помещение бани, разумеется, одно. (Речь только о сельских банях - сауна и хамам в фитнес-клубе не в счёт, я в них никогда не парился, ибо, во-первых, как-то не очень нравится тепловлажностный режим ни той, ни другой, во-вторых, там дюже воняет, даже в душевой чувствуется, когда банную дверь открывают).

Соответственно, в белых банях, в которых я мылся - да, вода уходит вниз через щели между досками. В чёрных - просто в землю (ну, хотя в некоторых случаях на землю уложены доски, кроме участка вокруг этого самого, как его, ну, очага, что ли, или как его ещё назвать).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 18:30
Цитата: злой от февраля  5, 2016, 17:04
Судя по люто совковой манере оформления, это должно было быть сделано задолго до 2000-ных.
Интересно, что за манера? По мне, так дерево и в Африке дерево.

Ну, может интуиция меня подвела, но когда заходишь в эту комнату, такое чувство, что попал в СССР 60-х годов. Сам характер древесины, обрешетки, подбор ширины досок.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: Toman от февраля  5, 2016, 18:52
Впервые слышу о каком-то "парном отделении", в котором нельзя мыться
Мда. Слово " парилка" doesn't ring a bell?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 16:43
Цитата: I. G. от февраля  5, 2016, 16:13
Каждый раз полки мыли?
Что удивительного? Вы ванну моете?
А табуретку, на которой на кухне сидите, моете каждый раз после сидения?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2016, 19:06
Цитата: Toman от февраля  5, 2016, 18:52
Впервые слышу о каком-то "парном отделении", в котором нельзя мыться
Мда. Слово " парилка" doesn't ring a bell?
В деревенских банях, что по-черному, что по-белому, отделение одно. Парилка - придумка городских дащников.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: Toman от февраля  5, 2016, 18:52
Впервые слышу о каком-то "парном отделении", в котором нельзя мыться и соотв. лить воду. Даже не понимаю, нахрена такую баню строить, если в ней собственно мыться нельзя.
По этому вопросу есть разные мнения. Я моюсь в душевой кабине, тепло и гигиенично. Преимущество сухого пола - в его теплоизоляции, когда не дует изо всех щелей. Во всяком случае, сделать сауну в квартире по-другому - лишний геморрой, не представляю просто.
Цитата: злой от февраля  5, 2016, 18:52
когда заходишь в эту комнату, такое чувство, что попал в СССР 60-х годов. Сам характер древесины, обрешетки, подбор ширины досок.
Как писал Зощенко, в Америке бани хорошие. Ну и у нас ничего, тоже мыться можно.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр