Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Япский язык. Нерешенные вопросы.

Автор smith371, февраля 5, 2016, 01:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

wul "перо" можно соотнести сразу с двумя праокеанийскими формами: *pulu и *ipu. но скорее всего *pulu
miit "глаз": в 90% австронезийских совпадает с праформой *mata. что случилось в япе - ума не приложу. в науру e-mee. но сужение "а" до "е" вполне объяснимо. а вот до "i" - это уже перебор.
binaew "земля; страна; деревня". праокеанийское - *panua. снова сужение "а" до "i". в палау - beluu.
walaag "брат" можно попробовать связать с *anak "ребенок". тогда это слово показывает типичный для палау переход n > l (ngalek "ребенок").
qaed "печень; ливер". праокеанийское *ate. палауское chad.
maenigiil "хороший". напоминает палауское ungil с тем же значением.
ma-taam/tamaeg "отец/мой отец". праокеанийское *tama. палауский когнат тоже содержит префикс, на другой - che-dam/demak "отец/мой отец"
ma-tiin/tinaeg "мать/моя мать". тоже что и с "отцом". в палау: che-dal/delak "мать/моя мать". перехода n > l в япе нету.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

собственно, вопросы, которые мучают Смита:

1. мог ли яп выступить субстратом для палау, или палау - для япа (в случае поздней миграции япцев с юга на север)?
2. каково происхождение общей лексики в обоих языках? традиционно говорят о заимствованиях из палау в яп. но у нас тут не все так однозначно.

не сплю по ночам в поисках ответов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от февраля  5, 2016, 01:10
но сужение "а" до "е" вполне объяснимо. а вот до "i" - это уже перебор.
Ну почему перебор-то?  а > e> i, например.

smith371

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 11:24
Цитата: smith371 от февраля  5, 2016, 01:10
но сужение "а" до "е" вполне объяснимо. а вот до "i" - это уже перебор.
Ну почему перебор-то?  а > e> i, например.

под ударением. в палау а > e только в безударной позиции (mad - medal), а в япе - нет (miit - mitaeg). ну и нигде больше таких форм я не видел
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от февраля  5, 2016, 11:26
Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 11:24
Цитата: smith371 от февраля  5, 2016, 01:10
но сужение "а" до "е" вполне объяснимо. а вот до "i" - это уже перебор.
Ну почему перебор-то?  а > e> i, например.

под ударением. в палау а > e только в безударной позиции (mad - medal), а в япе - нет (miit - mitaeg). ну и нигде больше таких форм я не видел
Чё-то не понял аргумента (имею в виду первый; второй вообще не в счёт). В мире полным-полно изменений гласных под ударением; почему в япском это - нечто экстраординарное?

smith371

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 11:37
В мире полным-полно изменений гласных под ударением; почему в япском это - нечто экстраординарное?

в мире полным-полно разных языковых семей. особенностью австронезийских языков является сохранение гласных из-за отсутствия (в большинстве языков) силового ударения и, соответственно, редукции гласных. переход безударного o в а в каком нибудь полинезийском нужно очень долго объяснять, потому что это что-то из ряда вон выходящее.

а в палау ударение силовое, в япе судя по всему - тоже. при этом в палау ударные гласные всегда сохраняются от праформы, а в япе - нет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от февраля  5, 2016, 01:10
binaew "земля; страна; деревня". праокеанийское - *panua. снова сужение "а" до "i". в палау - beluu.
walaag "брат" можно попробовать связать с *anak "ребенок". тогда это слово показывает типичный для палау переход n > l (ngalek "ребенок").
ma-tiin/tinaeg "мать/моя мать". тоже что и с "отцом". в палау: che-dal/delak "мать/моя мать". перехода n > l в япе нету.

еще одна интересная пара япско-палауских соответствий с палауским рефлексом n > l:

ngachol/ngachleeg (Yap.) - ngakl/ngklek (Pal.) "имя/мое имя". и это все при POc. *ngacan и PMP *ngajan.

вот это судя по всему заимствование из палау в яп, т.к. в япе есть другой синоним fiith/fithngaag "называть/мое имя"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от февраля  5, 2016, 01:10
ma-taam/tamaeg "отец/мой отец". праокеанийское *tama. палауский когнат тоже содержит префикс, на другой - che-dam/demak "отец/мой отец"
ma-tiin/tinaeg "мать/моя мать". тоже что и с "отцом". в палау: che-dal/delak "мать/моя мать". перехода n > l в япе нету.

в япе есть созвучные палауским притяжательные форме с префиксом chii-:

chiitamngiin "его отец", chiitinngiin "его мать"

и снова мы сталкиваемся с проблемами:

1) в палау при притяжании префикс che- (происходит от chad "человек") отваливается - demal, delal;
2) в палау, как видно из приведенных примеров, эти существительные не принимают наращения -ng-, хотя в целом при образовании притяжательных форм других существительных оно довольно частотно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

взглянул в япско-английский словарь Йенсена, нашел парочку заимствований из испанского, где n > l, и вспомнил, что этот переход еще работает в улити и волеаи:

kaahool (Yap.) = kahol (Pal.) = kaagool (Wol.) < cajon (Sp.) "ящик"
bireel (Yap.) < bren (Sp.) "?"

а че такое bren по-испански?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

итак, мы имеем ареал, в котором n > l. этот переход стабильно соблюдается в палау и улити. при определенных оговорках этот переход соблюдается в волеаи. восточнее он уже не работает, n > n. в сатавальском уже встречается l > n.



яп действительно выглядит чужеродным телом между L-овыми языками (палау - улити - волеаи). при этом, остается открытым вопрос, откуда шло заимствование L-овых форм в яп - с палау, или с улити? :???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от февраля  5, 2016, 20:25
bireel (Yap.) < bren (Sp.) "?"
Вот в словаре так и написано? Очень странно. Знают, от какого слова произошло, но не знают, что означает?

smith371

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 22:02
Цитата: smith371 от февраля  5, 2016, 20:25
bireel (Yap.) < bren (Sp.) "?"
Вот в словаре так и написано? Очень странно. Знают, от какого слова произошло, но не знают, что означает?

Йенсен переводит испанское bren на английский как bran. я честно признаюсь в собственном неведении, что сие вообще означает. вот цитата:

Цитироватьbireel [<? Spanish bren 'bran', possibly through Ulithian]
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

вот это тут тоже не повредит.

Цитата: smith371 от января 28, 2016, 21:39
дополнил табличку данными чаморро и нашел целую одну прото-малайско-полинезийскую праформу 8-)










palauanyapesechamorroenglishPMP
rullrolafula'rayfish -
marmarasulen palos/hakmang palusconger eel -
kokgoggagaflying fish -
chererababangangelfish -
chumumguasa/hangon/tatagaunicorn fish*qumi
tekuutaguwmakuro (from Jap.)yellowfin tuna -
kerengobgarngabtunas (from Sp.)tuna -
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


smith371

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 22:12
Цитата: smith371 от февраля  5, 2016, 22:04
'bran'
"Отруби, высевки".

я сосредоточился на поиске испанского слова и не нашел. спасибо, Рокки! правда, легче не стало :wall:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

вниманию ботаников ЛФ предлагаю очень интересную книгу о деревьях острова Яп, с названиями соответствующих видов на языках соседних народов. кроме картинок, у книги есть и другие достоинства. например, там указывается много эндемиков, которые произрастают только на Япе и на Палау. это может продвинуть вперед решение некоторых беспокоящих Смита вопросов. работаем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ElizabethBai~~

Здравствуйте, на данный момент занимаюсь изучением япского языка, как грамматики так и лексики в целом. Хотела бы у вас попросить совета в плане литературы, какие бы книги или ресурсы в интернете вы могли бы посоветвать? С работами Йенсена уже знпкома, хотелось бы рассмотреть другие видиния языка. Заранее спасибо :-[

smith371

Цитата: ElizabethBai~~ от апреля 20, 2016, 04:26
Здравствуйте, на данный момент занимаюсь изучением япского языка, как грамматики так и лексики в целом. Хотела бы у вас попросить совета в плане литературы, какие бы книги или ресурсы в интернете вы могли бы посоветвать? С работами Йенсена уже знпкома, хотелось бы рассмотреть другие видиния языка. Заранее спасибо :-[

полнее Йенсена не попадалось ничего. остальное разбросано по коротким статьям. материала мало. носители на контакт через фейсбук идут неохотно. но вот что можно нагуглить:

Textual structure and discourse prominence in Yapese narrative;
Givenness as a Ranking Criterion in Centering Theory: Evidence from Yapese;
Phonology and Morphophonemics of Yapese

а с какой стороны япский вас заинтересовал? происхождение и классификация? грамматика? синтаксис?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

имеет смысл и повозиться с маклаевским словником по япскому.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Можно у Смита попросить фонетические законы с примерами? А то разбор изменений по одному слову выглядит как-то не того.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2016, 00:14
Можно у Смита попросить фонетические законы с примерами? А то разбор изменений по одному слову выглядит как-то не того.

переходы вполне осязаемы, регулярны, но встречаются и исключения. запутанная ситуация. заранее извинюсь, что файл не заполнен до конца.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2016, 00:40
В файле никак не обозначены условия изменений.

а они и не выведены. я сейчас жду статью одну по теме, но не знаю дождусь ли - а там это должно быть... пока ее нет пытаюсь сам систематизировать, чтоб потом проанализировать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр