Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*В чём красота невесты?

Автор Чайник777, февраля 2, 2016, 10:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: true от февраля  2, 2016, 11:49
Даже когда невесту привозят в дом жених не заходит с ней вместе. Ведет только до ворот, а потом уходит в дом друга до самой вечеринки.
А на вечеринке?

true

Цитата: TawLan от февраля  3, 2016, 11:39
А на вечеринке?
Сейчас вместе сидят. Это все началось уже в послевоенные годы, так называемые "комсомол тойы", когда стали пускать за один стол мужчин и женщин. До этого сидели отдельно, конечно.
Цитата: I. G. от февраля  3, 2016, 10:58
Ну, попалась страшная невеста под ковром! Зато ковер красивый и дорогой.  :green:
Да вполне симпатичная девушка, тихая и добрая. А на ней не ковер, а платок, но вообще надевают свадебный халат-дон. Вот он какой по идее


Мне кажется, женщинам должно нравится. По крайней мере часто вижу на базаре большой интерес иностранок к этим вещам.
Цитата: smith371 от февраля  3, 2016, 11:05
ну как же в такой теме без классического свидетеля? он же должен быть в курсе, как свидетель:
Это ты, братуха? Суров :)

TawLan

Цитата: true от февраля  2, 2016, 11:49
А еще считается почетным заехать сразу за машиной невесты, не уступить стороне невесты, представляешь что творится в кортеже  :green:



true

Цитата: TawLan от февраля  3, 2016, 12:23
А такое есть? :)
Ну это уже беспредел. Неуважение. Нельзя верхом в дом.
Но всякое бывает на свадьбах. Я раз на казахской свадьбе (у нас их раньше много жило) стал свидетелем разборок теток из-за платков. Гостям подарили платки не сообразуясь с их статусом или родственными связями (не помню). Такой шухер устроили, ого-го.

true

Или местные начинают задирать гостей. Потом взрослые бегают разнимают толпу бьющихся пацанят. Сам не раз участвовал в драках, хороший релакс, хе-хе...

I. G.

Цитата: true от февраля  3, 2016, 12:29
Цитата: TawLan от февраля  3, 2016, 12:23
А такое есть? :)
Ну это уже беспредел. Неуважение. Нельзя верхом в дом.
Но всякое бывает на свадьбах. Я раз на казахской свадьбе (у нас их раньше много жило) стал свидетелем разборок теток из-за платков. Гостям подарили платки не сообразуясь с их статусом или родственными связями (не помню). Такой шухер устроили, ого-го.
:E: :E: :E:
У меня бабушка рассказывала. В советское время в магазине "выкинули" ткани. Подходит мужчина среднеазиатской внешности: "2 метра такой ткани". Отрезали. "Еще 2 метра такой ткани". Отрезали. "Еще 2 метра такой ткани". - "Может, другую возьмете? Вот эта красивая..." - "Нет. Передерутся".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

true

Цитата: I. G. от февраля  3, 2016, 12:32
Передерутся
Самое сложное - это подобрать подарок матери и жене. Надо и внимание выразить и сделать так, чтобы не обиделись. Хорошо, у меня жена умняшка, а то такое иногда бывает :)

TawLan

Цитата: true от февраля  3, 2016, 12:29
Цитата: TawLan от февраля  3, 2016, 12:23
А такое есть? :)
Ну это уже беспредел. Неуважение. Нельзя верхом в дом.
Ну у кого беспредел, а у кого положняк :) Лично сам один раз зашел на квартиру на третьем этаже. С этой прихожки правда пришлось задом выезжать и стукнулся затылком об косяк и чуть не уронился :) Заходят в дом на коне, там ему сразу подарки, обычно рубашку и т.п. вешают на коня. На 20 сек.:

TawLan

А то что там за место за невестой бодаются, это наверно соревнований-то не осталось. На перегонки не поедешь, надо за невестой ехать, вот и осталось только одно - кто отстоит место. Раньше же, когда на конях, всю дорогу шла джигитовка. Например девушка могла выкинуть платок и кому он достанется и т.п.. Раньше, когда авто уже появились, но редко у кого было, частенько все так же за авто с невестой скакали верхом  и всякие соревнования устраивали. Так же с авто могли выкинуть платок и т.п..

TawLan

Цитата: TawLan от февраля  3, 2016, 12:43
Раньше же, когда на конях, всю дорогу шла джигитовка. Например девушка могла выкинуть платок и кому он достанется и т.п..

true

Цитата: TawLan от февраля  3, 2016, 12:36
Ну у кого беспредел, а у кого положняк
Да я не в укор, у всех свои обычаи.
Вот, например, приходит туркмен в гости к узбеку. Тот его выйдет встретит, на мягкие душеки посадит, сразу чай-май принесут, ласково пораспросит. Принесут еды - он несколько раз предложит приступать: "олинг, олинг!". И так далее. Туркмену такое неестественно. Встретит, проведет в дом, но так настойчиво предлагать не будет, резонно рассудив, что если гость голоден, то нечего стесняться, а надо плотно поесть. А узбек будет стесняться начинать кушать, потому что ждет трехкратного приглашения у трапезе.
Или вот - узбеки лепешку наломают на куски и ставят посередине и каждый берет сколько надо. А туркмены лепешку передают друг другу, отломив себе необходимое количество.
Вроде мелочь, но из них и скапливается этнографические различия.
Вот чечены мне понравились, правильно, нефиг приезжим занимать место после жениха, это наше :)

Red Khan



злой

Цитата: true от февраля  3, 2016, 12:29
Цитата: TawLan от февраля  3, 2016, 12:23
А такое есть? :)
Ну это уже беспредел. Неуважение. Нельзя верхом в дом.
Но всякое бывает на свадьбах. Я раз на казахской свадьбе (у нас их раньше много жило) стал свидетелем разборок теток из-за платков. Гостям подарили платки не сообразуясь с их статусом или родственными связями (не помню). Такой шухер устроили, ого-го.

Это уже мамбетизм чистейшей воды.

Обычно, как мне рассказывали, эти платки и отрезы тканей лежат в сундуках и кочуют со свадьбы на свадьбу, по факту ими не пользуются. Бывает, действительно дарят хорошие подарки, на той свадьбе, где я был, родственникам со стороны невесты дарили настоящие золотые украшения. На такой случай действительно надо понимать, кому что дарить - мало ли какой уровень развития у новоиспеченных родственников.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

🐇

TawLan

Цитата: true от февраля  3, 2016, 12:46
Вот чечены мне понравились, правильно, нефиг приезжим занимать место после жениха, это наше :)
Приезжим? Кортеж ведь весь жениховская сторона, нет? После жениха имеется ввиду машина на которой везут невесту? У нас там жениха нет, там брат невесты и сестры жениха.
Такое, как на видео, у чеченцев и ингушей частое явление. У нас в большинстве обходятся царапинами. Но бывает и жесть. Один раз лично наблюдал как двое бились бочинами на скорости (небольшой конечно), как в фильмах, когда погоня и пытаются сбросить с дороги. Обычно за место за невестой борятся не только две машины, но если двое конкретно навредили друг другу, остальные очень быстренько сдаются, потому что те уже будут идти до конца :)

VagneR

Цитата: Чайник777 от февраля  3, 2016, 09:06
Цитата: VagneR от февраля  2, 2016, 22:25
Цитата: alant от февраля  2, 2016, 21:47
Цитата: Марго от февраля  2, 2016, 11:40
Цитата: Чайник777 от февраля  2, 2016, 10:44
Цитата: Марго от февраля  2, 2016, 10:37
А по-моему, очень даже симпатичная.
Лица толком не видно, прически не видно, фигуры тем более. В чем симпатичность? Видно только, что вроде нос-глаза-рот есть и всё. Даже ушей может не быть!  :what:
Симпатичность в той части лица, которая видна. А Вам что, фотку на паспорт надо? Или и вовсе в фас и в профиль?
Это называется: женская солидарность.
Мне тоже девушка показалась милой  :)
Я ужо понял, что некоторым тут даже закутанная с головы до ног в ковер невеста тоже покажется жутко милой!  >(
Вообще не поняла, что вас так могло разозлить.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

TawLan

Цитата: true от февраля  3, 2016, 12:46
Цитата: TawLan от февраля  3, 2016, 12:36
Ну у кого беспредел, а у кого положняк
Да я не в укор, у всех свои обычаи.
Вот, например, приходит туркмен в гости к узбеку. Тот его выйдет встретит, на мягкие душеки посадит, сразу чай-май принесут, ласково пораспросит. Принесут еды - он несколько раз предложит приступать: "олинг, олинг!". И так далее. Туркмену такое неестественно. Встретит, проведет в дом, но так настойчиво предлагать не будет, резонно рассудив, что если гость голоден, то нечего стесняться, а надо плотно поесть. А узбек будет стесняться начинать кушать, потому что ждет трехкратного приглашения у трапезе.
У нас как у узбеков :) Зависит конечно от степени близости.

VagneR

Цитата: Марго от февраля  3, 2016, 10:05
Настоящую красоту и по пальчику определишь.
В этом месте, Марго, я с вами не соглашусь.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

true

Цитата: TawLan от февраля  3, 2016, 13:18
Приезжим? Кортеж ведь весь жениховская сторона, нет? После жениха имеется ввиду машина на которой везут невесту? У нас там жениха нет, там брат невесты и сестры жениха.
Обе стороны сопровождают. Западло уступить место после машины жениха и невесты стороне невесты. А тем джигитство его отбить у стороны жениха. Там командная игра: заранее договариваются отдать это место уже покоцанной машине (не жалко, если что и денег на ремонт подкинут) и совместными усилиями борятся за это место.
Короче, когда свадебный поезд едет благоразумные водители прижимаются к обочине, ибо ну их...

VagneR

Цитата: злой от февраля  3, 2016, 10:09
Ага, сначала "красоту по пальчику определишь", а потом "с лица воды не пить"  ;D
Наверное, жених до свадьбы видел невесту. Или нет?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: true от февраля  2, 2016, 23:10
Цитата: VagneR от февраля  2, 2016, 23:06
Надеюсь, сейчас в здравии?  :)
В Питере никто не любит и не жалеет, нет смысла болеть :(
Глубокая мысль  ;D
🐇

true

Цитата: _Swetlana от февраля  3, 2016, 13:25
Мне ещё как минимум две недели
Скажите бабаю, чтоб не любил и не жалел хотя бы пару дней :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр