Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*В чём красота невесты?

Автор Чайник777, февраля 2, 2016, 10:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: злой от февраля  6, 2016, 19:11
Вы так говорите, как будто у женщин нет "моментального инстинктивного желания". Банально контрацепции не было, а прерывание акта, как известно из рекламы тех же контрацептивов, "ненадежный метод".

Так вряд ли наверное десятерых в охотку.
Вы забываете, что тогда ещё не было фактом что ребёнок доживёт до зрелого возраста или хотя бы до сознательного. У моей прабабушки из семерых (кажется) только трое дожили.

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 23:53
Цитата: VagneR от февраля  6, 2016, 21:55
Но навряд ли от того, рожала она или нет.
Материнский инстинкт обычно активируется беременностью. И далее нередко затягивает.

Женщины с достаточно развитым интеллектом в современном, равноправном обществе не доводят дело до беременности, если она им не нужна.
Чтобы год за годом производить на свет детей нужно или полное подчинение минутным желаниям мужа, или нахождение в полной власти и собственного инстинкта также, без включения мозгов. Выносить, родить и поднять одного ребёнка стоит великого труда, что уж говорить о семерых, десятерых...

Выстраданное мнение женщины:
http://gagachka.livejournal.com/111231.html
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Γρηγόριος

Вот именно этим "равноправное" общество и опасно ☝🏼💂🏼 Это всё чревато снижением рождаемости в "равноправных" обществах, тогда как в традиционных нормальных обществах такой проблемы нет, в итоге просто одни расы выродятся и на смену им придут другие.

Мечтатель

Цитата: Γρηγόριος от февраля  7, 2016, 07:54
Вот именно этим "равноправное" общество и опасно ☝🏼💂🏼 Это всё чревато снижением рождаемости в "равноправных" обществах, тогда как в традиционных нормальных обществах такой проблемы нет, в итоге просто одни расы выродятся и на смену им придут другие.

Это правда. Но случайность рождения в мужском или женском теле не должна определять степень свободы человека. Женщина ничем не хуже мужчины, чтобы быть подчинённой. Она только физически слабее и нуждается в помощи во время беременности, поэтому на заре истории женщины попали в подчинение мужчинам. Возникшие в патриархальном обществе религии только узаконили такой порядок, придав полурабскому положению женщины божественную санкцию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

I. G.

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2016, 23:53
Цитата: VagneR от февраля  6, 2016, 21:55
Но навряд ли от того, рожала она или нет.
Материнский инстинкт обычно активируется беременностью. И далее нередко затягивает.
Аввалюшка Аквинский! Вы б хоть чуток подумали, прежде чем изрекать.
Кого куда затянуло, если в развитых странах с доступом к контрацепции 1,5 ребенка на женщину?

Из причин, когда заводят 3 и более детей в России, могу выделить (методом Кодера) следующие:
- южная семья;
- православная семья;
- так получилось;
- двойня во второй беременности;
- новый муж - общий ребенок.
Знаю, семью, где совместились оба последних фактора, в результате у них 4 детей.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

true

Какие смешные. Мы развитое общество, мы равноправные, мы рожать не хотим, а потом ноют, что пенсии мало, что мигранты нас теснят, что Сибирь опустела...

lammik

Цитата: true от февраля  6, 2016, 01:31
Цитата: Валер от февраля  6, 2016, 01:14
Меньше разнообразия - меньше потенциальных векторов развития.
Прекрасные слова.
В сериале Стартрек инопланетяне-баджорцы просят землян познакомить их со своей религией. Тот подводит их к веренице священнослужителей и начинает: "христианин, мусульманин, буддист..." :)
То есть можно достичь единства при многообразии. Только трудно.

Это точно не в "Вавилоне-5" было?

I. G.

Цитата: true от февраля  7, 2016, 10:19
Какие смешные. Мы развитое общество, мы равноправные, мы рожать не хотим, а потом ноют, что пенсии мало, что мигранты нас теснят, что Сибирь опустела...
Да, неразвитые просто молчат о проблемах. А что?
Если в Азии "все хорошо", это не значит, что хорошо, это значит, что молчат.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

Моя мама говорит, что если семья нормальная, можно и троих, и четверых родить. И с каким-то отношением, типа "придурь" относится к разговорам о том, много это или мало.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

I. G.

Цитата: злой от февраля  7, 2016, 10:30
Моя мама говорит, что если семья нормальная, можно и троих, и четверых родить. И с каким-то отношением, типа "придурь" относится к разговорам о том, много это или мало.
А сколько у нее в реале?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Мечтатель

Едва народ достигает побольше демократии и равноправия в семейном укладе и освобождается от табу на средства контрацепции, так и рождаемость снижается. Взять, к примеру, Турцию:
ЦитироватьВ 2006 году уровень рождаемости в Турции впервые упал ниже критического уровня в 2,1, необходимого для восполнения естественной убыли населения.
http://regnum.ru/news/society/1721934.html
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

злой

Цитата: I. G. от февраля  7, 2016, 10:33
Цитата: злой от февраля  7, 2016, 10:30
Моя мама говорит, что если семья нормальная, можно и троих, и четверых родить. И с каким-то отношением, типа "придурь" относится к разговорам о том, много это или мало.
А сколько у нее в реале?

В реале я у нее один. Но с личной жизнью у нее, как раз, в жизни сложилось не очень.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Мечтатель

Цитата: злой от февраля  7, 2016, 10:40
Цитата: I. G. от февраля  7, 2016, 10:33
Цитата: злой от февраля  7, 2016, 10:30
Моя мама говорит, что если семья нормальная, можно и троих, и четверых родить. И с каким-то отношением, типа "придурь" относится к разговорам о том, много это или мало.
А сколько у нее в реале?
В реале я у нее один. Но с личной жизнью у нее, как раз, в жизни сложилось не очень.
Тогда это только разговоры.
Выше я приводил мнение матери троих детей (если я верно понял).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Offtop
Цитата: lammik от февраля  7, 2016, 10:23
Это точно не в "Вавилоне-5" было?
Может и там. Давно я все это смотрел, мог и спутать.

злой

Цитата: Mechtatel от февраля  7, 2016, 10:43
Цитата: злой от февраля  7, 2016, 10:40
Цитата: I. G. от февраля  7, 2016, 10:33
Цитата: злой от февраля  7, 2016, 10:30
Моя мама говорит, что если семья нормальная, можно и троих, и четверых родить. И с каким-то отношением, типа "придурь" относится к разговорам о том, много это или мало.
А сколько у нее в реале?
В реале я у нее один. Но с личной жизнью у нее, как раз, в жизни сложилось не очень.
Тогда это только разговоры.
Выше я приводил мнение матери троих детей (если я верно понял).
Частное мнение отдельно взятой матери троих детей - тоже не истина в последней инстанции. Тут все высказывают мнение, и я передал мнение. Просто разговоры или нет - это уже каждый сам для себя сделает выводы.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Многодетная в моём понимании семья - с пятерых и более. Четверо - это пограничный вариант. Троих я себе хочу. Вот это уже непонятно кому в наше время нужно пятеро детей - "альфа-самцам" потешить своё самолюбие?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Мечтатель

Цитата: злой от февраля  7, 2016, 11:29
Цитата: Mechtatel от февраля  7, 2016, 10:43
Цитата: злой от февраля  7, 2016, 10:40
Цитата: I. G. от февраля  7, 2016, 10:33
Цитата: злой от февраля  7, 2016, 10:30
Моя мама говорит, что если семья нормальная, можно и троих, и четверых родить. И с каким-то отношением, типа "придурь" относится к разговорам о том, много это или мало.
А сколько у нее в реале?
В реале я у нее один. Но с личной жизнью у нее, как раз, в жизни сложилось не очень.
Тогда это только разговоры.
Выше я приводил мнение матери троих детей (если я верно понял).
Частное мнение отдельно взятой матери троих детей - тоже не истина в последней инстанции. Тут все высказывают мнение, и я передал мнение. Просто разговоры или нет - это уже каждый сам для себя сделает выводы.
Ну правильно. Только реальность всегда вносит свои коррективы. Мужчина, допустим, может считать себя парнем не робкого десятка, а когда окажется на поле боя может струсить. Так же и женщина может говорить о том, как здорово родить четырёх детей, но если дойдёт до воплощения, то окажется, что задача эта для неё слишком затратная. Я не имею в виду конкретно вашу маму (возможно, она действительно уверена в том, что говорит), а вообще отношение к абстрактным рассуждениям без поверки делом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от февраля  6, 2016, 20:26
Хотелось бы узнать мнение женщин, хотели бы они рожать пять, семь, десять, двенадцать раз. Даже в условиях полной материальной обеспеченности.
Авишаг хочет. Несмотря на серьёзную нехватку материальной обеспеченности. Мне снова и снова приходится доказывать, что мы пока не можем себе этого позволить (раньше речь шла о третьем, теперь вот о четвёртом).
Вообще, большинство религиозных евреек хотят много детей, но у значительной части это желание в значительной степени наведено обществом. У Авишаг — не так, у неё это внутреннее.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nevik Xukxo


злой

Я вставлю ремарку - мне непонятно, зачем пять и более детей, если это обычная светская семья.

Согласен с Мнаше, что все это общественные стереотипы. В советское время для городских семей был фактически задан стандарт: один ребёнок - мало, двое - идеально, трое - много, но тоже ничего, четверо и более - "они что, е@%нулись?" Не знаю, с чем конкретно это было связано, но почему-то сомневаюсь, что это "потому что женщины вдруг получили права, а так они всегда этого хотели". В деревнях стандарт позволял варьировать. Как правило, было трое детей и более.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Red Khan

Цитата: Mechtatel от февраля  7, 2016, 10:37
Едва народ достигает побольше демократии и равноправия в семейном укладе и освобождается от табу на средства контрацепции, так и рождаемость снижается. Взять, к примеру, Турцию:
ЦитироватьВ 2006 году уровень рождаемости в Турции впервые упал ниже критического уровня в 2,1, необходимого для восполнения естественной убыли населения.
http://regnum.ru/news/society/1721934.html
Демократия тут не при чём, скорее роль женщины в обществе и урбанизация.
И это беспокоит правительство, проводятся всякие кампании по продвижению семейных ценностей.

mnashe

Цитата: Mechtatel от февраля  7, 2016, 07:44
Выстраданное мнение женщины:
ЦитироватьРебенок – это далеко не только уси-пуси, восторги и умиление. Это большой проект. Долгосрочный. Энергозатратный. В подавляющем большинстве случаев ситуация «женщина с 3 маленькими детьми, работающим вне дома мужем и без помощниц» - это плачевная ситуация, потому что женщина истощает себя в нуль. Я не видела вариантов, когда женщина осталась бы при этом в силе. Я теоретически представляю себе, как это можно сделать. Но не видела. Я хорошо помню у себя период жизни, когда «нам бы день простоять и ночь продержаться», и живешь только на знании, что потом будет легче. И я вижу это убитое истощенное состояние в своих многодетных подругах. Нет, жизнь при этом может быть прекрасной, дети могут невероятно радовать, если позволить себе от них питаться и подзаряжаться, но этого хватает только на них же самих. Муж при этом где-то на периферии. Ты сама - тоже. И это воспринимается всеми как норма: раз у тебя маленькие дети, у тебя нет времени ни на что больше. Я стала понимать, откуда в обществе взялось отношение к домохозяйкам и многодетным как к клушам.
В большинстве семей, которых я знаю, где женщина рожает одного за другим и при этом не замученная, — сильно помогают бабушки.
Знаю и семьи, где женщина замученная. Нередко, правда, при этом счастливая, просто физически вымотанная. Но есть и такие, где женщину никак счастливой не назовёшь, но она даже и не думает прекращать (разве что на время, по указанию врача — такое у нас часто бывает), поскольку таков общественный стереотип, что детей нужно как можно больше. Не муж диктует (такое редкость в традиционном еврейском обществе), а именно общество.

У нас, к сожалению, нет помощи бабушек — моя мама умерла ещё до рождения Ривқи, а Авишагова далеко, видимся с ней пару раз в год. Но у нас был большой перерыв между вторым и третьим, с младшим Ривқа очень много помогает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Нам вот никто не помогал, только материально. Жена ни разу не жаловалось, притом что я с детьми только гулял иногда. Двоих родила и еще хочет.

Nevik Xukxo


злой

Вот, я тоже хотел сказать, что бабушки-дедушки matter.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр