LinguoForum Uralic language award. Шагъ вторый

Автор Versteher, января 31, 2016, 11:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!


Versteher

Добавлены ещё 3 языка. Кто хочетъ въ связи съ этимъ переголосовать, прошу сообщить.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

smith371

Цитата: Damaskin от января 31, 2016, 11:24
Да, любопытное деление.

судя по всему, деление соответствует орфографии V. вот нет под рукой Брокгауза и Ефрона, чтобы подтвердить свою догадку.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


Damaskin

Цитата: smith371 от января 31, 2016, 12:27
Цитата: Damaskin от января 31, 2016, 11:24
Да, любопытное деление.

судя по всему, деление соответствует орфографии V. вот нет под рукой Брокгауза и Ефрона, чтобы подтвердить свою догадку.

Из статьи "Венгерские литература и язык"

ЦитироватьЧто касается венгерского языка, то он принадлежит к угорской ветви алтайской (туранской) семьи языков и, следовательно, находится в ближайшем родстве с языками вогулов, остяков и мордвы.

Из статьи "Урало-алтайские языки"

ЦитироватьУрало-алтайские языки... разделяются на пять главных групп: 1) Финно-угорские языки; ими говорят разноплеменные финны (суоми, эсты, ливы, лопари, черемисы, мордва, зыряне, вотяки, пермяки и др.), а также остяки, вогулы и венгры, или мадьяры; последние три народа говорят языками "угорскими", весьма близкими друг к другу. 2) Самоедские языки; ими говорят самоеды, живущие на берегу Ледовитого океана, отчасти в Европейской России, но главным образом в Сибири. Самоедских диалектов различается пять. 3) Турецкие языки — см. 4) Монгольские языки; ими говорят народы монгольского племени, живущие отчасти в сев.-вост. Китае, отчасти в юго-вост. Сибири, отчасти в Европ. России, в губ. Астраханской и в области Войска Донского (калмыки); главные племена — внутренние монголы, халхасцы, чахары, буряты, забайкальские монголы, калмыки. 5) Тунгусские языки; ими говорят маньчжуры и несколько тунгусских племен. Некоторыми учеными к У.-алтайским языкам причисляется один из языков клинообразных надписей, так называемый аккадийский, или сумерийский, а также (по Эвальду, Шотту, Гофманну, Винклеру и др.) японский; но отношение обоих последних языков к У.-алтайским темно.

Из статьи "Финно-угорское племя":

ЦитироватьФ. племя разделяют на 4 группы на основании лингвистического родства. К угрийской ветви причисляют вогулов и остяков; из нее вышли некогда мадьяры. Пермская группа, к которой принадлежат вотяки, пермяки и зыряне, и черемисо-мордовская довольно близки друг к другу. Наконец, к западно-финской группе принадлежат финляндские группы, чудь, весь, эсты, ливы; сюда же относят и лопарей (см. соответствующие слова).

Так что у Брокгауза и Ефрона классификация несколько иная.

Nevik Xukxo

Верстегеру нужно в англовики смотреть. Там про филогению уральских усё показано.
Только финское сплиттерство о девяти группах не смотреть - это перебор и фричество. :umnik:

Nevik Xukxo

И специфическая близость марийского и мордовских под жирным вопросом, говорят.


smith371

Цитата: Damaskin от января 31, 2016, 12:36
Так что у Брокгауза и Ефрона классификация несколько иная.

судя по приведенным вами цитатам, Брокгауз не пришел к консенсусу с Ефроном по поводу классификации финно-угорских. ну и редактор наверняка еще более запутал ситуацию.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Брокгауз, Ефрон, ещё б у Геродота искали инфу по уральским. :eat:

smith371

Offtop
больше всего меня у них забавляет описание малайско-полинезийских, согласно которому в этих языках нет глаголов. :'( на святое покусились!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от января 31, 2016, 13:00
Цитата: Damaskin от января 31, 2016, 12:36
Так что у Брокгауза и Ефрона классификация несколько иная.

судя по приведенным вами цитатам, Брокгауз не пришел к консенсусу с Ефроном по поводу классификации финно-угорских. ну и редактор наверняка еще более запутал ситуацию.

Да, в одной статье мордовский относят к угорским, в другой - к пермским. Плюрализм мнений в двух (трех?) головах.

Damaskin

Цитата: smith371 от января 31, 2016, 13:14
Offtop
больше всего меня у них забавляет описание малайско-полинезийских, согласно которому в этих языках нет глаголов. :'( на святое покусились!

Вы об этом?

ЦитироватьЭти корни являются в то же время готовыми словами, не имеющими, однако, определенных грамматических категорий и служащими в качестве имен существительных и прилагательных, глагола, наречия, предлога.
Отдельные части речи — большей частью имена (настоящего глагола здесь нет), а также и отдельные частицы, означающие направления, различаются друг от друга только по месту их в предложении. 

А что не так?

Damaskin

О происхождении глагола:

ЦитироватьГ. возник в праиндоевропейскую эпоху, путем слияния в одно целое (агглютинации) известных словесных форм с личными местоимениями. Первоначально на месте Г. было, таким образом, предложение, в котором форма слова служила сказуемым, а местоимение подлежащим. После слияния их в одно целое, местоимения, стоявшие всегда после слова, низошли на степень простых окончаний (так называемых личных).

smith371

Цитата: Damaskin от января 31, 2016, 13:15
Цитата: smith371 от января 31, 2016, 13:14
Offtop
больше всего меня у них забавляет описание малайско-полинезийских, согласно которому в этих языках нет глаголов. :'( на святое покусились!
Вы об этом?
ЦитироватьЭти корни являются в то же время готовыми словами, не имеющими, однако, определенных грамматических категорий и служащими в качестве имен существительных и прилагательных, глагола, наречия, предлога.
А что не так?

заходите почаще в австронезийский раздел - познакомитесь и с фокусами, и с полиперсональным спряжением, и с эргативностью в малайско-полинезийских.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от января 31, 2016, 13:29
Цитата: Damaskin от января 31, 2016, 13:15
Цитата: smith371 от января 31, 2016, 13:14
Offtop
больше всего меня у них забавляет описание малайско-полинезийских, согласно которому в этих языках нет глаголов. :'( на святое покусились!
Вы об этом?
ЦитироватьЭти корни являются в то же время готовыми словами, не имеющими, однако, определенных грамматических категорий и служащими в качестве имен существительных и прилагательных, глагола, наречия, предлога.
А что не так?

заходите почаще в австронезийский раздел - познакомитесь и с фокусами, и с полиперсональным спряжением, и с эргативностью в малайско-полинезийских.

Маловато вы пока про глаголы написали.  ;)

smith371

Цитата: Damaskin от января 31, 2016, 13:47
Маловато вы пока про глаголы написали.  ;)

медленно запрягаем! Джастин Ньюджер вон целую диссертацию по морфологии палауского глагола защитил, и все равно остаются неясные вопросы... так что впереди много интересного - я-таки переборол себя и решил постить на лф про палау.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin


Bhudh

Цитата: Damaskin от января 31, 2016, 13:27О происхождении глагола
Так это Бопп. Он тогда считался главным авторитетом по прасинтаксису, плавно переходящему в праморфологию.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rómendil

Эх, неудобная классификация. У меня в разных группах и предпочтения разные, а тут выбирать приходится, какой группе голос отдать.

Damaskin

В статье о Боппе есть хороший термин "индогерманские языки".
Интересно, его сейчас кто-нибудь употребляет?

Damaskin

Цитата: Rómendil от января 31, 2016, 22:26
Эх, неудобная классификация. У меня в разных группах и предпочтения разные, а тут выбирать приходится, какой группе голос отдать.

А проголосовали-то за венгерский... Эх!

Bhudh

Цитата: Damaskin от января 31, 2016, 22:28В статье о Боппе есть хороший термин "индогерманские языки".
Интересно, его сейчас кто-нибудь употребляет?
Да, если пишет на немецком языке. Это традиционный термин.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Versteher

Мокшанскiй, Мансiйскiй, Венгерскiй, Мерянскiй идутъ дальше.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр