Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Царизм

Автор alant, января 29, 2016, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Сергий от января 30, 2016, 12:07
Чтобы понятие из разговорного языка наукофицировать нужно пройти определенную, временами достаточно скучную и сложную бюрократическую процедуру.

Сергей, здесь не дневник Ламмика. Раздел посмотрите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2016, 12:08
За каким, простите, понятием?
Политический строй России в  XVIII - начала XX в.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января 30, 2016, 12:10
Политический строй России в  XVIII - начала XX в.

Что общего между политическим строем при Петре и при Николае Втором? Понятие какое?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2016, 12:34
Что общего между политическим строем при Петре и при Николае Втором? Понятие какое?
Абсолютизм, применительно конкретно к России.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января 30, 2016, 12:38
Абсолютизм, применительно конкретно к России.

Зачем конкретно к России применять другой термин?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2016, 12:39
Зачем конкретно к России применять другой термин?
Для краткости десу. Кто жандарм Европы?
W

smith371

в современных монографиях термин используется только авторами-мастодонтами, воспитанными при историческом материализме. в обозримом будущем он будет полностью заменен на "самодержавие", "официальный Петербург" и др.

еще часто используется в переводных фильмах всяких британских ученых.

то есть, негативная коннотация за термином закрепилась прочно. реабилитировать само понятие царской власти можно, тупо отказавшись от термина "царизм". спасать это слово в русском языке никто не будет. в моих работах я его не употреблял ни разу - косо посмотрели бы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

bvs

Термин идеологически окрашен, поэтому вышел из употребления. Аналогично "татаро-монгольскому игу".

smith371

в русском языке есть слова "царский/императорский", которые на английский обычно переводят как tsarist. там и продолжит свое существование "царизм"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

alant

Наконец-то дошли до сути.
Я уж про себя молчу

smith371

Цитата: alant от января 30, 2016, 12:58
Наконец-то дошли до сути.

да без Смита в таких вопросах шагу не ступить. конечно, дошли :=
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

alant

Цитата: smith371 от января 30, 2016, 12:56
в русском языке есть слова "царский/императорский", которые на английский обычно переводят как tsarist. там и продолжит свое существование "царизм"
А "имперский" имеет другое значение в английском?
Я уж про себя молчу

Сергий

Цитата: bvs от января 30, 2016, 12:50
Термин идеологически окрашен, поэтому вышел из употребления. Аналогично "татаро-монгольскому игу".
Перекрасить, переосмыслить, обеззаразить - да и дело с концом.

alant

Цитата: smith371 от января 30, 2016, 12:59
Цитата: alant от января 30, 2016, 12:58
Наконец-то дошли до сути.

да без Смита в таких вопросах шагу не ступить. конечно, дошли :=
Вот не ожидал.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Сергий от января 30, 2016, 13:00
Цитата: bvs от января 30, 2016, 12:50
Термин идеологически окрашен, поэтому вышел из употребления. Аналогично "татаро-монгольскому игу".
Перекрасить, переосмыслить, обеззаразить - да и дело с концом.
:yes: Выкрасить и выбросить
Я уж про себя молчу

smith371

Цитата: alant от января 30, 2016, 12:59
Цитата: smith371 от января 30, 2016, 12:56
в русском языке есть слова "царский/императорский", которые на английский обычно переводят как tsarist. там и продолжит свое существование "царизм"
А "имперский" имеет другое значение в английском?

когда говорят об имперских замыслах Карла XII, например, слово tsarist не употребляют. так что imperial.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

piton

Мне кажется, говорить о какой-то окрашенности несерьезно.
Опричнина, бироновщина, аракчеевщина - окрашены, конечно. Но это устойчивые исторические понятия, что против ветра плевать?
W

smith371

Цитата: piton от января 30, 2016, 13:05
Мне кажется, говорить о какой-то окрашенности несерьезно.

поговорите об этом с Данилевским или Бохановым - они вам много интересного выскажут по поводу окрашенности термина "царизм".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

bvs

Цитата: piton от января 30, 2016, 13:05
Опричнина, бироновщина, аракчеевщина - окрашены, конечно
Опричнина - по моему нет.

piton

Цитата: smith371 от января 30, 2016, 13:06
поговорите об этом с Данилевским или Бохановым
Они тут под какими никами?
W

alant

Цитата: smith371 от января 30, 2016, 13:01
Цитата: alant от января 30, 2016, 12:59
Цитата: smith371 от января 30, 2016, 12:56
в русском языке есть слова "царский/императорский", которые на английский обычно переводят как tsarist. там и продолжит свое существование "царизм"
А "имперский" имеет другое значение в английском?

когда говорят об имперских замыслах Карла XII, например, слово tsarist не употребляют. так что imperial.
imperial можно сказать в отношении России, это будет синонимом tsarist?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: bvs от января 30, 2016, 13:06
Цитата: piton от января 30, 2016, 13:05Опричнина, бироновщина, аракчеевщина - окрашены, конечно
Опричнина - по моему нет.
Является ли опричнина термином?
W

alant

Цитата: piton от января 30, 2016, 13:05
Мне кажется, говорить о какой-то окрашенности несерьезно.
Опричнина, бироновщина, аракчеевщина - окрашены, конечно. Но это устойчивые исторические понятия, что против ветра плевать?
Можете предоставить текст с положительным значением этого слова?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от января 30, 2016, 13:10
Можете предоставить текст с положительным значением этого слова?
Опричнина это официальный термин того времени, конечно оно употреблялось в положительном и нейтральном смысле.

alant

Цитата: bvs от января 30, 2016, 13:11
Цитата: alant от января 30, 2016, 13:10
Можете предоставить текст с положительным значением этого слова?
Опричнина это официальный термин того времени, конечно оно употреблялось в положительном и нейтральном смысле.
Я про царизм.
Я уж про себя молчу