Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Яблоков"

Автор Γρηγόριος, января 28, 2016, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Так это не о фамилии? Была знакома с семьёй носителей.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Цитата: zwh от января 29, 2016, 22:03Что-то всё больше этих сочетаний появляется. Еще пример: "А я и делов не знаю".
Да сколько угодно, взаимозаменяемой с нейтральной «дел» это её не делает. Нельзя без иронии сказать «У меня сейчас делов много» или «Министерство иностранных делов постановило». И да, это только в приближенном к СРЛЯ разговорному так, вообще в речи всё что угодно может быть.
Цитата: zwh от января 29, 2016, 22:03А что с "облаков" не так?
По идее должно быть "о́блако - облака́ - обла́к" как в "зе́ркало - зеркала́ - зерка́л".
Я тартар!

zwh

Цитата: Artiemij от января 29, 2016, 22:28
Цитата: zwh от января 29, 2016, 22:03Что-то всё больше этих сочетаний появляется. Еще пример: "А я и делов не знаю".
Да сколько угодно, взаимозаменяемой с нейтральной «дел» это её не делает. Нельзя без иронии сказать «У меня сейчас делов много» или «Министерство иностранных делов постановило». И да, это только в приближенном к СРЛЯ разговорному так, вообще в речи всё что угодно может быть.
Ну понятно, что "делов" -- це маргинальный вариант, но существует же!

Цитата: Artiemij от января 29, 2016, 22:28
Цитата: zwh от января 29, 2016, 22:03А что с "облаков" не так?
По идее должно быть "о́блако - облака́ - обла́к" как в "зе́ркало - зеркала́ - зерка́л".
А почему не наоборот -- "зеркалов"?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января 30, 2016, 08:30
А почему не наоборот -- "зеркалов"?

Потому что др.-русск. зьркалъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2016, 08:35
Цитата: zwh от января 30, 2016, 08:30
А почему не наоборот -- "зеркалов"?

Потому что др.-русск. зьркалъ.
А "облако" по др-русски?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2016, 08:45
Цитата: zwh от января 30, 2016, 08:41
А "облако" по др-русски?

Оболокъ.
Ну и почему же тогда у них получились разные формы в род.п. мн.ч.?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января 30, 2016, 08:58
Ну и почему же тогда у них получились разные формы в род.п. мн.ч.?

У кого «у них»? Слово оболок сохранилось только в диалектах, в разговорном языке его нет. Разные формы род. падежа мн. числа по морфологическим причинам: большинство слов м. рода получили из u-основного склонения формант -ов. Имена среднего рода такого форманта не получали, так как u-основные имена среднего рода ещё в дописьменное время распределились по другим типам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2016, 09:10
Цитата: zwh от января 30, 2016, 08:58
Ну и почему же тогда у них получились разные формы в род.п. мн.ч.?

У кого «у них»? Слово оболок сохранилось только в диалектах, в разговорном языке его нет. Разные формы род. падежа мн. числа по морфологическим причинам: большинство слов м. рода получили из u-основного склонения формант -ов. Имена среднего рода такого форманта не получали, так как u-основные имена среднего рода ещё в дописьменное время распределились по другим типам.
Ну, в общем, я так понял, что это что-то типа случайного распределения? (В теории вероятностей не рассматриваются конкретные причины попадания того ли иного зернышка именно в тут точку, где оно реально оказалось, а просчитывается вероятность попаданиея его туда.)


zwh

Цитата: _Swetlana от января 30, 2016, 10:22
Очко - очков.
Я иногда раньше (в шутку) говорил "без очок" -- когда еще ими пользовался маленько. А вот как сказать "В этом общественном туалете десять очков..." или "очок" -- це я даже и не знаю...

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

В украинском -iв в словах среднего рода  тоже под литературным запретом, яблуко-яблук, дзеркало-дзеркал, пальто-пальт, серце-сердець, мiсце-мiсць, мiсто-мiст,диво-див хотя бывает и исключение с добавлением правда окончания -ей> око-очей, а не око-оч
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

_Swetlana

Что-то задумалась, а как правильно: чулок или чулков? Вроде чулок...
Offtop
совсем голову заморочили  ;D
А от слова "чело" как образовать генетив мн. ч.?
🐇

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от января 30, 2016, 10:49
А от слова "чело" как образовать генетив мн. ч.?

Так же, как у слова село.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

_Swetlana

ЦитироватьВыбирая вариант родительного падежа во множественном числе - «чулок» или «чулков», следует вспомнить правило. Оно заключается в том, что слова с нулевым окончанием в начальной форме, обозначающие предметы обуви или одежды, надеваемой на ноги, в родительном падеже множественного числа имеют также нулевое окончание. «У костра сидело много людей в широкополых шляпах, серых комбинезонах и высоких сапогах. Чулок на мужчинах, подчёркивающих их принадлежность к высшему обществу, не было».
...специальное правило для предметов, надеваемых на ноги. У всякого порядочного правила должно быть исключение - носков.
Offtop
Прикольно: «У рыб нет зуб», «У рыбей нет зубей» или «У рыбов нет зубов»

🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от января 30, 2016, 14:17
ЦитироватьЧулок на мужчинах, подчёркивающих их принадлежность к высшему обществу, не было».
...специальное правило для предметов, надеваемых на ноги. У всякого порядочного правила должно быть исключение - носков.
Я смутно подозрваю, что и носок на них тоже не было. Да и порток тоже.

sail

Как-то писал тут комментарий. Возник вопрос, киргиз или киргизов?



_Swetlana

Цитата: Karakurt от января 30, 2016, 14:45
Цитата: _Swetlana от января 30, 2016, 14:17
«У рыб нет зуб»
У некоторых есть.
Offtop
есть, оказывается
ЦитироватьВ продажу рыбки часто поступают как «растительноядные пираньи». При должном уровне ухода они могут стать отзывчивыми домашними животными.
http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2124.jpg
🐇

zwh

Цитата: sail от января 30, 2016, 14:43
Как-то писал тут комментарий. Возник вопрос, киргиз или киргизов?
Раздражает, когда всякие ЕГЭ-грамотеи пишут "турков" -- повбывав бы! >(

Artiemij

Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр