Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Яблоков"

Автор Γρηγόριος, января 28, 2016, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Цитата: I. G. от января 28, 2016, 19:50
Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 19:47
Это всё(окромя "Яблоко") уменьшительно-ласкательные формы, они спрягаются по другому. "Яблочко" – "яблочек".
:fp: :fp: :fp:
А Вагнер еще говорила, что в школе все неплохо!

Исправил, но я-то думаю смысл Вы поняли, Вы сравниваете слова, которые склоняются по разному.

I. G.

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 19:54
Цитата: I. G. от января 28, 2016, 19:50
Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 19:47
Это всё(окромя "Яблоко") уменьшительно-ласкательные формы, они спрягаются по другому. "Яблочко" – "яблочек".
:fp: :fp: :fp:
А Вагнер еще говорила, что в школе все неплохо!

Исправил, но я-то думаю смысл Вы поняли, Вы сравниваете слова, которые склоняются по разному.
Это в Вашем русском они спрягаются "по другому", а у меня они склоняются одинаково.  :green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Γρηγόριος

Цитата: Awwal12 от января 28, 2016, 19:50
Offtop
Цитата: I. G. от января 28, 2016, 19:39
Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 19:35Вы хотите сказать что во мн. ч. р. п., в словесах второго склонения, заканчивающихся на "о", будет: "небесов", "окнов", "полотнов"? :D
Озерко - озерков.
Я бы как человек неучёный, наверное, сказал "озёрок". Вообще хочется заменить "озерко" на "озерце". И я не уверен, где там ставить ударение. :(
Но "плечиков", да.

"Плечико" – "плечиков" тоже уменьшительно-ласкательная форма. "Плечо" – "плеч".

Γρηγόριος

Цитата: I. G. от января 28, 2016, 19:55
Это в Вашем русском они спрягаются "по другому", а у меня они склоняются одинаково.  :green:

Учились значит плохо, окончания-то у полных и уменьшительно-ласкательных форм разные.

zwh

А от "пальтецо" как будет? "пальтец"? "пальтецов"?

Γρηγόριος

Цитата: zwh от января 28, 2016, 20:02
А от "пальтецо" как будет? "пальтец"? "пальтецов"?

"Пальтец", естественно.

I. G.

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 19:58
Цитата: I. G. от января 28, 2016, 19:55
Это в Вашем русском они спрягаются "по другому", а у меня они склоняются одинаково.  :green:

Учились значит плохо, окончания-то у полных и уменьшительно-ласкательных форм разные.
"Читните" учебник. Найдите там "разные" окончания.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Γρηγόριος

Цитата: I. G. от января 28, 2016, 20:08
"Читните" учебник. Найдите там "разные" окончания.

Слушайте, я Вам привёл уже не один пример.
Аще Вы настаиваете на том, что "яблок" – ненормативный вариант, ответьте, откуда он взялся?

I. G.

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 20:13
Цитата: I. G. от января 28, 2016, 20:08
"Читните" учебник. Найдите там "разные" окончания.

Слушайте, я Вам привёл уже не один пример.
Аще Вы настаиваете на том, что "яблок" – ненормативный вариант, ответьте: откуда он взялся?
Приведите примеры из учебников русского языка или грамматики, пожалуйста. Что стоят Ваши слова, если у Вас существительные "спрягаются по другому"?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Γρηγόριος

Цитата: I. G. от января 28, 2016, 20:15
Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 20:13
Цитата: I. G. от января 28, 2016, 20:08
"Читните" учебник. Найдите там "разные" окончания.

Слушайте, я Вам привёл уже не один пример.
Аще Вы настаиваете на том, что "яблок" – ненормативный вариант, ответьте: откуда он взялся?
Приведите примеры из учебников русского языка или грамматики, пожалуйста. Что стоят Ваши слова, если у Вас существительные "спрягаются по другому"?

Подумаешь – перепутал.
Мне не зачем что-либо приводить, бо я начал эту тему как раз для того, чтобы выяснить о причине наличия двух вариантов склонения слова "яблоко" во множественном числе родительного падежа.

zwh

Еще случай, когда оба варианта юзабельны, -- "дел" и "делов".

Γρηγόριος

Цитата: zwh от января 28, 2016, 20:28
Еще случай, когда оба варианта юзабельны, -- "дел" и "делов".

Ага.
Видимо "яблоков" такой же просторечный вариант.
Но интересны сами причины заимствования окончания "ов" из -ŭ- склонения.
Неужели просто стали путать?

I. G.

Цитата: zwh от января 28, 2016, 20:28
Еще случай, когда оба варианта юзабельны, -- "дел" и "делов".
Он спрягаются "по другому".  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artiemij

Цитата: zwh от января 28, 2016, 20:28Еще случай, когда оба варианта юзабельны, -- "дел" и "делов".
А где ещё кроме устойчивого выражения «делов-то» применяется второй вариант? :what:
Я тартар!

Γρηγόριος

Цитата: I. G. от января 28, 2016, 20:34
Он спрягаются "по другому".  ;)

Нашли к чему прикопаться :(
Вы вот лучше свои причины заимствования окончания нам поведуйте.

Uli

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 19:47
Это всё(окромя "Яблоко") уменьшительно-ласкательные формы, они склоняются по другому. "Яблочко" – "яблочек".

Цитировать
Diminutive in *-kъ of *ablo, from Proto-Balto-Slavic *āˀbōl (weak stem *āˀbl- per Winter's law), from Proto-Indo-European *h₂ebōl, *h₂ébl̥.

Так яблоко тоже изначально уменьшительная форма. И даже если бы оно им не было то существует склонение по аналогии с другими похожими словами.

zwh

Цитата: Artiemij от января 28, 2016, 20:35
Цитата: zwh от января 28, 2016, 20:28Еще случай, когда оба варианта юзабельны, -- "дел" и "делов".
А где ещё кроме устойчивого выражения «делов-то» применяется второй вариант? :what:
Ну да, его я и иел в виду -- правда, в словосочетании "делов-то куча!" Однако есть же он -- этот вариант!


Artiemij

Цитата: zwh от января 28, 2016, 20:57Ну да, его я и иел в виду -- правда, в словосочетании "делов-то куча!" Однако есть же он -- этот вариант!
В словосочетаниях вообще всё что угодно может быть, они не показательны. В роли собственно формы родительного падежа она никак не юзабельна. При особом желании можно и в «домой» дательный падеж отыскать.
Я тартар!

zwh

Цитата: Artiemij от января 28, 2016, 22:20
Цитата: zwh от января 28, 2016, 20:57Ну да, его я и иел в виду -- правда, в словосочетании "делов-то куча!" Однако есть же он -- этот вариант!
В словосочетаниях вообще всё что угодно может быть, они не показательны. В роли собственно формы родительного падежа она никак не юзабельна. При особом желании можно и в «домой» дательный падеж отыскать.

А если нет -- без дела не страдайте,
У вас еще достаточно делов:
Давите мух, рождаемость снижайте,
Уничтожайте ваших воробьев!

(Высоцкий, "Письмо китайским товарищам рабочих тамбовского завода" (название песни даю по памяти, так что за точность не ручаюсь)).

Artiemij

И много вы знаете людей, на постоянной основе разговаривающих (или хотя бы пишущих) языком стихов Высоцкого?
Я тартар!

Morumbar

Цитата: Artiemij от января 28, 2016, 20:35
Цитата: zwh от января 28, 2016, 20:28Еще случай, когда оба варианта юзабельны, -- "дел" и "делов".
А где ещё кроме устойчивого выражения «делов-то» применяется второй вариант? :what:

В просторечии употребляется. "Делов наворотил".

piton

W

Artiemij

Опять же, вне перечисленных сочетаний эта форма не употребляется, следовательно, полноценным генитивом от "дело" она не является. По крайней мере пока что: форма довольно закономерная и спокойно объясняется тенденцией к колонному ударению, как и в случаях с «облаков», «местов» и «зеркалов». В идеале все слова, принадлежащие к акцентным парадигмам b и c, должны иметь окончания -ов/-ей.
Я тартар!

zwh

Цитата: Artiemij от января 29, 2016, 20:59
Опять же, вне перечисленных сочетаний эта форма не употребляется, следовательно, полноценным генитивом от "дело" она не является. По крайней мере пока что: форма довольно закономерная и спокойно объясняется тенденцией к колонному ударению, как и в случаях с «облаков», «местов» и «зеркалов». В идеале все слова, принадлежащие к акцентным парадигмам b и c, должны иметь окончания -ов/-ей.
Что-то всё больше этих сочетаний появляется. Еще пример: "А я и делов не знаю".

А что с "облаков" не так?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр