Author Topic: два вопроса по русским диалектам  (Read 1404 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline taaq

Добрый день, уважаемые форумчане, не дайте пропасть: диалектологию нам читали лет пятнадцать эдак назад, но уцелело в голове, в общем, не многое. Не подскажет ли кто:
а) для какой диалектной группы характерны формы глагола типа "(чего-нибудь) хватат"?
б) что-то мне из этой диалектологии пятнадцатилетней давности мерещится про перфектную форму типа "я была ходила туда-то, но не нашла" в каких-то, опять же, диалектах. Быстро просмотренная выдача по синтаксису диалектных групп никаких намеков на это чудо не принесла, а хотелось бы :)

Заранее спасибо.
mõtelda on mõnus

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
а) в той или иной степени характерно для всего северного наречия, в особенности востока и смежных среднерусских говоров.
б) новое давнопрошедшее (хотя не всегда сохраняет такое значение). В целом рассеяно по старому новгородскому ареалу - спорадически встречается в архангельских, новгородских, вологодских и некоторых других говорах, встречается и в псковских.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
б) новое давнопрошедшее…

Не совсем удачно эту форму так называть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
б) новое давнопрошедшее…
Не совсем удачно эту форму так называть.
Ну а как? По сравнению с древнерусским оно переоформлено.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ну а как? По сравнению с древнерусским оно переоформлено.

Когда говорится «новая», сразу представляется, что это новообразованная форма, не имеющая никакого генетической связи со старой. Между тем, этот всё тот же древнерусский плюсквамперфект, только подправленный под изменившиеся языковые реалии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline svarog

б) новое давнопрошедшее (хотя не всегда сохраняет такое значение). В целом рассеяно по старому новгородскому ареалу - спорадически встречается в архангельских, новгородских, вологодских и некоторых других говорах, встречается и в псковских.
Offtop
В Беларуси тоже встречается. В моей семье часто употребляется. У нас как-то гостила голландка, изучающая русский, так она за моей мамой с блокнотиком ходила и все её плюсквамперфекты записывала.  :)

Offline taaq

а) в той или иной степени характерно для всего северного наречия, в особенности востока и смежных среднерусских говоров.
О, спасибо Вам гигантское! После всех этих поисков... спасибо!
mõtelda on mõnus

Offline zwh

А вот этот аналог "used to" тоже от старорусского прюсквамперфетка пошел есть? -- "Он, бывало, заходил к ней на чай".

А вот такой вариант аналогичен? -- "Он, было, попытался решить задачу, но вскоре плюнул".

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А вот этот аналог "used to" тоже от старорусского прюсквамперфетка пошел есть? -- "Он, бывало, заходил к ней на чай".

А вот такой вариант аналогичен? -- "Он, было, попытался решить задачу, но вскоре плюнул".

Уже обсуждали.
Тип он было сделал — грамматическая форма прерванного действия в прошлом.
Тип он бывало делал/делает — фразеологическая форма повторения действия в прошлом.

Offline taaq

Тип он было сделал — грамматическая форма прерванного действия в прошлом.
Почему обязательно прерванного-то? "Я было сходила, но его не застала" – действие-то вполне удалось, хоть и не имело успеха.
mõtelda on mõnus

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
"Я было сходила, но его не застала" – действие-то вполне удалось, хоть и не имело успеха.

Где ж удалось, если ходьба была целевая — чтобы застать? Застания не случилось? — Всё, привет, ходьба не удалась, действие сходить застать не завершено.

Offline taaq

Где ж удалось, если ходьба была целевая — чтобы застать? Застания не случилось? — Всё, привет, ходьба не удалась, действие сходить застать не завершено.

Гм. Тоже вариант, да :)
mõtelda on mõnus

Offline zwh

Гм. Тоже вариант, да :)
Я было подумал, он дурак, а он вдруг возьми да и начни втирать мне что-то про конденсат Бозе-Эйнштейна.

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
У меня есть знакомый из Новосибирской области.Сам он немец(родной язык только русский),и он до сих пор говорит что-то вроде «Он выписался из больницы,ему БЫЛИ операцию делали».До того,как в город переехал,даже не обращал на это внимание.Когда я ему сказал,он очень удивлялся)Специально он так сказать не может.А вот просто в разговоре регулярно эту конструкцию употребляет.
Befiehl Jahwe deinen Weg;hoffe auf ihn,er wird es fügen. (Ps 37:5)
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט
- Колхоз люди много, однако молодой теперь все ученый стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.

Offline Цитатель

не надо в плюсквамперфекте согласование по родам.

"ему было в больнице операцию делали" - вполне стандартная конструкция прерванного действия.

правда с началом предложение не сочетается. вместо "он выписался из больницы" надо что то вроде "ему было в больнице операцию делали, мало помогло"

Offline Lodur

В украинском есть согласование. (И прерванного действия такая конструкция не означает, означает именно давно прошедшее время). Почему бы ему не быть и в русских диалектах? :donno:
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline wandrien

В украинском есть согласование. (И прерванного действия такая конструкция не означает, означает именно давно прошедшее время). Почему бы ему не быть и в русских диалектах? :donno:
Жили-были воскресло что ли?
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline Lodur

Жили-были воскресло что ли?
Не умирало.
(wiki/uk) Давноминулий_час
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline wandrien

Я имел в виду в русском.
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline Lodur

Я имел в виду в русском.
Ну, если бы я знал все диалекты - смог бы вам ответить. :-[

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
Нет,вот если я написал «были»,то я это и имею в виду.Там действие не прерванное,а имеется в виду,что одно предшествовало другому.
Befiehl Jahwe deinen Weg;hoffe auf ihn,er wird es fügen. (Ps 37:5)
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט
- Колхоз люди много, однако молодой теперь все ученый стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.

Offline Sandar

В украинских есть, в белорусских есть, в русском должно быть тоже. Или нет?

Offline Lodur

В украинских есть, в белорусских есть, в русском должно быть тоже. Или нет?
В литературном нет.

Offline granitokeram

в разговорном, на юге, есть

Offline Basil

У меня есть знакомый из Новосибирской области.Сам он немец(родной язык только русский),и он до сих пор говорит что-то вроде «Он выписался из больницы,ему БЫЛИ операцию делали».До того,как в город переехал,даже не обращал на это внимание.Когда я ему сказал,он очень удивлялся)Специально он так сказать не может.А вот просто в разговоре регулярно эту конструкцию употребляет.
У меня был подобный знакомый российский немец, который часто употреблял "будем посмотреть" и подобные конструкции, причем непонятно было, делал он это просто в шутку или действительно автоматически.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: