Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы, вы, ты

Автор TawLan, января 27, 2016, 16:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: TawLan от января 27, 2016, 16:20
Не могу понять психологию многих (наверно большинства), которых оскорбляет, когда с ними общаются на "ты".
Такова русская культура.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: mnashe от января 28, 2016, 11:31
Цитата: alant от января 28, 2016, 11:29
А из Европы?
Не понял, при чём тут Европа. Откуда им знать русский?
А при чём тут русский?
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: alant от января 28, 2016, 11:38
А при чём тут русский?
Не понял. А какой ещё?
Тема о русском же, разве нет?
Я, во всяком случае, только о русском говорил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

У нас тоже на "ты". Ну, только если уж к совсем большой персоне, директору, министру, президенту.
А в интернет-общении на русских ресурсах лучше все-таки на "вы", а если человек сам просит обращаться попроще, тогда уж можно. Неизвестно в какой среде общается человек, возможно, в его кругу обращение на "ты" не принято.

alant

Цитата: mnashe от января 28, 2016, 11:48
Цитата: alant от января 28, 2016, 11:38
А при чём тут русский?
Не понял. А какой ещё?
Тема о русском же, разве нет?
Я, во всяком случае, только о русском говорил.
Я не думал, что у вас на фирме такое количество "русских" работает.
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: alant от января 28, 2016, 11:59
Я не думал, что у вас на фирме такое количество "русских" работает.
Их вообще много в Израиле, очень много в Кармиэле, особенно много на низкооплачиваемых, но сравнительно высокотехнологичных работах, поэтому неудивительно, что у нас на фирме большинство сотрудников — «русские» (а среди нерусских много друзок, эфиопских евреек, есть даже из Индии; раньше было с десяток из Латинской Америки, но сейчас не осталось ни одного; коренных израильтян-евреев совсем мало — они находят работу получше).
Но а в данной теме речь не могла идти ни о каком языке, кроме русского. В иврите, как и в прочих семитских, обращение на Вы отсутствует; в английском нет обращения на «ты».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Georgos Therapon

Цитата: mnashe от января 28, 2016, 11:48
Тема о русском же, разве нет?
Я, во всяком случае,
только о русском говорил.

Вообще говоря, это есть и в других языках. Появилось, насколько я знаю, еще в античной латыни. Но в те времена обращение на "Вы" к очень знатной персоне молчаливо предполагало упоминание всей его семьи и клиентов, которые с ним как-бы заодно. Поэтому нормально было сказать и про себя "Мы". В итальянском, насколько я знаю, "Вы" тоже есть.

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от января 28, 2016, 13:02
Вообще говоря, это есть и в других языках.
Конечно, есть. Во многих европейских языках есть.
Но ни один из них не играет в Израиле такую роль, как русский.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от января 28, 2016, 13:06
Цитата: Georgos Therapon от января 28, 2016, 13:02
Вообще говоря, это есть и в других языках.
Конечно, есть. Во многих европейских языках есть.
Но ни один из них не играет в Израиле такую роль, как русский.
А идиш?

Georgos Therapon

Цитата: mnashe от января 28, 2016, 13:01
особенно много на низкооплачиваемых, но сравнительно высокотехнологичных работах,

В Израиле нет равноправия при приеме на работу? А почему высокотехнологичные низкооплачиваемые? Из-за того что из СССР?

Awwal12

Цитата: zwh от января 28, 2016, 13:09
Цитата: mnashe от января 28, 2016, 13:06
Цитата: Georgos Therapon от января 28, 2016, 13:02
Вообще говоря, это есть и в других языках.
Конечно, есть. Во многих европейских языках есть.
Но ни один из них не играет в Израиле такую роль, как русский.
А идиш?
В Израиле на идише вообще практически не говорят. Разве что какие-нибудь хасидские общины из США, не использующие иврит в быту из принципа?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

Цитата: Georgos Therapon от января 28, 2016, 13:02
...Поэтому нормально было сказать и про себя "Мы". В итальянском, насколько я знаю, "Вы" тоже есть.

В русском тоже про себя нормально "мы" сказать.

alant

Цитата: Awwal12 от января 28, 2016, 13:26
В Израиле на идише вообще практически не говорят. Разве что какие-нибудь хасидские общины из США, не использующие иврит в быту из принципа?..
Что за прихоть: переехать в Израиль и из принципа не использовать иврит?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от января 28, 2016, 13:33
Что за прихоть: переехать в Израиль и из принципа не использовать иврит?
Особенности менталитета наверное.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Γρηγόριος от января 28, 2016, 13:30
Цитата: Georgos Therapon от января 28, 2016, 13:02
...Поэтому нормально было сказать и про себя "Мы". В итальянском, насколько я знаю, "Вы" тоже есть.
В русском тоже про себя нормально "мы" сказать.
Разве только автор какой-нить научной (или околонаучной) статьи -- чтоб не якать.

Awwal12

Цитата: alant от января 28, 2016, 13:33
Цитата: Awwal12 от января 28, 2016, 13:26
В Израиле на идише вообще практически не говорят. Разве что какие-нибудь хасидские общины из США, не использующие иврит в быту из принципа?..
Что за прихоть: переехать в Израиль и из принципа не использовать иврит?
Ну они в большинстве, по-моему, и сидят в своём Нью-Йорке.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: zwh от января 28, 2016, 15:37
Разве только автор какой-нить научной (или околонаучной) статьи -- чтоб не якать.
Или император.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от января 28, 2016, 13:13
В Израиле нет равноправия при приеме на работу?
Ну, формально есть, конечно.
А на практике понятно же, что без хорошего знания языка, а главное, связей возможности трудоустройства на высокооплачиваемую работу сильно ограничены.

Цитата: Georgos Therapon от января 28, 2016, 13:13
А почему высокотехнологичные низкооплачиваемые?
Специфика нашей фирмы такая: с одной стороны, это высокие технологии (мобильные телефоны), а с другой стороны, это не производство, а ремонт, а на ремонте много не заработаешь, поэтому почти все у нас на минимальной зарплате.
Выходцы из СССР в среднем более образованы по сравнению с евреями из арабских стран, поэтому им обычно легче освоить минимальные знания в электронике, а главное, они больше стремятся на подобную работу, чем к примеру, в торговлю и т.п. В отличие, опять же, от восточных.

Цитата: zwh от января 28, 2016, 13:09
А идиш?
Идиш используется в отдельных хасидских общинах, ну и в некоторых нехасидских религиозных семьях (не общинах). Редкие советские бабушки могут между собой общаться на идиш. И всё. Это несерьёзно.

Цитата: alant от января 28, 2016, 13:33
Цитата: Awwal12 от января 28, 2016, 13:26В Израиле на идише вообще практически не говорят. Разве что какие-нибудь хасидские общины из США, не использующие иврит в быту из принципа?..
Что за прихоть: переехать в Израиль и из принципа не использовать иврит?
Большинство идеологических противников иврита в быту живёт в США.
Те, что в Израиле, как правило, потомки приехавших сюда пару веков назад (задолго до массовой ʕалии) хасидов.

Цитата: Poirot от января 28, 2016, 13:44
Особенности менталитета наверное.
Это не менталитет, это именно идеология.
Мол, святой язык предназначен только для святого, нельзя использовать его в будничных целях.
У того же автора есть и несколько других подобных идей, уничтожающих саму суть Торы. В первую очередь — ярый антисионизм.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Богдан М

Обращение детей к отцу или матери на «вы» – совершенно искусственная, церемониальная практика, мешающая непосредственности и сердечности отношений
В древнерусском языке не было особой формы вежливого обращения во 2-м лице единственного числа. И в древних языках (древнееврейском, арамейском, греческом, латинском) не использовалось личное местоимение множественного числа «вы» в качестве уважительной формы обращения к отдельному лицу.
Впервые в России местоимение 2-го лица множественного числа «вы» к отдельному лицу стал применять царь Петр I,   
http://www.pravoslavie.ru/43612.html
Вот кому мы обязаны в обращении к родителям в первую очередь, к старшим родственникам во-вторую, к старшим знакомым, к старшим не знакомым и просто незнакомым людям. Оказывается.
Похоже, что 1000-е летнее старание даёт результат:  Мой отец родителей только на "Вы" называл, мама на "ты". Я тоже на "ты". Но некоторые мои знакомые только на "Вы".

Богдан М

Цитата: true от января 28, 2016, 11:59
У нас тоже на "ты". Ну, только если уж к совсем большой персоне, директору, министру, президенту.
А в интернет-общении на русских ресурсах лучше все-таки на "вы", а если человек сам просит обращаться попроще, тогда уж можно. Неизвестно в какой среде общается человек, возможно, в его кругу обращение на "ты" не принято.
Но если к Вам на "Вы" обратиться - что это вызывает ? Больше негативная реакция или позитивная ?

SIVERION

Цитата: Богдан М от января 28, 2016, 16:16
Обращение детей к отцу или матери на «вы» – совершенно искусственная, церемониальная практика, мешающая непосредственности и сердечности отношений
В древнерусском языке не было особой формы вежливого обращения во 2-м лице единственного числа. И в древних языках (древнееврейском, арамейском, греческом, латинском) не использовалось личное местоимение множественного числа «вы» в качестве уважительной формы обращения к отдельному лицу.
Впервые в России местоимение 2-го лица множественного числа «вы» к отдельному лицу стал применять царь Петр I,   
http://www.pravoslavie.ru/43612.html
Вот кому мы обязаны в обращении к родителям в первую очередь, к старшим родственникам во-вторую, к старшим знакомым, к старшим не знакомым и просто незнакомым людям. Оказывается.
Похоже, что 1000-е летнее старание даёт результат:  Мой отец родителей только на "Вы" называл, мама на "ты". Я тоже на "ты". Но некоторые мои знакомые только на "Вы".
Западную часть Украины которая не входила в состав Российской империи явно не Петр выкать приучил, а повсеместное выканье было от Львова и до Сум
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Богдан М

Цитата: SIVERION от января 28, 2016, 17:44
Западную часть Украины которая не входила в состав Российской империи явно не Петр выкать приучил, а повсеместное выканье было от Львова и до Сум
Это понятное дело.
Звательный падеж, с которым чаще всего употребляется "Вы" - "мамо, Ви...;  дядьку, Ви..." тоже не Пётр I вводил.

Предпредыдущее моё сообщение - сарказм.

alant

Цитата: Богдан М от января 28, 2016, 17:52
Цитата: SIVERION от января 28, 2016, 17:44
Западную часть Украины которая не входила в состав Российской империи явно не Петр выкать приучил, а повсеместное выканье было от Львова и до Сум
Это понятное дело.
Звательный падеж, с которым чаще всего употребляется "Вы" - "мамо, Ви...;  дядьку, Ви..." тоже не Пётр I вводил.

Предпредыдущее моё сообщение - сарказм.
К детям звательный падеж не употребляют? Или вы к ребёнку на вы обращаетесь?
Я уж про себя молчу

Γρηγόριος

Цитата: alant от января 28, 2016, 17:58
К детям звательный падеж не употребляют? Или вы к ребёнку на вы обращаетесь?

Сейчас, скорее всего, мало кто использует "классические" звательные формы, типа "сыну"...

Богдан М

Цитата: alant от января 28, 2016, 17:58
К детям звательный падеж не употребляют? Или вы к ребёнку на вы обращаетесь?
Я врядли его вообще когда-то употреблял. Русскоязычный садик, школа, институт, двор. Хотя слышу часто.
Но на украинском языке  "тітка" и "Ви" не совмещаются как в русском "тётя, Вы..." , только "тітко, Ви..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр