Самые "простые" языки в мире

Автор cetsalcoatle, января 27, 2016, 04:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Mishka_Fofer от февраля  9, 2016, 16:47
Цитата: wandrien от февраля  9, 2016, 15:59
Цитата: jvarg от февраля  9, 2016, 15:56
По моему, если из китайского тоны убрать - будет самый простой.
Если из китайского тоны убрать, получится индонезийский.  :uzhos:
каша получится, никому не понятная
Я ж в переносном смысле.  :)

smith371

Цитата: smith371 от февраля  9, 2016, 14:38
Ng ngar er ngii a kmal el betok a lius me a tuu er a Belau

Ннгарнгий а кмаль бетог а лиюс ма туу ра Белау.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

а что сложного, например, в корейском? :??? или кхмерском? :-\
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: wandrien от февраля  9, 2016, 15:59
Если из китайского тоны убрать, получится индонезийский.  :uzhos:

"Если бабушке дать яйца - будет дедушка Абрам..." (с) Гурыч
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

wandrien

Цитата: smith371 от февраля 10, 2016, 00:31
Цитата: wandrien от февраля  9, 2016, 15:59
Если из китайского тоны убрать, получится индонезийский.  :uzhos:

"Если бабушке дать яйца - будет дедушка Абрам..." (с) Гурыч
Трансгендер  :o

Rómendil

Цитата: smith371 от февраля 10, 2016, 00:25
а что сложного, например, в корейском? :??? или кхмерском? :-\
Кхмерский вроде простой. Там какая-то куцая деривация есть, не знаю, как много в сравнении с индонезом. Только фонетика сложная. И письменность странная =( Тяжело запоминается.

А корейский что? Корейский — тот же японский, только корейский. Стили вежливости, много грамматических категорий, у существительных склонение относительно простое, в глаголах много всякой всячины, агглютинация с разными основами глаголов, китаизьмы в лексике.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Rómendil от февраля 10, 2016, 07:34
Кхмерский вроде простой. Там какая-то куцая деривация есть, не знаю, как много в сравнении с индонезом.

по сравнению с индонезом кхмерский почти изолят пара-тройка префиксов, пара-тройка суффиксов (и те, и те регулярны как месячные) + один инфикс (с 3 формами для разного фонетического окружения)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Rómendil от февраля 10, 2016, 07:34
тот же японский, только корейский. Стили вежливости...

кстати, если бы не эти грёбапресловутые стили вежливости, самым простым можно было бы однозначно признать яванский.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

wandrien

Offtop
Цитата: smith371 от февраля 10, 2016, 07:46
Цитата: wandrien от февраля 10, 2016, 04:39
Трансгендер  :o

умный, да? 8-) это цитата, а не трансгендер
цитата-трансгендер, до чего техника дошла!  :E:

Rómendil

Цитата: smith371 от февраля 10, 2016, 07:51
Цитата: Rómendil от февраля 10, 2016, 07:34
тот же японский, только корейский. Стили вежливости...

кстати, если бы не эти грёбапресловутые стили вежливости, самым простым можно было бы однозначно признать яванский.
Кстати, насколько я знаю, в кхмерском с местоимениями чуть ли не такой же кошмар, как в японском.

smith371

Цитата: Rómendil от февраля 10, 2016, 10:50
насколько я знаю, в кхмерском с местоимениями чуть ли не такой же кошмар, как в японском.

в яванском все страшнее. там фактически 2 языка: простонародный нгоко и высокопарный кромо, разница между которыми и в лексике и в грамматике как между английским и немецким. и нейтральный суржик мадья, что-то среднее между ними.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от февраля 10, 2016, 11:48
Цитата: smith371 от февраля 10, 2016, 10:55мадья
Название суржика санскритизм или собсный рефлёкс?

вся Нусантара (в узком смысле слова, разумеется) кишит санскритизмами.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

maratonisto


Damaskin

Цитата: smith371 от февраля 10, 2016, 00:25
а что сложного, например, в корейском? :??? или кхмерском? :-\

А вот вы сначала выучитесь свободно читать по-корейски, тогда увидите  :)

_Swetlana

Второй год не могу выучиться свободно читать по-татарски  :-[
🐇

Tibaren

Цитата: smith371 от февраля 10, 2016, 10:55
чуть ли не такой же кошмар, как в японском.
А почему там кошмар? Из-за китаизмов?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Алалах

ЦитироватьИ достойно упоминания то, что инка правил индейцами с помощью небольшого числа судей, а сейчас мало трехсот коррехидоров, чтобы управлять ими с великим трудом и проделанной почти впустую работой. Главная причина этого в путанице языков, из-за которой одни не понимают других. Многие из тех, кто стремился изучить всеобщий язык Перу, свидетельствуют о том, что он легко усваивается в короткое время и не требует больших усилий, и я был знаком со многими священниками, которые при среднем прилежании достигли в нем большого искусства. В Чукиапу был один священник-теолог, который, по суждению других, не любивших этот всеобщий язык индейцев, испытывал к нему такое отвращение, что даже от одного его упоминания приходил в ярость, считая, что его нельзя выучить никаким способом по причине огромных трудностей, которые, как ему говорили, он имел. Случилось так, что еще до того, как в том селении была основана иезуитская школа, туда прибыл один из его священников, и он остановился там на несколько дней, чтобы обучить вере индейцев, и он на публике прочел проповеди на всеобщем языке. Тот священник, поскольку дело было новым, пошел послушать одну проповедь, и, так как он увидел, что он обучал на индейском языке многим местам из святого Писания и что индейцы, слушая его, приходили в восторг и испытывали любовь к вере, он [также] почувствовал некоторую заинтересованность к [этому] языку. И после проповеди он заговорил со священником, сказав: "Разве можно на столь варварском языке провозглашать и говорить божественные слова, такие сладкие и таинственные?". Ему ответили, что да и что если он пожелает сколько-нибудь старательно потрудиться над всеобщим языком, то сможет сделать то же самое через четыре или пять месяцев. Священник, испытывавший желание приобщить [к своей вере] души индейцев, пообещал выучить его со всем вниманием и старанием и, получив от монаха кое-какие правила и указания для его освоения, так потрудился, что по прошествии шести месяцев он мог к своей великой радости и огромной пользе для индейцев выслушивать исповеди индейцев и проповедовать.

ЦитироватьГлава IV

О ПОЛЕЗНОСТИ ПРИДВОРНОГО ЯЗЫКА

Итак, мы рассказали и доказали, сколь легок для изучения придворный язык даже для испанцев, которые приезжают отсюда; следует сказать и согласиться, что самим индейцам Перу изучать его намного легче и, хотя они и говорят на других языках, тот [язык] представляется им языком своего народа и своим собственным. Это легко доказуемо, [435] так как мы видим, что обычные индейцы, приходящие в Сиудад-де-лос-Рейес, или в Коско, или в город Ла-Плата, или в тот же Потокчи, которых нужда заставляет зарабатывать себе на еду и на одежду своими руками и трудом, только лишь находясь [там], следуя обычаям и ведя дружбу с другими индейцами, без всякого обучения правилам и манере говорить уже через несколько месяцев весьма свободно разговаривают на языке Коско, а когда они возвращаются в свои земли, по причине нового и более благородного языка, который они усвоили, они производят впечатление более благородных, более одаренных и более способных в своих занятиях [людей]; и больше всего они ценят то, что из-за этого королевского языка, который они выучили, остальные индейцы их селения почитают их и больше считаются с ними. Все это узнали и заметили отцы иезуиты в селении, именуемом Сульи, все жители которого являются [индейцами] аймара, и то же самое говорят и утверждают многие другие священники, и судьи, и коррехидоры тех провинций, ибо придворный язык обладает этим особым свойством, достойным похвалы, благодаря которому он также полезен для индейцев Перу, как для нас латынь, потому что, помимо пользы, которую он приносит в торговле, контактах и отношениях и в других полезных светских делах и в духовных богатствах, он еще больше обостряет их понимание, делает более восприимчивыми и более изобретательными в том, в чем они хотят разобраться, превращая их из варваров в людей воспитанных и более образованных.
ГАРСИЛАСО ДЕ ЛА ВЕГА
ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА ИНКОВ
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Tibaren

Цитата: Алалах от марта 21, 2016, 19:11
язык Перу, свидетельствуют о том, что он легко усваивается в короткое время и не требует больших усилий,
Надеюсь, сия сентенция о чём-либо говорит?
















Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Алалах

Цитата: Tibaren от марта 21, 2016, 19:26
Цитата: Алалах от марта 21, 2016, 19:11
язык Перу, свидетельствуют о том, что он легко усваивается в короткое время и не требует больших усилий,
Надеюсь, сия сентенция о чём-либо говорит?
не понял вопроса  :???
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

smith371

Цитата: Tibaren от марта 21, 2016, 18:52
Цитата: smith371 от февраля 10, 2016, 10:55
чуть ли не такой же кошмар, как в японском.
А почему там кошмар? Из-за китаизмов?

это к Ромендилю - его цитата вроде.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rómendil

Цитата: Tibaren от марта 21, 2016, 18:52
Цитата: smith371 от февраля 10, 2016, 10:55
чуть ли не такой же кошмар, как в японском.
А почему там кошмар? Из-за китаизмов?
Не совсем. В разных регистрах используются разные местоимения. Так, общеупотребительных местоимений 1 л. ед.ч. аж 5 штук (ватакуси, ватаси, атаси, боку, орэ). Из них китайское по происхождению только одно и оно начало употребляться в таком значении только в 19 в.
И это только общеупотребительные, а если в архаизмы, социолекты и диалекты уходить, то найдётся побольше.
Не знаю, как контакт с китайским повлиял на такую ситуацию, но вот в корейском разнообразие местоимений поменьше.

smith371

Цитата: Rómendil от марта 22, 2016, 09:10
в корейском разнообразие местоимений поменьше.

зато титулатура близких, и не особо близких родственников повергает в ужас.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

maratonisto

Цитата: cetsalcoatle от января 27, 2016, 04:09
Какие языки мира можно считать относительно простыми? Без сложной морфологии и с небольшим числом нерегулярностей. Желательно ещё с простой фонетикой и несложным синтаксисом. Не сложнее, условно говоря, английского и фарси. Без тонов, абруптивов и неплановые.
Чем Вам не нравятся плановые языки? Большинство плановых вне конкуренции по простоте и выразительности.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр