Самые "простые" языки в мире

Автор cetsalcoatle, января 27, 2016, 04:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Какие языки мира можно считать относительно простыми? Без сложной морфологии и с небольшим числом нерегулярностей. Желательно ещё с простой фонетикой и несложным синтаксисом. Не сложнее, условно говоря, английского и фарси. Без тонов, абруптивов и неплановые.
Эх, да скажу прямо: с морфологией африкаанса, фонетикой гавайского и регулярностью кечуа. :green:

smith371

маори островов Кука, например
папиаменту, ток-писин и иже с ними
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

индонезийско-малайзийский прост. в индонезии есть еще язык ронгга, где нет ни тонов, ни каких-либо аффиксов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

wandrien

Почему-то из изолирующих без тонов только индонезийский на ум и приходит.

Nevik Xukxo

Цитата: wandrien от января 27, 2016, 10:07
Почему-то из изолирующих без тонов только индонезийский на ум и приходит.
Это с какого он изолирующий? :what:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от января 27, 2016, 10:27
Цитата: wandrien от января 27, 2016, 10:07
Почему-то из изолирующих без тонов только индонезийский на ум и приходит.
Это с какого он изолирующий? :what:

вы различаете термины derivational и inflectional?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от января 27, 2016, 10:35
вы различаете термины derivational и inflectional?
изоляция - это китаеподобность. :umnik:
у индонезийского такое же жан сан чунь дун бао? :???

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от января 27, 2016, 10:37
Цитата: smith371 от января 27, 2016, 10:35
вы различаете термины derivational и inflectional?
изоляция - это китаеподобность. :umnik:

если не различаете - так и скажите.

в индонезийском даже аналитических конструкций почти нет. только словообразование.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

cetsalcoatle


smith371

Цитата: cetsalcoatle от января 28, 2016, 02:36
Ок, понял, спасибо. :)

уже после поста вспомнил про клитики в малайзийском - выполняют роль обладателя при притяжании (hadiyah-mu "твой подарок") или субъекта при пассиве (ku-beli "куплено мной"). но это факультативные случаи употребления редуцированных форм местоимений kamu и aku. то есть, непринципиально.

примеры именно из малайзийского, с коим я поближе знаком. в индонезийском возможно они недопустимы (или наоборот - употребляются шире).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

wandrien

 :yes: Еще интересный момент, притяжательный показатель третьего лица может использоваться для номинализации прилагательных и глаголов в индонезийском:

Tidak ada bantuan. Kami kecewa dengan tidak adanya bantuan.

smith371

Цитата: wandrien от января 28, 2016, 04:14
:yes: Еще интересный момент, притяжательный показатель третьего лица может использоваться для номинализации прилагательных и глаголов в индонезийском

ну это тоже местоименная клитика. сильно редуцированное dia.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

maratonisto

Большинство плановых языков вне конкуренции по простоте. Про эсперанто забыли?

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Devorator linguarum



Ömer

ya herro, ya merro

bvs


Ömer

ya herro, ya merro

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от февраля  3, 2016, 20:42
А какой самый простой из языков народов России? ;)
Следет, пожалуй, сказать не "самый простой", а "наименее сложный".
Какой-то из тюркских, наверное...

Mishka_Fofer

ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


Damaskin


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр