Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

блевать и плевать

Автор Centum Satәm, января 23, 2016, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Offtop
Цитата: Tys Pats от января 24, 2016, 16:37
А евреи?
А что евреи? Евреи в изгнании вынуждены были принимать игру тех, среди кого они жили. В христианских странах христианскую, в мусульманских мусульманскую. Своей-то власти у них не было.
А сейчас она как бы есть, но общество уже по большей части атеистическое; с религиозными считаются, потому что их очень много, но власть можно назвать еврейской лишь с очень большой натяжкой. Элита подражает Европе, точнее, пытается переплюнуть её в её маразмах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от января 24, 2016, 16:29
Offtop
Недавно был на лекции П. Полонского о сути разногласий в современном мире. В начале лекции он объяснил, что у христиан все споры идут вокруг веры (как правильно верить), у евреев — вокруг практического закона (как правильно действовать), у мусульман — вокруг власти (кто должен властвовать).
Отсюда и содержание межрелигиозных споров — христиане всегда пытались доказать остальным, что их вера самая правильная; мусульман это вообще не волновало, главное, чтобы ҙимми были в подчинённом положении.

Мнаш, это такой лютый офтоп, что даже тег офтопа не помогает. ;D :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от января 24, 2016, 16:47
Мнаш, это такой лютый офтоп, что даже тег офтопа не помогает.
:+1:
Но выделять 4 сообщения вряд ли стоит; если будет развитие, перенесём в Историю или Религию.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Centum Satәm

Цитата: Tys Pats от января 24, 2016, 09:57
Какие ещё и.-е. корни имеются для рвоты, тошноты, недомогания?
*rūg
русск. рыгать, лат. ērūgō «рыгаю», ructō «рыгаю, выплевываю», греч. ἐρεύγομαι «выплевываю, меня рвет, рыгаю», ἐρυγγάνω «отрыгиваю», ἐρυγή «рвота»
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от января 24, 2016, 18:04
Цитата: Tys Pats от января 24, 2016, 09:57
Какие ещё и.-е. корни имеются для рвоты, тошноты, недомогания?
*rūg
русск. рыгать, лат. ērūgō «рыгаю», ructō «рыгаю, выплевываю», греч. ἐρεύγομαι «выплевываю, меня рвет, рыгаю», ἐρυγγάνω «отрыгиваю», ἐρυγή «рвота»

Только не *rūg-, а *reu̯-g-. Балтослав. основа *rūg- < и.-е. *rug-, с нулевой ступенью. Сам же глагол *rygati — старый итератив.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

Цитата: Wolliger Mensch от января 24, 2016, 19:31
Только не *rūg-, а *reu̯-g-. Балтослав. основа *rūg- < и.-е. *rug-, с нулевой ступенью. Сам же глагол *rygati — старый итератив.
Меня смутила долгота в латыни и в русском.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от января 24, 2016, 19:45
Меня смутила долгота в латыни и в русском.

В латинском rūg- < *reug-, закономерная монофтонгизация. В балтославянском *rūg- < *rug- закономерно по правилу тов. Винтера.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Тиспочьи провокации фольк-этимологии я отправил к нему в дневник. Кому это интересно — прошу туда, здесь прошу не офтопить, тем более не ПНить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр