Изучение экзотических языков: за или против?

Автор smith371, января 23, 2016, 18:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

я тут подумал, а чем изучение палау или бурарры отличается от изучения современных кельтских или баскского?

думал недолго, и понял-таки, чем - при изучении экзотических языков окраин нашей планеты в оборот вовлекаются их данные, можно выйти на связь с носителями и реально работать над сохранением языка в будущем.

спасение же ирландского, например, даже при государственной поддержке идет непонятно куда. с баскским всё хорошо, только диалект на диалекте сидит и диалектом погоняет.

в итоге, я в целом пришел к выводу, что изучение палау или бурарры ничем не экстравагантнее (бессмысленнее, бесперспективнее) изучения экзотических языков европы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Для меня разница состоит в том, что на ирландском или валлийском имеется литература, есть интернет-сайты, есть носители, с которыми можно пообщаться в и-нете, а вот у палау... Разве что только третье.

smith371

Цитата: Damaskin от января 23, 2016, 18:42
Для меня разница состоит в том, что на ирландском или валлийском имеется литература, есть интернет-сайты, есть носители, с которыми можно пообщаться в и-нете, а вот у палау... Разве что только третье.

первое и второе тоже есть. второе - в основном на уровне блогов, где к англоязычным постам идут очень интересные палауязычные комментарии. первое - не оцифровано. есть куда развиваться и можно самому принимать в этом участие по мере возможностей и времени.

и мифы австралийских аборигенов вовсю публикуются, и выкладываются в сеть.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от января 23, 2016, 18:45
первое и второе тоже есть. второе - в основном на уровне блогов, где к англоязычным постам идут очень интересные палауязычные комментарии. первое - не оцифровано. есть куда развиваться и можно самому принимать в этом участие по мере возможностей и времени.

Ну, допустим, есть. Но в значительно меньшем количестве. И потом - если литература на палау (и что это за литература? народные сказки) не оцифрована, то откуда я ее возьму? Я даже не очень понимаю, как учить такие языки, на которых нет достаточно объемного корпуса разнообразных текстов.

smith371

Цитата: Damaskin от января 23, 2016, 18:58
Цитата: smith371 от января 23, 2016, 18:45
первое и второе тоже есть. второе - в основном на уровне блогов, где к англоязычным постам идут очень интересные палауязычные комментарии. первое - не оцифровано. есть куда развиваться и можно самому принимать в этом участие по мере возможностей и времени.
Ну, допустим, есть. Но в значительно меньшем количестве. И потом - если литература на палау (и что это за литература? народные сказки) не оцифрована, то откуда я ее возьму? Я даже не очень понимаю, как учить такие языки, на которых нет достаточно объемного корпуса разнообразных текстов.

я эти проблемы для себя решил. проблема на то и проблема, чтобы решать ее, и решая ее - становиться немножко умнее, чем до этого. на всем готовом скучно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Меня интересуют проблемы несколько другого плана ;)

Но в целом: язык - это инструмент. Валлийский дает больше возможностей для использования чем палау.

smith371

Цитата: Damaskin от января 23, 2016, 19:07
Валлийский дает больше возможностей для использования чем палау.

сложно сказать. когда интересовался - столкнулся с диким разбродом среди диалектов. и живой язык показался очень далеким от письменного.

ваше мнение я понял. интересно, кто еще что думает?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от января 23, 2016, 19:00
Цитата: Damaskin от января 23, 2016, 18:58
Цитата: smith371 от января 23, 2016, 18:45
первое и второе тоже есть. второе - в основном на уровне блогов, где к англоязычным постам идут очень интересные палауязычные комментарии. первое - не оцифровано. есть куда развиваться и можно самому принимать в этом участие по мере возможностей и времени.
Ну, допустим, есть. Но в значительно меньшем количестве. И потом - если литература на палау (и что это за литература? народные сказки) не оцифрована, то откуда я ее возьму? Я даже не очень понимаю, как учить такие языки, на которых нет достаточно объемного корпуса разнообразных текстов.

я эти проблемы для себя решил. проблема на то и проблема, чтобы решать ее, и решая ее - становиться немножко умнее, чем до этого. на всем готовом скучно.

Кстати, сделали бы библиотеку текстов на палау, написали бы учебник, практическую грамматику, писали бы статьи об ихней самобытной культуре... Все-таки развлечение  :)

smith371

Цитата: Damaskin от января 23, 2016, 19:13
Кстати, сделали бы библиотеку текстов на палау, написали бы учебник, практическую грамматику, писали бы статьи об ихней самобытной культуре... Все-таки развлечение  :)

я уже кое-что из этого начал делать. но хочется сначала посетить архипелаг, а потом уже делать полностью авторскую подборку материалов.

при написании русскоязычного учебника столкнулся с проблемой синтаксиса. ну и морфология глагола не дает расслабиться. резкий качественный скачок по сложности между соседними уроками получился.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от января 23, 2016, 19:16
при написании русскоязычного учебника столкнулся с проблемой синтаксиса. ну и морфология глагола не дает расслабиться. резкий качественный скачок по сложности между соседними уроками получился.

Так в этом весь цимес. Как структурировать учебник, чтобы изучающему было легко и комфортно. Я с валлийским в свое время изрядно повозился, а с палау было бы совсем интересно.

smith371

Цитата: Damaskin от января 23, 2016, 19:32
Так в этом весь цимес. Как структурировать учебник, чтобы изучающему было легко и комфортно. Я с валлийским в свое время изрядно повозился, а с палау было бы совсем интересно.

не поспоришь, что цимес именно в этом! я активно использовал данные грамматик разных популярных в РФ языков для описания схожих грамм. явлений палау (например, притяжательные суффиксы как в тюркских, и т.п.). но потом понял, что самое сложное для русского - это синтаксис. ну и 80% глаголов имеют в перфекте неправильные формы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Damaskin, чтобы подытожить, будьте любезны ответить на важный вопрос:

для вас европейская экзотика (кельтские) не представляют интереса как языки со специфическими морфологическими или синтаксическими чертами, и внелингвистический фактор (наличие широкого корпуса письменных памятников разной старины) предопределили интерес к ним?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от января 23, 2016, 21:59
Damaskin, чтобы подытожить, будьте любезны ответить на важный вопрос:

для вас европейская экзотика (кельтские) не представляют интереса как языки со специфическими морфологическими или синтаксическими чертами, и внелингвистический фактор (наличие широкого корпуса письменных памятников разной старины) предопределили интерес к ним?

Скажем так: мой интерес к кельтским языкам предопределило сочетание трех факторов: лингвистического, культурного (богатая литературная и музыкальная традиция) и исторического (наличие к кельтов достаточно долгой истории, зафиксированной в источниках).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр