Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение "ОРВИ"

Автор zwh, января 20, 2016, 06:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Вчера вечером в новостях говорили о заболеваемости гриппом и ОРВИ на юге России, и внезапно я был удивлен тем, как они произносят "ОРВИ" - [о-эр-вэ-и], а я вродь всю жизнь говорил [о-эр-ви]... У кого еще так?

Awwal12

Наши врачи всю жизнь говорили оэрви (с тех пор, как вошел в моду этот термин, то есть). Ну и мы, соответственно. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 20, 2016, 07:07
Наши врачи всю жизнь говорили оэрви (с тех пор, как вошел в моду этот термин, то есть). Ну и мы, соответственно. :donno:
Я до сих пор говорю по старинке - ОРЗ ([о-эр-зэ]). А в быту все простуду просто гриппом называют. Так что даже не знаю, как сие новомодное сокращение правильно произносить. Слышал, правда, только [о-эр-вэ-и].
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Awwal12 от января 20, 2016, 07:07
Наши врачи всю жизнь говорили оэрви (с тех пор, как вошел в моду этот термин, то есть). Ну и мы, соответственно. :donno:
А в новостях-то журналисты произносили. Похоже, что они никогда этим ОРВИ не болели (либо болели, но занимались чисто самолечением).

zwh

Цитата: Lodur от января 20, 2016, 07:14
Я до сих пор говорю по старинке - ОРЗ ([о-эр-зэ]). А в быту все простуду просто гриппом называют. Так что даже не знаю, как сие новомодное сокращение правильно произносить. Слышал, правда, только [о-эр-вэ-и].
Насколь я понимаю разницу, ОРЗ -- микробное, а ОРВИ -- вирусное. Хотя если тут есть медики, пусть меня поправят.

Awwal12

Цитата: zwh от января 20, 2016, 07:17
Насколь я понимаю разницу, ОРЗ -- микробное, а ОРВИ -- вирусное.
Доля бактериальных респираторных инфекций крайне мала. ОРЗ - просто самое широкое понятие любой этиологии, железобетонно диагностируемое чисто симптоматически (т.е. оно должно быть, во-первых, острым, во-вторых, респираторным).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Марго

А я произношу просто по-человечески: о-р-в-и (безо всякого -эр и тем более -вэ). И все мое окружение — точно так же.

Mercurio

Логично. Как и НЯК (неспецифический язвенный колит). Никто из моих знакомых не говорит энъяка. Просто няк. Произносить ОРВИ, как орви тоже, имхо, удобнее. Вот СКВ (системная красная волчанка) лучше как эскавэ. Туда же БППП/ЗППП.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Offtop
Цитата: Awwal12 от января 20, 2016, 07:23
Доля бактериальных респираторных инфекций крайне мала. ОРЗ - просто самое широкое понятие любой этиологии, железобетонно диагностируемое чисто симптоматически (т.е. оно должно быть, во-первых, острым, во-вторых, респираторным).
Спрашиваю у врача: у меня оэрви или грипп, бронхит говорит.  :donno:
Я уж про себя молчу

SIVERION

Цитата: alant от января 20, 2016, 10:36
Offtop
Цитата: Awwal12 от января 20, 2016, 07:23
Доля бактериальных респираторных инфекций крайне мала. ОРЗ - просто самое широкое понятие любой этиологии, железобетонно диагностируемое чисто симптоматически (т.е. оно должно быть, во-первых, острым, во-вторых, респираторным).
Спрашиваю у врача: у меня оэрви или грипп, бронхит говорит.  :donno:
дык бронхит  это не инфекционное заболевание, никаких вирусов при бронхите нет, чисто воспалительный процесс от переохлаждения организма, а хуже всего когда хронический бронхит , я благодаря плаванью избавился от хронического бронхита еще в юности,  уже лет 17 бронхитом не болею, хотя был хронический бронхит с 3 лет и до 9 класса каждую зиму или осень
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

کوروش

А ОИВТ (основы информатики и вычислительной техники)  как произносите? Я всегда думал, что [оифт], но услышал по-буквам недавно.

zwh

Значит, ОРВИ -- это вторая аббревиатура, которую часть народа произносит так, что одна согласная и одна гласная образуют слог, а остальные -- по названиям букв. Первая же -- ГИБДД. (Нумерация отбалдышная.)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от января 20, 2016, 14:38
А Вы МИД как эм-и-дэ произносите?
"...одна согласная и одна гласная образуют слог, а остальные -- по названиям букв"

Awwal12

Цитата: SIVERION от января 20, 2016, 12:24
Дык бронхит  это не инфекционное заболевание, никаких вирусов при бронхите нет,
Бронхит - это по определению воспаление бронхов. А этиология у него принципиально может быть любая. Но "просто воспалений" в природе точно не бывает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от января 20, 2016, 17:21
Цитата: SIVERION от января 20, 2016, 12:24
Дык бронхит  это не инфекционное заболевание, никаких вирусов при бронхите нет,
Бронхит - это по определению воспаление бронхов. А этиология у него принципиально может быть любая. Но "просто воспалений" в природе точно не бывает.
Вот и я так думаю. Инфекция по-любому была.
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: SIVERION от января 20, 2016, 12:24
дык бронхит  это не инфекционное заболевание, никаких вирусов при бронхите нет, чисто воспалительный процесс от переохлаждения организма, а хуже всего когда хронический бронхит , я благодаря плаванью избавился от хронического бронхита еще в юности,  уже лет 17 бронхитом не болею, хотя был хронический бронхит с 3 лет и до 9 класса каждую зиму или осень


ЦитироватьВ большинстве случаев причиной острого бронхита являются вирусы (гриппа, парагриппа, адено-, риновирусы и др.) и бактерии (пневмококки, гемофильная палочка,стрептококки, и др.). Реже в качестве причины бронхитов выступают грибы, контакт с аллергенами или вдыхание токсических веществ.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

wandrien

Цитата: Марго от января 20, 2016, 09:58
А я произношу просто по-человечески: о-р-в-и (безо всякого -эр и тем более -вэ). И все мое окружение — точно так же.
+1
Другого варианта и не слышал.

alant

Цитата: Марго от января 20, 2016, 09:58
А я произношу просто по-человечески: о-р-в-и (безо всякого -эр и тем более -вэ). И все мое окружение — точно так же.
:down: О, рви уже.
Я уж про себя молчу

zwh

А ДЮСШ как народ произносит? Я, например, одним слогом.

злой

Цитата: Lodur от января 20, 2016, 07:14
Цитата: Awwal12 от января 20, 2016, 07:07
Наши врачи всю жизнь говорили оэрви (с тех пор, как вошел в моду этот термин, то есть). Ну и мы, соответственно. :donno:
Я до сих пор говорю по старинке - ОРЗ ([о-эр-зэ]). А в быту все простуду просто гриппом называют. Так что даже не знаю, как сие новомодное сокращение правильно произносить. Слышал, правда, только [о-эр-вэ-и].

Там заболевание (ОРЗ), а тут инфекция (ОРВИ). Это как СПИД и ВИЧ, разве нет?  :what:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: zwh от января 21, 2016, 08:48
А ДЮСШ как народ произносит? Я, например, одним слогом.

Дю-сэ-ша.

Полагаю, тяга к произношению по аналогии с ОРВИ и ГИБДД будет возникать всегда, когда есть согласные рядом с гласными в неудобных позициях. Для примера, ЕС (е-эс), но при этом ЕАЭС (е-а-эс, а не е-а-э-эс), потому что в первом случае ЕС на восходяще-нисходящей интонации, а во втором - на нисходящей.

Точнее нет, не поэтому, а потому что трудно произносить несколько гласных подряд. И лень произносить гласные там, где можно соединить их в нормально звучащий слог.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

کوروش

Цитата: zwh от января 21, 2016, 08:48
А ДЮСШ как народ произносит? Я, например, одним слогом.
Де-ю-сэ-шэ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр