Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Безумный ребус!

Автор Romson, января 19, 2016, 18:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romson

Всем форумчанам доброго времени суток!

Хочу обратиться за помощью к знатокам латыни. Как говорится, поможите, люди добрые...  :'(

Надобно мне решить следующий ребус   :-\
Вводные данные:
1. Чуть более дюжины русских слов, обозначающих некоторые человеческие качества/черты характера, объединенных по смысловой схожести в несколько групп:
а) разумный, мыслящий, думающий, мудрый, творческий, любознательный;
б) активный, энергичный, предприимчивый;
в) самостоятельный, независимый, свободный.
2. Ключевое латинское слово "Vir" - мужчина(в шир.см.-человек).

Задача:
Из перевёдённых на латынь вышеуказанных русских слов составить на латыни же словосочетание, означающее некий выдуманный тип современного человеческого индивида, по подобию всем известного Homo sapiens. Но... если так можно выразиться, более совершенной формы, ещё дальше продвинувшийся в цепочке эволюции Smile

Тех.условия:
а) составляемая фраза должна начинаться словом "Vir...;
б) из каждой группы в идеале должно использоваться только одно слово;
b) и самое главное(!) - из первых букв этого словосочетания должна составляться аббревиатура VIKLIN  :o

На первый взгляд, разумно заявить, что из четырёх слов фразы невозможно составить 6-тибуквенную аббревиатуру, но...
а) 4 слова по-русски - это не всегда 4 слова на лытыни;
б) в задаче приемлимо маленькое допущение - от первого слова "Vir" можно использовать 2 буквы, т.е. "VI...."
в) в случае необходимости ещё от одного слова можно взять первые две буквы.

ПС. На возможный вопрос... Словарями и переводчиками пользоваться я умею. Вот найденный мной перевод некоторых вводных слов:
- rationabili, sapiens, cogitare, creative, curiosus, active, energetic, strenuum, liber, independens...
Но, поскольку я не владею нужным языком, то естественно не умею на латыни правильно составлять фразы с учетом падежей, суффиксов и т.д и т.п. А коверкать как попало столь почтенную материю, как латынь, воспитание никак не позволяет.  :donno:
Так что выручайте, братцы!

С уважением,
Роман Л.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр