Староарабский или бедуинский - что это за язык ?

Автор Leo, января 18, 2016, 14:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Один сириец рассказал мне, что в некоторых семьях сохранился данный язык и он совершенно непонятен для других сирийцев. Называл мне примеры на бытовые темы, типа: "садись пожалуйста", "дети, идите обедать" и т. п. Не похоже ни на что из семитских языков (имхо). Где-нить есть лит-ра про это ?

Awwal12

Может, для начала определился, про что конкретно? Примеры будут?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo


Nevik Xukxo

Цитата: Leo от января 18, 2016, 14:32
Один сириец рассказал мне, что в некоторых семьях сохранился данный язык и он совершенно непонятен для других сирийцев.
Поди просто диалект арабского. Их же туча. И со странами не очень совпадают.

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2016, 15:10
Цитата: Leo от января 18, 2016, 14:32
Один сириец рассказал мне, что в некоторых семьях сохранился данный язык и он совершенно непонятен для других сирийцев.
Поди просто диалект арабского. Их же туча. И со странами не очень совпадают.
если диалект- то скорее аравийского

Awwal12

Бедуинским, емнип, обыкновенно называют группу диалектов кочевников Леванта (территориально в основном на востоке Иордании) и части Аравийского п-ова.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Малехар

Возможно, стоит посмотреть в сторону новоарамейских. В Сирии они, конечно, не распространены, но вероятность есть.

Leo

Цитата: Малехар от января 18, 2016, 18:54
Возможно, стоит посмотреть в сторону новоарамейских. В Сирии они, конечно, не распространены, но вероятность есть.
есть они, даже 2 сорта: арамИ и суриАни (арабские термины) - первые западноновоарамейские (Маʕалула и т. п.), вторые - восточноарамейские. Ещё попадаются арабы-христиане, не говорящие на арамейских, но носящие имена ассирийских и вавилонских царей

alant

Цитата: Awwal12 от января 18, 2016, 17:41
Бедуинским, емнип, обыкновенно называют группу диалектов кочевников Леванта (территориально в основном на востоке Иордании) и части Аравийского п-ова.
Вы говорите про (wiki/ru) Недждийский_диалект_арабского_языка?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от января 19, 2016, 10:09
Цитата: Awwal12 от января 18, 2016, 17:41
Бедуинским, емнип, обыкновенно называют группу диалектов кочевников Леванта (территориально в основном на востоке Иордании) и части Аравийского п-ова.
Вы говорите про (wiki/ru) Недждийский_диалект_арабского_языка?
Да, он же неджди.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

нечто похожее есть: например произношение каф как "г", но остальное едва ли.

Вот слова некие:

ٲقعد
садись
روح
иди
ٳرتاح
садись
ورعان
дети
بزران
дети
خوى
друзья

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

AvīŠōmēr

Не арамейский точно.
ٲقعد - садись - из АЛЯ
روح - иди - есть в АЛЯ, широко используется в левантийских
ٳرتاح - садись - в АЛЯ "отдыхай; расслабляйся"
ورعان - дети - видимо, связано с корнем رعي "пасти; заботиться"
بزران - дети - аналогично, корень بزر "сеять"
خوى - друзья - от اخوة "братья"

Цитироватьпроизношение каф как "г"
Скорее всего, это т.н. "шави" (см. тут или тут). Его по-разному классифицируют, но он в одном ряду с недждийским, иракским и т.д.

Leo

Спасибо. Очень интересная информация. Примечательно, что носители этого диалекта называются себя как-то типа العشائر и живут дисперсно среди других арабов, которые не понимают этот язык. Как мне сказали, их число насчитывает 6 млн. человек и живут они исключительно в азиатских арабских странах, за исключением Ливана и вроде бы Палестины

AvīŠōmēr

Цитата: Leo от января 21, 2016, 12:17
называются себя как-то типа العشائر и живут дисперсно среди других арабов, которые не понимают этот язык
Ну да. العشائر = племена. Вот карта слова «садись» (пов. накл., м.р.) в Сирии. Форма uq2ud распространена в:
1) южнолевантийском (Дар2а, Сувейда);
2) бедуинизированных центральнолевантийских (Карьятейн, Тадмур);
3) северомесопотамском в Дейр эз-Зоре и Аль-Букамале;
остальная заштрихованная область - ug2ud (и его варианты с k), бедуинские. Они есть и среди левантийских - даже около Тартуса и Латакии вкрапления, при этом отличаются кардинально.

Но я сомневаюсь, что их абсолютно не понимают. Всё-таки, бедуинские близки к литературному.


Leo

Благодарствую. А карта из какой книги ?
Как пишется слово "шави" (а то оно у меня с "шашлыком" ассоциируется :) )

AvīŠōmēr

https://books.google.ru/books?id=Tv5znrKvbxsC

Шави = شاوي . Ассоциация правильная - название от слова شاة "овца\коза", т.е. носители диалекта اللهجة الشاوية - овцеводы, شوايا.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр