Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Местоимение "мы" в научных статьях

Автор watchmaker, января 16, 2016, 19:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Почему в научных статьях (и не только на русском) автор всегда (даже если он один) говорит о себе во множественном числе и употребляет местоимение "мы"?

sasza


watchmaker

Такой стиль не только в русскоязычной литературе, но и в известных мировых журналах вроде Physical Review. Это общемировая закономерность?

sasza

Ой, прочитал по диагонали. Тут немного написано, но история вопроса не прояснена: (wiki/en) Nosism

Kocsimáry-Колош

Это "авторское" мы, или же "скромное" мы. И насколько я знаю, употребляется везде, кроме англоязычной научной литературы.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

Offtop
пишут, у римлян на заре нашей эры была манера одно время  о себе любимых "мы" говорить в обыденной речи.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Kocsimáry-Колош

Цитата: Алалах от января 16, 2016, 19:59
Offtop
пишут, у римлян на заре нашей эры была манера одно время  о себе любимых "мы" говорить в обыденной речи.
Но это уже другое. Ещё ведь бывает мы "правительское", когда человек подчеркивает собственную важность. Это как раз тот случай, видимо.


Kocsimáry-Колош

Ради того и другого, насколько я знаю. Но, наверное, каждый это воспринимает по-своему.

alant

Цитата: watchmaker от января 16, 2016, 19:22
Почему в научных статьях (и не только на русском) автор всегда (даже если он один) говорит о себе во множественном числе и употребляет местоимение "мы"?
В докладах также употребляется "мы".
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от января 16, 2016, 19:22
Почему в научных статьях (и не только на русском) автор всегда (даже если он один) говорит о себе во множественном числе и употребляет местоимение "мы"?

1. Да сколько же можно одно и то же обсуждать...


2. «Мы» скромности. Подразумевается, что автор не сам всё выдумал, а является членом команды единомышленников-соратников.
3. Мыканье встречалось не так часто, сейчас вообще уходит. Куда чаще — просто безличные обороты.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Почему-то никто не упоминает интересный вариант: это может быть удобно, если не знаешь, сколько окажется соавторов в готовой статье. Статья достаточно сложна, чтобы применять в её разработке всё богатство существующих не так уж и давно методов разработки сложных вещей. Хотя, возможно, только с расцветом программирования эти методы стали достоянием больших масс.

arseniiv

Цитата: из скайпочятикану и ещё надо упомянуть традицию. Тоже не упомянута
на одной традиции это могло бы, в принципе, некоторое время продержаться
даже если бы остальные причины отпали

_Swetlana

Цитата: arseniiv от января 16, 2016, 20:40
если не знаешь, сколько окажется соавторов в готовой статье.
Больше пяти авторов неприлично. Технические приличные журналы обычно об этом предупреждают. А в техническом нерецензируемом и/или платном может доходить и до больших значений.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от января 16, 2016, 20:40
Почему-то никто не упоминает интересный вариант: это может быть удобно, если не знаешь, сколько окажется соавторов в готовой статье.

Безличные обороты. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: _Swetlana от января 16, 2016, 20:47
Больше пяти авторов неприлично. Технические приличные журналы обычно об этом предупреждают. А в техническом нерецензируемом и/или платном может доходить и до больших значений.
Рассказали, что исследователи в ЦЕРНе статьи печатают с десятками соавторов, их список может быть даже больше самой статьи.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2016, 21:45
Цитата: alant от января 16, 2016, 21:39
... их список может быть даже больше самой статьи.
Каждый по слову вписал? ;D
Там очень сложные и многокомпонентные опыты, ну и цитирование зашкаливает.
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Послали статью (с 5 авторами) в "Мехатронику, автоматизацию, управление", из редакции на кафедру звонят, и как раз заведующий, первый автор, берёт трубку. Мужик грит: это ваша статья? - Да, наша. Мужик: а кто писал статью? - Заведующий: мы все писали. Мужик: все статью не пишут.  ;D
Сижу дома, примус починяю... ну я вообще не люблю на работу ходить  ;D звонит телефон: это вы писали статью? Я уклончиво грю: я работала на этом хоздоговоре математиком-постановщиком. Мужик грит: ну слава те осподи! хоздоговор - это святое... а статью вы писали?
Не приврала ни одного слова  :yes:
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от января 16, 2016, 22:01
Послали статью (с 5 авторами) в "Мехатронику, автоматизацию, управление", из редакции на кафедру звонят, и как раз заведующий, первый автор, берёт трубку. Мужик грит: это ваша статья? - Да, наша. Мужик: а кто писал статью? - Заведующий: мы все писали. Мужик: все статью не пишут.  ;D
Сижу дома, примус починяю... ну я вообще не люблю на работу ходить  ;D звонит телефон: это вы писали статью? Я уклончиво грю: я работала на этом хоздоговоре математиком-постановщиком. Мужик грит: ну слава те осподи! хоздоговор - это святое... а статью вы писали?
Не приврала ни одного слова  :yes:
:donno: А если в добывании материала для статьи принимало участие пять человек? Кого-то выкинуть?
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Вы не поняли  :) Мужик не в первый и не в последний раз пять авторов видел ("хоздоговор - святое"). Потом он передал трубку женщине-корректору.
Она грит: вы можете свою статью открыть? - Извините, у меня не радиотелефон, обычный, к стеночке прибитый. (Барышня, Смольный!  ;D этого я ей не говорила, конечно) Щас журнальный столик притащу и открою ноутбук, затем вам перезвоню через 5 минут, скажите, пожалуйста, ваш номер. Она грит: я сама вам перезвоню через 10 минут, зачем вам тратиться.
Потом она мне говорила, что и как она в моём тексте поправила, включая запятые, с которыми у меня некоторые проблемы. На внесение изменений в текст статьи требуется согласие авторов. По идее нужно прислать распечатанный текст, подписанный всеми авторами, но на практике делается по упрощённой процедуре.
🐇

smith371

мы = научное сообщество; мы = определенные члены научного сообщества; мы = участники определенной исследовательской коллаборации; мы = сторонники определенной гипотезы

и т.д.

это чудинов про себя пишет "я увидел в складках на тоге римского патриция МИМА ЯР РУС МИМ". страхуется от летального исхода в результате скромности
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

arseniiv

Цитата: _Swetlana от января 16, 2016, 20:47
Больше пяти авторов неприлично.
Так существенное различие ведь между 1 и 2 уже — и притом и только.

Agabazar

Цитата: _Swetlana от января 16, 2016, 20:47
Цитата: arseniiv от января 16, 2016, 20:40
если не знаешь, сколько окажется соавторов в готовой статье.
Больше пяти авторов неприлично. Технические приличные журналы обычно об этом предупреждают. А в техническом нерецензируемом и/или платном может доходить и до больших значений.

У меня вот возникла такая аналогия.
Когда-то голливудские фильмы меня поражали тем, что в конце по экрану проплывают бесконечные (так кажется!) ряды титров.
Впечатление такое, будто бы никого не хотят пропустить из тех, кто участвовал в создании картины.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр