Author Topic: Местоимение "мы" в научных статьях  (Read 2905 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline watchmaker

Почему в научных статьях (и не только на русском) автор всегда (даже если он один) говорит о себе во множественном числе и употребляет местоимение "мы"?

Offline sasza

В СССР местоимение "я" считалось неприличным.

Offline watchmaker

Такой стиль не только в русскоязычной литературе, но и в известных мировых журналах вроде Physical Review. Это общемировая закономерность?

Offline sasza

Ой, прочитал по диагонали. Тут немного написано, но история вопроса не прояснена: (wiki/en) Nosism

Это "авторское" мы, или же "скромное" мы. И насколько я знаю, употребляется везде, кроме англоязычной научной литературы.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Это правило приличия, которое определяется как «Я бы ничего не увидел, если бы не стоял на плечах гигантов».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Алалах

Offtop
пишут, у римлян на заре нашей эры была манера одно время  о себе любимых "мы" говорить в обыденной речи.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offtop
пишут, у римлян на заре нашей эры была манера одно время  о себе любимых "мы" говорить в обыденной речи.
Но это уже другое. Ещё ведь бывает мы "правительское", когда человек подчеркивает собственную важность. Это как раз тот случай, видимо.

Offline sasza

Это правило приличия, которое определяется как «Я бы ничего не увидел, если бы не стоял на плечах гигантов».
Пишут, что ради объективности, а не приличия: http://blogs.discovermagazine.com/cosmicvariance/2007/05/22/we-know-the-answer/

Ради того и другого, насколько я знаю. Но, наверное, каждый это воспринимает по-своему.

Online alant

Почему в научных статьях (и не только на русском) автор всегда (даже если он один) говорит о себе во множественном числе и употребляет местоимение "мы"?
В докладах также употребляется "мы".
Я уж про себя молчу

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

1. Да сколько же можно одно и то же обсуждать…

2. «Мы» скромности. Подразумевается, что автор не сам всё выдумал, а является членом команды единомышленников-соратников.
3. Мыканье встречалось не так часто, сейчас вообще уходит. Куда чаще — просто безличные обороты.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline arseniiv

• ::
Почему-то никто не упоминает интересный вариант: это может быть удобно, если не знаешь, сколько окажется соавторов в готовой статье. Статья достаточно сложна, чтобы применять в её разработке всё богатство существующих не так уж и давно методов разработки сложных вещей. Хотя, возможно, только с расцветом программирования эти методы стали достоянием больших масс.

Quote from: из скайпочятика
ну и ещё надо упомянуть традицию. Тоже не упомянута
на одной традиции это могло бы, в принципе, некоторое время продержаться
даже если бы остальные причины отпали

Offline _Swetlana

если не знаешь, сколько окажется соавторов в готовой статье.
Больше пяти авторов неприлично. Технические приличные журналы обычно об этом предупреждают. А в техническом нерецензируемом и/или платном может доходить и до больших значений.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Почему-то никто не упоминает интересный вариант: это может быть удобно, если не знаешь, сколько окажется соавторов в готовой статье.

Безличные обороты. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online alant

Больше пяти авторов неприлично. Технические приличные журналы обычно об этом предупреждают. А в техническом нерецензируемом и/или платном может доходить и до больших значений.
Рассказали, что исследователи в ЦЕРНе статьи печатают с десятками соавторов, их список может быть даже больше самой статьи.
Я уж про себя молчу

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… их список может быть даже больше самой статьи.

Каждый по слову вписал? ;D

Online alant

… их список может быть даже больше самой статьи.
Каждый по слову вписал? ;D
Там очень сложные и многокомпонентные опыты, ну и цитирование зашкаливает.
Я уж про себя молчу

Offline _Swetlana

Послали статью (с 5 авторами) в "Мехатронику, автоматизацию, управление", из редакции на кафедру звонят, и как раз заведующий, первый автор, берёт трубку. Мужик грит: это ваша статья? - Да, наша. Мужик: а кто писал статью? - Заведующий: мы все писали. Мужик: все статью не пишут.  ;D
Сижу дома, примус починяю... ну я вообще не люблю на работу ходить  ;D звонит телефон: это вы писали статью? Я уклончиво грю: я работала на этом хоздоговоре математиком-постановщиком. Мужик грит: ну слава те осподи! хоздоговор - это святое... а статью вы писали?
Не приврала ни одного слова  :yes:

Online alant

Послали статью (с 5 авторами) в "Мехатронику, автоматизацию, управление", из редакции на кафедру звонят, и как раз заведующий, первый автор, берёт трубку. Мужик грит: это ваша статья? - Да, наша. Мужик: а кто писал статью? - Заведующий: мы все писали. Мужик: все статью не пишут.  ;D
Сижу дома, примус починяю... ну я вообще не люблю на работу ходить  ;D звонит телефон: это вы писали статью? Я уклончиво грю: я работала на этом хоздоговоре математиком-постановщиком. Мужик грит: ну слава те осподи! хоздоговор - это святое... а статью вы писали?
Не приврала ни одного слова  :yes:
:donno: А если в добывании материала для статьи принимало участие пять человек? Кого-то выкинуть?
Я уж про себя молчу

Offline _Swetlana

Вы не поняли  :) Мужик не в первый и не в последний раз пять авторов видел ("хоздоговор - святое"). Потом он передал трубку женщине-корректору.
Она грит: вы можете свою статью открыть? - Извините, у меня не радиотелефон, обычный, к стеночке прибитый. (Барышня, Смольный!  ;D этого я ей не говорила, конечно) Щас журнальный столик притащу и открою ноутбук, затем вам перезвоню через 5 минут, скажите, пожалуйста, ваш номер. Она грит: я сама вам перезвоню через 10 минут, зачем вам тратиться.
Потом она мне говорила, что и как она в моём тексте поправила, включая запятые, с которыми у меня некоторые проблемы. На внесение изменений в текст статьи требуется согласие авторов. По идее нужно прислать распечатанный текст, подписанный всеми авторами, но на практике делается по упрощённой процедуре.

Offline smith371

мы = научное сообщество; мы = определенные члены научного сообщества; мы = участники определенной исследовательской коллаборации; мы = сторонники определенной гипотезы

и т.д.

это чудинов про себя пишет "я увидел в складках на тоге римского патриция МИМА ЯР РУС МИМ". страхуется от летального исхода в результате скромности
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline arseniiv

• ::
Больше пяти авторов неприлично.
Так существенное различие ведь между 1 и 2 уже — и притом и только.

Offline Agabazar

если не знаешь, сколько окажется соавторов в готовой статье.

У меня вот возникла такая аналогия.
Когда-то голливудские фильмы меня поражали тем, что в конце по экрану проплывают бесконечные (так кажется!) ряды титров.
Впечатление такое, будто бы никого не хотят пропустить из тех, кто участвовал в создании картины.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: