Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кончик языка при мягких звуках

Автор villain, января 14, 2016, 02:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

villain

Вы сказали "В слове "скитаться" он не двигается, остаётся прижат к нижним зубам.". То есть прижат к низу нижних зубов?


villain

Тогда как себя ведет кончик Вашего языка в слове "киска" ?

_Swetlana

В слове киска - так же, как и в киви.
А в кыска - опускается к низу нижних зубов.
🐇

villain

А почему в слове "скитаться" у низа нижних зубов, а в слове "киска" - у верха нижних зубов?

_Swetlana

Цитата: villain от января 17, 2016, 23:19
А почему в слове "скитаться" у низа нижних зубов, а в слове "киска" - у верха нижних зубов?
Наверно, потому что киска, кисонька произносила нежно, чуть приоткрывая рот. А скитаться произносила шире.
🐇

villain


_Swetlana

Середина нижних зубов. Выше, чем скитаться, но ниже кисоньки.
🐇

villain

Почему в середине?

Знаете ли вы источники литературы по фонетике, где поднимается тема подобной данной теме форума?

villain

В слове "виски": "вис" - у середины нижних зубов, а "ски" - у низа (потому что "скитаться")?

_Swetlana

Цитата: villain от января 17, 2016, 23:50
Почему в середине?

Знаете ли вы источники литературы по фонетике, где поднимается тема подобной данной теме форума?
Для русского языка - нет.
🐇

_Swetlana

Цитата: villain от января 18, 2016, 02:13
В слове "виски": "вис" - у середины нижних зубов, а "ски" - у низа (потому что "скитаться")?
Не знаю почему, но так.
🐇

Lodur

Цитата: villain от января 17, 2016, 17:34
Звук С Вы говорили что произносите с кончиком у низа нижних зубов. Кь- у верха нижних зубов. То есть, например, в слове "скитаться" переход от С к Ки кончик языка движется от низа к верху нижних зубов (условно 3-5 мм). Вы уверены, что эти звуки произносятся не из одного места? :) Понаблюдайте за собой, пожалуйста.
Не просто движется. У меня, например, при произнесении [к] и [к'] кончик языка болтается даже не в районе зубов, а в районе альвеол верхних зубов. Как его можно по-другому произнести, даже не представляю. Ведь язык должен сдвинуться чуть-чуть назад, чтобы средняя часть прижалась к верхнему нёбу. В [к'] приходится его сдвигать назад ещё дальше.
P. S. Произносить [к], когда кончик языка у зубов, в принципе возможно (сейчас попробовал), но очень напряжно и непривычно. И он получается каким-то "нечистым". [к'] же я так вообще произнести не могу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

villain

Светлана, так как Вы произносите "ки" в слове "виски" ?

_Swetlana

Цитата: villain от января 18, 2016, 11:59
Светлана, так как Вы произносите "ки" в слове "виски" ?
виски́ - у низа нижних зубов;
ви́ски - у середины нижних зубов.
🐇

villain

Lodur, посмотрите данный документ, возможно Вы откроете для себя что-то новое в области артикуляции звуков.
https://yadi.sk/i/GLWyXCYbmkdGU

_Swetlana

Ув. форумчане уже глумятся над участниками этой темы, что для ЛФ, в общем-то, естественно. А что естественно, то и не безобразно, но я от темы всё же откреплюсь, надеюсь на понимание топикстартёра  :)
🐇

villain

А что смешного в данной теме? Для меня это очень больной вопрос. Было бы по-человечески для форумчан попытаться помочь с его решением. Спасибо...

_Swetlana

Не за что. Пусть форумчанам будет стыдно, что они вам не помогли  :)
🐇

Lodur

Цитата: villain от января 18, 2016, 13:02Lodur, посмотрите данный документ, возможно Вы откроете для себя что-то новое в области артикуляции звуков.
https://yadi.sk/i/GLWyXCYbmkdGU
Дойдя до "гласных звуков" [йа], [йо], [йу], и т. п., уполз под стол. Вы всерьёз можете это кому-либо рекомендовать? Артикуляция звука [к] изображена более-менее верно, а звука [к'] - абсолютно неправильно. 
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

villain

Lodur, посоветуйте, пожалуйста, пособие по артикуляционной фонетике русского языка.

Lodur

Цитата: villain от января 18, 2016, 20:26Lodur, посоветуйте, пожалуйста, пособие по артикуляционной фонетике русского языка.
Я не специалист. Так что порекомендовать не могу. (Но для того, чтобы увидеть ляпы в пособии, на которое вы привели ссылку, специалистом быть не надо. Достаточно закончить среднюю школу, где объясняют, что [йа], [йэ], [йо], [йу] - это два звука, один согласный (палатальный аппроксимант), другой гласный).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

villain

Lodur, подскажите, где находится кончик Вашего языка в момент произнесения звука [Й] ?

Lodur

Цитата: villain от января 18, 2016, 21:11
Lodur, подскажите, где находится кончик Вашего языка в момент произнесения звука [Й] ?
Обычно касается нижних зубов. Но может быть и в другом месте, это зависит от предшествующих и последующих звуков. Это непринципиально - звук [j] всё равно производится в другом месте, не кончиком языка.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

villain

Можете привести пример слова, где для звука Й кончик языка не касается нижних зубов?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр