Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда новые суффиксы в русском?

Автор EnMerkar, января 12, 2016, 14:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EnMerkar

В разговорном русском языке в настоящее время используется ряд довольно продуктивных суффиксов(?), отсутствующих в литературной норме и придающих словам явно "низкий штиль", полужаргонный, "пацанский" оттенок. Например:
-ан-/-ян-
Братан, Колян
-ос-
Баблосы, попадос и даже холодос (в смысле "холодильник")
Причем, заметьте: их гласная - под ударением.
Откуда они взялись? Что это за языковой процесс?

Wolliger Mensch

Цитата: EnMerkar от января 12, 2016, 14:16
-ан-/-ян-
Братан, Колян

Этот суффикс праславянского происхождения. С чего вы взяли, что он новый?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Немножко псевдонауки: братан это от слова "братать". То есть тот, с кем побратались. Ты со мной побратан, значит ты мой братан ой дори дори
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: злой от января 12, 2016, 15:44
Немножко псевдонауки: братан это от слова "братать". То есть тот, с кем побратались. Ты со мной побратан, значит ты мой братан ой дори дори

Этот не причастный суффикс. Причастный — -им: с  кем побратались, тот побратим < праслав. *brat(r)imъ «называемый братом», причастие глагола *brat(r)iti «называть братом».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

EnMerkar

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2016, 15:39
Цитата: EnMerkar от января 12, 2016, 14:16
-ан-/-ян-
Братан, Колян

Этот суффикс праславянского происхждения. С чего вы взяли, что он новый?
Не встречал его в старых/нормативных словах. Или не замечал? Где он использовался раньше? Правильно ли я понимаю, что его роль - повышение экспрессивности?
И - да: а что с суффиксом -ос-?

Wolliger Mensch

Цитата: EnMerkar от января 12, 2016, 22:20
Не встречал его в старых/нормативных словах. Или не замечал? Где он использовался раньше? Правильно ли я понимаю, что его роль - повышение экспрессивности?

Имена деятеля от имён прилагательных, потом ещё (как и у прочих суффиксом с тем же значением) — оценочный (диминутив/аугментатив). В современном языке — да, имеет эмфатическое значение, хотя предыдущие значение тоже остались у слов, образованных прежде.

Цитата: EnMerkar от января 12, 2016, 22:20
И - да: а что с суффиксом -ос-?

Жаргонный, как и -он.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Фанис

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2016, 15:46
Цитата: злой от января 12, 2016, 15:44
Немножко псевдонауки: братан это от слова "братать". То есть тот, с кем побратались. Ты со мной побратан, значит ты мой братан ой дори дори

Этот не причастный суффикс. Причастный — -им: с  кем побратались, тот побратим < праслав. *brat(r)imъ «называемый братом», причастие глагола *brat(r)iti «называть братом».
Где братаны и где знание причастных суффиксов? Они решили, что он причастен и он стал причастным...  :smoke:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: EnMerkar от января 12, 2016, 22:20
Не встречал его в старых/нормативных словах.
Ну здравствуйте. Уж слово "братан" (брат, старший брат, племянник, двоюродный брат) точно не новое....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mihailov


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

Я тартар!

Mihailov

Цитата: EnMerkar от января 12, 2016, 14:16
Откуда они взялись? Что это за языковой процесс?
Насчет суффиксов -ос и -он есть у меня предположение. Может быть, они появились в жаргоне семинаристов или студентов в подражание греческим словам на -ос и -он.
Может, я не прав, может, кто-то предложит объяснение получше.

Morumbar

Цитата: Mihailov от января 19, 2016, 10:06
Цитата: EnMerkar от января 12, 2016, 14:16
Откуда они взялись? Что это за языковой процесс?
Насчет суффиксов -ос и -он есть у меня предположение. Может быть, они появились в жаргоне семинаристов или студентов в подражание греческим словам на -ос и -он.
Может, я не прав, может, кто-то предложит объяснение получше.

А в английском "ниггерском" или рэперском жаргонах ничего такого нет?..

bvs

Цитата: Mihailov от января 19, 2016, 10:06
Насчет суффиксов -ос и -он есть у меня предположение. Может быть, они появились в жаргоне семинаристов или студентов в подражание греческим словам на -ос и -он.
Может, я не прав, может, кто-то предложит объяснение получше.
-он от французского вроде.

Karakurt

Цитата: Awwal12 от января 13, 2016, 07:04
Уж слово "братан" (брат, старший брат, племянник, двоюродный брат) точно не новое....
Никулин, кажется, рассказывал про братана. Слышали?

_Swetlana

От своего одноклассника слышала: шуряк (шурин), дружбан (друг дочери)  :green:
🐇

Mihailov

Цитата: _Swetlana от января 19, 2016, 23:51
От своего одноклассника слышала: шуряк (шурин), дружбан (друг дочери)  :green:
Суффикс -як не новый: сорняк, известняк, березняк...

_Swetlana

Цитата: Mihailov от января 21, 2016, 14:22
Цитата: _Swetlana от января 19, 2016, 23:51
От своего одноклассника слышала: шуряк (шурин), дружбан (друг дочери)  :green:
Суффикс -як не новый: сорняк, известняк, березняк...
Точно, не сообразила. Спасибо.
Offtop
У меня вообще с суффиксами плохо. Сёдни занималась с внуком-второклассником морфемикой, разобрали слово бородач, выяснили, что бывает суффкс -ач. Хотела ещё придумать слово с таким суффиксом. Что ни придумаю - везде в составе корня: калач, палач, хоть плачь. Тут внук подсказывает: силач  ;D
🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от января 21, 2016, 19:33Что ни придумаю - везде в составе корня: калач
Колач от коʌо. Которое круглое колесо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Offtop
Цитата: Bhudh от января 21, 2016, 19:39
Цитата: _Swetlana от января 21, 2016, 19:33Что ни придумаю - везде в составе корня: калач
Колач от коʌо. Которое круглое колесо.
Вот оно что. Это можно было сообразить.
А каланча?
🐇

Bhudh

Offtop
Цитата: Ф.Заимств. из тюрк. *kala(n)ǯa от тур. kala "крепость", крым.-тат. kalä
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Offtop
Цитата: Bhudh от января 21, 2016, 19:56
Заимств. из тюрк. *kala(n)ǯa от тур. kala "крепость", крым.-тат. kalä
-ча намекало на тюркское происхождение
в татарском кала/калә нет, крепость -  ныгытма

Ой, есть  :-[ Кала - (разг.) город. Я только литературное знала - шәһәр.

🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от января 21, 2016, 21:26
Offtop
Цитата: Bhudh от января 21, 2016, 19:56
Заимств. из тюрк. *kala(n)ǯa от тур. kala "крепость", крым.-тат. kalä
-ча намекало на тюркское происхождение
в татарском кала/калә нет, крепость -  ныгытма

Ой, есть  :-[ Кала - (разг.) город. Я только литературное знала - шәһәр.

Махачкала ж!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр