Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите разобраться с артикуляцией звуков

Автор villain, января 12, 2016, 01:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

villain

Добрый день, мне 27 лет, полтора года назад начал исправлять свои дефектные звуки С, З, Ц, Сь, Зь, Щ, Ч. Только данные звуки на слух логопеда и на мой слух звучали акустически неверно, остальные - норма.  Автоматизирую, есть успехи. Трудность возникла в следующем. Посмотрите вложение, пожалуйста - картинка моего произношения.  Ранее С, З, Ц я произносил с кончиком языка у верхнего нёба, а Сь, Зь (и большинство других мягких звуков русского языка) - кончиком языка у самого верха нижних зубов. Когда я начал исправлять С, З, Ц, Сь, Зь - кончик языка я опустил в основание нижних зубов, к нижним дёснам (так показалось правильным). И сейчас возникла больше психологическая трудность - а не опустить ли Ть, Дь, Нь, Мь Кь, Пь, Фь, Й, И, И, Я, Ю, Е, Ё - в основание нижних зубов, к нижним дёснам и начать автоматизировать? Потому что сложно переключаться между С, З, Ц, Сь, Зь и остальными мягкими звуками в таких словах, например как: "песня, здесь, десять, киска, виски, миска, яйцо" и т.д. Ну вот почему психологически сложно кончику языка проделать этот путь условно в 5-7 мм между вершиной и основанием нижних зубов, хочется произносить из одного места. Даже как-то психологически проще кончику языка переключаться между нижним и верхнем нёбом (Р, Рь, Л, Ль, Ш, Щ, Ч, Т, Д, Н-звуки, которые я произношу с кончиком у верхнего нёба). Но с другой стороны понимаю что это куча времени уйдет на автоматизацию данных мягких звуков, если захочу их все опустить в основание нижних зубов, к нижним дёснам. Как вы произносите данные мягкие звуки русского языка - Мь, Кь, Пь, Фь, Й, И, И, Я, Ю, Е, Ё ?  С кончиком языка из одного места для всех звуков? Или из разных мест? С кончиком у нижних зубов? У нижних десен?  Я понимаю, что кончик языка не всегда играет активную роль в артикуляции, но тем не менее. При палатализации языка поддается вперед вместе с кончиком. Очень надеюсь на ваш ответ! Замучили меня уже мысли об этих звуках. Заранее спасибо!
P.S. Знаю, что Ть, Дь, Нь некоторые люди произносят с кончиком языка у верхних зубов, поэтому по ним можно не отвечать.

villain

Вопрос к модераторам - а как можно посмотреть или скачать вложенный файл?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр