Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Лишняя поклажа

Автор mnashe, января 6, 2016, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: mnashe от января 13, 2016, 11:06
У них с собой был генератор. В качестве «люстры» — 60-ваттная лампа накаливания, подключённая к этому генератору.
Повбывав бы этих автомобилистов. Пешие мусор за собой выносят, а эти почему-то нет.
Цитата: mnashe от января 13, 2016, 11:06
люстра должна светить равномерно, так что готовые фонари идут лесом.
Вай-вай. Мимо рта не пронесешь. Люстра должна вниз светить.
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от января 13, 2016, 12:21
Цитата: piton от января 13, 2016, 11:57Если штормит, их не купаю.
Кого "их"?
Оккуляры десу. Плаваю в очках обычно, но волна может их смыть.
W

piton

Цитата: mnashe от января 13, 2016, 11:06
Цитата: piton от января 13, 2016, 09:52Теперь о ночных походах. Избегают их, скажу вам.
Это во многом от освещения зависит. Мало у кого есть хорошие, качественные фонари — их просто не продают, а сделать сам мало кто может.
Не вижу особого смысла. Ну, допустим, пройдешь безопасно, но что увидишь? На том же Синае одни звезды и два силуэта горы. Там смысл другой - драйв. Пешие придурки, толпа их, китайцы на верблюдах, сами верблюды с арабами. Немец с шарфом, завязанным на макушке.
И только утром ощущаешь, какая же красотища.
W

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: piton от января 13, 2016, 12:05
Люстра должна вниз светить.
Чтобы, светя вниз, направленный фонарь освещал достаточное пространство, его придётся вешать высоко.
А у нас для этого нет подходящих деревьев, мы «люстру» на тот же фотоштатив вешаем.

Цитата: piton от января 13, 2016, 12:30
Ну, допустим, пройдешь безопасно, но что увидишь?
О!
Вот так у нас вышло в прошлом походе на Мерон. Из-за отсутствия GPS мы не смогли найти маршрут, убили два часа на поиски и затем ещё два часа шли пешком по шоссе к началу маршрута с противоположной стороны. Да и по дороге несколько раз мыкались на развилках.
В итоге взошли на вершину уже в темноте, и мало что увидели.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Все эти виды светодиодов, запас батареек/аккумуляторов, направление света и пр. заморочки, о которых пишет портянки Мнаше, не играют никакой роли в реальной эксплуатации.
Одно дело, когда Мнаше выходит с женой раз в год, набирая 1 кг всяких поделий и аккумуляторов к ним для тестирования, другое дело, когда у тебя должен быть один универсальный очень удобный фонарик минимального (!) веса. Ибо 1 кг "света" на двоих, вы уж извините, в реальности никуда не годится. Конечно, Мнаше и бинокль носит, и многое другое абсолютно ненужное с точки зрения рядового походника. Нравится ему носить и тестировать поделки? Проблем нет, не надо только это выдавать за "удобство", "универсальность" и пр.
Основные требования к фонарику в походах (по опыту):
а) удобно и надежно крепиться к голове и на каске ("плоская хрень" сразу отметается);
б) минимальный вес;
в) отсутствие проводов (исключение делается для спелеопоходов, где необходимость в мощном свете перекрывает это требование);
г) возможность менять угол наклона (надо - светит вперед, надо - светит вниз, "плоская хрень" опять же в топку);
д) надежный, защищенный от влаги корпус.
Все это дает безоспасность передвижения на маршруте. А не количество выдаваемых люменов.
Безопасность похода в том числе подразумевает грамотный отбор необходимых вещей.
То, о чем пишет Мнаше, это его опытно-конструкторские опыты, не имеющие отношения к сколько-нибудь разумно организованным походам.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:03
Самодельной снаряги у меня тоже немало.
Offtop
Тут знакомый снаряжал одну девицу в ее первый сплав по реке. В общем, попала в добрые руки. У самого ее профессионального инструктора такой снаряги не было. А этот мой приятель ходит по горным рекам, сколько головой о скалы не бился, только крепче становится.
W

I. G.

Цитата: mnashe от января 13, 2016, 12:52
Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:03
У меня был самодельный фонарик.
Расскажи о нём.
Три мощных светодиода. Светили лучше, чем большинство покупных на тот момент.
Пришлось отказаться в пользу покупных по следующим причинам:
а) надо где-то найти плотную, но не давящую голову резинку. У покупных она явно лучше, чем из магазина тканей и фурнитуры;
б) хлипкий корпус. Сделать хороший пластиковый корпус все же проще на заводе, чем самостоятельно;
в) отсутствие устройства для поворота угла освещения.
Вывод: один покупной фонарик - универсальное решение для похода.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 13:07
хлипкий корпус. Сделать хороший пластиковый корпус все же проще на заводе, чем самостоятельно;
Опять же, другому приятелю подарили крутой-прекрутой фонарь. Не помню, то ли галоген, то ли.. Не помню. Тот почесал репу и заменил лампу на диод. :)
W

mnashe

Цитата: злой от января 13, 2016, 10:28
Цитата: mnashe от января 13, 2016, 08:17
Цитата: злой от января 13, 2016, 07:53по бокам только лампочка спасет отца русской демократии.
Вот лампочек нам не надо.
1. Разница в КПД — на порядок.
2. По мере снижения напряжения на батарейках КПД падает, тогда как у светодиода — растёт.
А преимуществ у лампочки нет.
Есть! Лампочка круглая, от нее свет идет во все стороны принципиально, угол раскрыва почти 360 градусов в каждой плоскости.
Нет, 360° — это однозначно недостаток, в сравнении со 140°.
Нет никакой пользы в лучах, направленных мне в глаза, лоб и нос.
Идеальный вариант для налобника — это угол охвата, совпадающий с углом охвата человеческого зрения (включая периферийное и движения глаз).
Голый мощный светодиод даёт именно такой угол, причём основная часть потока сконцентрирована в пределах угла прямого зрения, а к периферии яркость медленно спадает, вплоть до 180° (но не больше). Лучше этого и быть не может!

Цитата: злой от января 13, 2016, 10:28
За счет этого любое зеркало будет эффективнее работать.
Зеркало работает тем лучше, чем ближе источник к точечному.
Чем больше лампа — тем больше должно быть зеркало прожектора.
Никакой отражатель не способен отразить 100% (хотя качественные приближаются к этому).
Поэтому чем меньшую часть потока приходится отражать, тем выше КПД.
У меня есть ручной фонарь на галогенке и свинцовом аккумуляторе 6 В (разобрал за ненадобностью), весит порядка килограмма, диаметр отражателя 10-12 см...
Маленький ручной фонарик C8 весом 116 г (165 г с аккумулятором) с отражателем 3 см светит намного дальше. И дольше.

Цитата: злой от января 13, 2016, 10:28
В качестве "широкоугольника" лампочка лучше.
Подсвечивать лоб, глаза и звёзды? :)

Цитата: злой от января 13, 2016, 10:28
Ну и плюс дешевле ее менять, хотя это больше проблема дешевых светодиодов.
Если конструкция правильная — светодиоды вообще не нужно менять. Никогда. За 5-10 лет устройство устареет морально, а светодиоды ещё будут светить в полную силу, или почти полную (в зависимости от интенсивности использования).
Пятимиллиметровые светодиоды вообще не предназначены служить источником света. Их сфера — индикация, подсветка и пр., но никак не постоянное освещение. Но именно их китайцы ставят в дешёвые AAA налобники, на которых весь мир живёт, камеры наблюдения, а ещё недавно даже в лампочки для освещения дома. Естественно, они дохнут быстро (как быстро — зависит от жадности производителя). Когда я только начинал покупать на ebay — купил с десяток таких лампочек по 2-3 доллара. Выброшенные деньги — через месяц лампочка на 40 мелких светила вполсилы, через три месяца оставалось менее 10%.
А тем более, когда в фонаре вообще нет никакой стабилизации тока, стабилизатором служит лишь внутреннее сопротивление батареек, а оно у разных батареек и на разной стадии разряда разное. К тому же в дешёвых фонарях параллельно подключаемые светодиоды не сортируют по напряжению, так что на более качественные приходится большая нагрузка, и они быстрее выгорают.
Изделия на мощных светодиодах тоже иногда выгорают — из-за чрезмерной экономии на радиаторе, а то и его полного отсутствия (как в кукурузе, например), или из-за отсутствия термопасты.
Я рассказывал обо всём этом в теме: Лампы лингвофорумчан.

Все мои «поделия» (я уже несколько лет назад полностью перешёл на светодиоды) работают надёжно и не требуют замены, и ещё несколько лет проработают, потому что я не экономлю на радиаторах.
Замена потребовалась только один раз — когда мне под видом трёхваттного продали одноваттный светодиод, к тому же площадь радиатора оказалась несколько недостаточной (собирал зимой, а проблема обнаружилась летом). Поставил настоящий трёхваттный, чуть увеличил радиатор — работает в ванной уже три года.

Цитата: злой от января 13, 2016, 10:28
У нас в филиале есть камеры видеонаблюдения с инфракрасными светодиодами, довольно дешевые, вот у них за 4 года эксплуатации у многих диоды уже посгорали.
Конечно, там же 5 мм. А работают они непрерывно на пределе.
Сейчас уже вполне доступны «трёхваттные» ИК светодиоды, но камеры (кроме дорогих) по привычке оснащают пятимиллиметровыми.

Цитата: злой от января 13, 2016, 10:28
Еще у меня фонарик на 9 диодах велосипедный, светит ярко, на трех батарейках AAA, там 2 или три диода за полтора сезона сгорели к такой-то матери.
Вот-вот.

Цитата: злой от января 13, 2016, 10:28
А вот на дорогих видеокамерах производитель дает гарантию работы свыше 5 лет, и это при каждодневной, точнее еженощной эксплуатации.
Потому что не экономят на мелочах.
Бесит меня эта китайская копеечная экономия — снижает цену от силы на 10% на всех мелочах вместе взятых, зато функциональность или срок службы падает в разы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 13:07
Цитата: mnashe от января 13, 2016, 12:52
Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:03
У меня был самодельный фонарик.
Расскажи о нём.
Три мощных светодиода. Светили лучше, чем большинство покупных на тот момент.

б) хлипкий корпус. Сделать хороший пластиковый корпус все же проще на заводе, чем самостоятельно;
Выточить из дерева и расписать под хохлому!  :up:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

В очередной раз поражаюсь неспособности I. G. выйти за рамки стереотипов, основанных на собственном опыте.

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:57
Ибо 1 кг "света" на двоих, вы уж извините, в реальности никуда не годится.
800 г, включая двойной запас аккумуляторов. Остальное — ненужный тебе зелёный лазер.
А теперь скажи, каков вес мощного фонаря для спелеологов с аккумуляторами или батарейками, достаточными на 8 часов работы.
Сомневаюсь, что это будет меньше 400 г.

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:57
Нравится ему носить и тестировать поделки? Проблем нет, не надо только это выдавать за "удобство", "универсальность" и пр.
Может, ты сначала будешь читать, что написано, а потому уже отвечать? :negozhe:
Поделки я вовсе не тестирую — именно на них я могу полагаться больше всего. Надёжность — одно из их основных отличий, на ней я не экономлю.
Из 800 грамм самодельные фонари (включая аккумулятор) весят всего по 100 г каждый, включая аккумулятор, да и то перестраховка, можно было бы и в полтора раза меньшим радиатором обойтись.
И светят они куда лучше твоих 90-граммовых.
Тестировал же я покупной фонарь. Он же составляет больше половины веса фонарей. И он же меня подвёл, в отличие от самодельных, — отключился после 3 часов работы в максимальном режиме.

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:57
а) удобно и надежно крепиться к голове и на каске ("плоская хрень" сразу отметается);
Вот именно.
Мой самодельный держится на голове куда лучше всех покупных. За счёт минимального веса и да, плоскости — даже при резких движениях головы он никуда не сдвигается.
Думала бы ты всё-таки головой... :fp:

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:57
б) минимальный вес;
56 г на лбу (в расчёте на 30°C и даже выше; в вашем климате было бы 30 г) + 40–50 г на затылке или в кармане — это большой вес?

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:57
в) отсутствие проводов (исключение делается для спелеопоходов, где необходимость в мощном свете перекрывает это требование);
В очередной раз повторяю, что незнакомая узкая горная тропинка предъявляет не меньшие требования к качеству освещения, чем пещера.

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:57
г) возможность менять угол наклона (надо - светит вперед, надо - светит вниз, "плоская хрень" опять же в топку);
Ну попробуй же всё-таки головой! :fp:
У плоского фонаря угол освещения таков, что он безо всяких шарниров светит и вперёд, и вниз, и по бокам одновременно, а за счёт отсутствия потерь в оптике и батарейках света даёт не меньше в каждом направлении.
Отсутствие же шарнира (плоский дизайн) обеспечивает высочайшую надёжность крепления, недостижимую для шарнирных фонариков с отражателем и тремя батарейками на лбу.
Разумеется, фонарь с отражателем без шарнира не катит.
Но мне не нужно делать самому фонарь с отражателем — их полно в продаже на любой вкус.

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:57
д) надежный, защищенный от влаги корпус.
Израильским летом?
Здесь дождей летом не бывает в принципе, зачем мне эта защита?
Тем не менее, для зимы я собираюсь тоже сделать вариант, см. выше. Надёжность обеспечивается простым герметиком и минимализмом конструкции.

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:57
Все это дает безоспасность передвижения на маршруте. А не количество выдаваемых люменов.
Ну да, конечно, влагозащищённость при нулевой вероятности дождя даёт безопасность, а яркое и ровное освещение на горной тропинке не даёт :fp:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от января 13, 2016, 14:09
Думала бы ты всё-таки головой...
Знаете, это Вы "думаете головой", а я реально использую.
Цитата: mnashe от января 13, 2016, 14:09
А теперь скажи, каков вес мощного фонаря для спелеологов с аккумуляторами или батарейками, достаточными на 8 часов работы.
88 г. Одного набора батареек хватает всегда.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

Вот такую штуку



с детства знаю. У дяди такой был. Это всем фонарикам фонарик :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 13:07
Три мощных светодиода. Светили лучше, чем большинство покупных на тот момент.
Ого!
Это помощнее всех моих самоделок.
Столько мне и не нужно.

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 13:07
а) надо где-то найти плотную, но не давящую голову резинку. У покупных она явно лучше, чем из магазина тканей и фурнитуры;
Мне повезло. В магазине тканей Авишаг купила как раз то, что надо, как на покупных. Только качество выше, служит уже несколько лет (на некоторых китайских уже растянулась).

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 13:07
б) хлипкий корпус. Сделать хороший пластиковый корпус все же проще на заводе, чем самостоятельно;
Это да, серьёзная проблема.
Я поэтому решил отказаться от корпуса вообще.
Если использовать не одиночный светодиод, а COB-матрицу, то будет и неплохая защита от ударов — матрица плоская, без линзы.
И очень легко обеспечить влагозащиту.

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 13:07
Вывод: один покупной фонарик - универсальное решение для похода.
Не универсальное.

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 13:07
в) отсутствие устройства для поворота угла освещения.
Это критично, как я уже объяснил, для направленных фонариков. А также при креплении на каску. Но не на лоб.
Кстати, я сейчас подумал: есть специальный налобный крепёж с шарниром для action camera. Его вполне можно использовать как основу для самодельного фонаря, будет надёжнее покупного,
Но мне это не нужно, пока я в каске не хожу.
В каске я только на велосипеде. А на велосипеде другие требования к освещению. Там мне ближний свет (точнее, средний) нужен на руле, а на голове — направленный. Поэтому там я использую покупной, с шарниром (на мощном светодиоде с отражателем).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: злой от января 13, 2016, 14:26
Вот такую штуку
с детства знаю.
:+1:
На те времена — лучший фонарь.
Но тоже не универсальный — в походы не брали.
Сейчас уже не актуален.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 14:22
Знаете, это Вы "думаете головой", а я реально использую.
Много думал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Ну не знаю. Это обычное мерянье пипи... фонарями, видали. У кого бьет по горе на 100 м., у кого на 200, у кого на 300. У кого-то всю гору пытается ослепить, а один на скалу кинофильмы проецировал. Реально чтобы не свернуть шею, достаточно 3 м, а для уверенного хода по тропе хватит пятнадцати. Тут не фонаре проблема.
W

mnashe

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 14:22
Цитата: mnashe от января 13, 2016, 14:09Думала бы ты всё-таки головой...
Знаете, это Вы "думаете головой", а я реально использую.
Что ты реально используешь?
Ты высказала несколько откровенно бредовых высказываний о моих поделках, которыми ты не пользовалась. Единственный способ самостоятельно оценить их работу, не проверив, — это подумать головой. Что я тебе и предложил.

Цитата: I. G. от января 13, 2016, 14:22
Цитата: mnashe от января 13, 2016, 14:09А теперь скажи, каков вес мощного фонаря для спелеологов с аккумуляторами или батарейками, достаточными на 8 часов работы.
88 г. Одного набора батареек хватает всегда.
Будь внимательнее, пожалуйста.
Я сейчас спрашивал вот об этом:
Цитата: I. G. от января 13, 2016, 12:57
в) отсутствие проводов (исключение делается для спелеопоходов, где необходимость в мощном свете перекрывает это требование);
А ты мне отвечаешь про свой обычный «универсальный» фонарь.

Кстати, раз уж ты его упомянула, — давай посчитаем.
Наиболее качественные AAA — 1200 мAh.
Делим на 8 часов работы — ток 150 мА.
Это полватта.
Если там используются пятимиллиметровые светодиоды, то на таком токе он даёт от 15 до 30 люмен, если качественный мощный — до 50.
Этого вполне достаточно, когда ходишь по знакомой дороге без особых опасностей или когда готовишь еду, но этого никак не достаточно для гор и пещер.

Для справки — типичный китайский одноваттный светодиод — 80–110 лм, «трёхваттный» (реально 2-2,5 Вт) — 150-220 лм; лучшие фирменные светодиоды (CREE XML и особенно XPL) способны дать до 150 и 200 люмен на ватт соответственно на мощности в пределах трёх ватт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Poirot от января 13, 2016, 14:31
Цитата: I. G. от января 13, 2016, 14:22
Знаете, это Вы "думаете головой", а я реально использую.
Много думал.
По основному назначению? ;D
I.G., как всегда, лишь бы поспорить. Понятно, что в принципе на заводе делают вещи либо массово-универсальные под общие задачи, либо за бешеные деньги или не делают вовсе (я с этим уже сталкивался в отношении света для аквариума). Поделия же Мнаше служат для абсолютно конкретных задач в конкретных условиях. Претензии к отсутствию поворотного отражателя или там гидравлического привода здесь смотрятся довольно странно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: piton от января 13, 2016, 14:32
Это обычное мерянье пипи... фонарями, видали.
Не так.
I. G. утверждает, что нужен один-единственный фонарь на все случаи жизни, а всё остальное — от лукавого.
Кроме того, она постоянно выставляет себя «котом-методистом» (причём, в отличие от некоторых, не пользующимся логикой), высказывая бредовые суждения о том, чего не видела.
Я же считаю, что у разных задач — разные решения, каждая конструкция имеет свои достоинства и недостатки, и надо выбирать оптимальный вариант (или оптимальную комбинацию вариантов) сообразно условиям похода.

Рассуждения I. G. мне напомнили рассуждения некоторых московских стариков-евреев, которые считали свой уровень соблюдения Торы (кто-то не ел свинину, кто-то не ел хлеб в Песах, кто-то постился в Йом-Киппур, кто-то в синагогу иногда ходил, и т.д.) важным и богоугодным, а всё что выше этого считал ненужными строгостями или даже фанатизмом.
Ну, старикам-то простительно, а I. G. можно было бы быть и поумнее...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от января 13, 2016, 15:17
I. G. утверждает, что нужен один-единственный фонарь на все случаи жизни, а всё остальное — от лукавого.
Ей нужен. :)
Цитата: mnashe от января 13, 2016, 15:17
которые считали свой уровень соблюдения Торы (кто-то не ел свинину, кто-то не ел хлеб в Песах, кто-то постился в Йом-Киппур, кто-то в синагогу иногда ходил, и т.д.) важным и богоугодным, а всё что выше этого считал ненужными строгостями или даже фанатизмом.
Как по мне, так здравый подход. :) Хотя бы критическое осмысление присутствует.
W

piton

Цитата: Awwal12 от января 13, 2016, 15:07
Претензии к отсутствию поворотного отражателя
Что касается меня, так я не поворотными пользовался. Чуть-чуть упражнений шеи не навредит.
W

I. G.

Цитата: mnashe от января 13, 2016, 15:17
Ну, старикам-то простительно, а I. G. можно было бы быть и поумнее...
Модератору пристало выражаться и без переходов на личности.
Или это вынести в "Политику форума"?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр