Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык мурси

Автор Geoalex, января 10, 2016, 20:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Язык мурси, одного из самых колоритных народов Африки, относится к сурмиской ветви нило-сахарских языков. Распространён в бассейне реки Омо (южная Эфиопия).

Разговорник:
Приветствие Ani challi (ед.) / ano challi (мн.)
Ответ на приветствие Kanu challi
Добро пожаловать Wa'aibo chwang
До свидания Teleke challi
Доброе утро Umusi ki Challi
Добрый вечер Tung shê
Да: Ng
Нет: Ngano / ah-ah-ah
Пожалуйста: Dhôta
Спасибо: A challi
Ответ на "спасибо": Ay bhuigersininye
Извинение: Kumuyi seya / Dhôtanyô
Как дела? Iiyê nê?
Как тебя зовут? Sara inye?
Меня зовут... Sara gayno... / Sara ayne...
Откуда ты? Kuni ori?
Я из... Anyi hulikune...

Где? Ori?
Лево Kangitên
Право Sitên
Прямо Dip
Я хочу пойти в... Anyi huli kôye...
Здесь Ngabha
Там Bhunu
Близко Ja
Далеко Rena
Север Tuno
Юг Kareni
Запад Tanna
Восток Tanunu
Стой! Dhota
Не могли бы вы показать... Dholo no...

1 Dhonê
2 Ramman
3 Siizi
4 Wush
5 Haanan
6 Illê
7 Issabhai
8 Isse'
9 Sakkal
10 Tommon
20 Hirikôn
30 Hirikôn ko tommon
40 Zuo ramman
50 Zuo ramman ko tommon
60 Zuo siizi
70 Zuo siizi ko tommon
80 Zuo wush
90 Zuo wush ko tommon
100 Zuo haanan
1000 Shitê dhonê

Devorator linguarum

Но чтобы правильно и понятно все это произнести, обязательно надо сначала вставить себе такое же колесо в морду. А иначе зачем фотография? ;)

Geoalex

Ну, колесо носят не все и не всегда.

Продолжим:
Я болен Anyi kelabhwe
Мне нужен доктор Anyi kini hakimi
Больница Doraakimi
Боль в желудке Kengo wadino
Лихорадка  Sabba wadino
Малярия Bhalal
Голова Sabba
Рука Siyô
Живот Rê / Kiango
Нога Tïrrtïrr
Ступня Jarri
Нос Girong
Рот Tugo
Уши Nyabi
Зубы Nyidêl
Волосы Chôrê

Вода Ma
Хлеб Dhabô
Молоко Urrô
Мясо Achuk
Пиво Bira
Местное пиво Gesso
Кофе Buna
Мёд Retê
Кукуруза Kornu
Сорго Liwa
Яйцо Burrai
Сахар Sukar
Соль Choi
С (чем то) de'ano
Только Anyasô
Ешь! Bhaka
Я наелся Anyo usha
Пей! Irra

smith371

безусловно помня про дарёного коня, все же поинтересуюсь: а грамматические комментарии ожидаются или нет?

в любом случае - спасибо огромное! дело малых языков должно жить! ведь никогда не надо забывать, что даже статус государственного (палау, например) не защищает язык от угрозы исчезновения!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


Geoalex

Цитата: smith371 от января 10, 2016, 21:11
безусловно помня про дарёного коня, все же поинтересуюсь: а грамматические комментарии ожидаются или нет?
К сожалению нет. В наличии имеется только краткий разговорник, изданный в 2010 г. в Аддис-Абебе.  :(

smith371

Цитата: Geoalex от января 10, 2016, 21:18
В наличии имеется только краткий разговорник, изданный в 2010 г. в Аддис-Абебе.  :(

ясно. а я уже надеялся, что это эксклюзив, собранный вами лично.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Я так понял, с грамматикой там не очень всё.
По данным Mursi-English-Amharic Dictionary, что в гугле находится:




Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo


Алалах

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2016, 20:41
Но чтобы правильно и понятно все это произнести, обязательно надо сначала вставить себе такое же колесо в морду. А иначе зачем фотография? ;)
а вот, кстати, интересно - по идее должны же различаться мужская и женская фонетика? ведь тарелку в губы только женщины вставляют.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RockyRaccoon

Цитата: Алалах от января 11, 2016, 07:19
Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2016, 20:41
Но чтобы правильно и понятно все это произнести, обязательно надо сначала вставить себе такое же колесо в морду. А иначе зачем фотография? ;)
а вот, кстати, интересно - по идее должны же различаться мужская и женская фонетика? ведь тарелку в губы только женщины вставляют.
С такой тарелищей женская фонетика может только отсутствовать вообще.  ;D

Geoalex


smith371

Цитата: Geoalex от января 11, 2016, 11:54
Тарелка съёмная же.  :)

а есть фото кисуль после демонтажа тарелки?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от января 11, 2016, 11:54
Тарелка съёмная же.  :)
С у ма сойти. Это они перед каждой фразой должны вынимать тарелищу, а после каждой фразы - вворачивать её обратно? Это при обычной женской болтли общительности?

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от января 11, 2016, 11:55
Цитата: Geoalex от января 11, 2016, 11:54
Тарелка съёмная же.  :)

а есть фото кисуль после демонтажа тарелки?
А может, лучше не надо? Представляю себе: кисуля, у которой отвисшая губища болтается на уровне титек, и слюни стекают.

Geoalex


Nevik Xukxo


_Swetlana

Цитата: Nevik Xukxo от января 11, 2016, 12:14
А зачем они вообще такое делают?
Вчера погуглила - с времён работорговли.
В рабство увозили самых красивых и здоровых, изобретательное племя придумало, как уродовать своих женщин.
А теперь на туристах зарабатывают - мужики все с калашами, женщины - с тарелками. Окружают туристов и злобно начинают требовать денег, отказать трудно. Туристы рвутся в это "злобное" племя, словно там мёдом намазано.
🐇

_Swetlana

Цитата: Leo от января 10, 2016, 22:25
какие интересные числительные !
Я обзавидовалась. Украсть идею штоли  :what:
И немножко видоизменить, чтоб за руку не схватили: у чётных и нечётных должен быть разный способ образования.
🐇

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от января 11, 2016, 12:19
Окружают туристов и злобно начинают требовать денег, отказать трудно.
Ну, не совсем так. Никого они не окружают и ничего не требуют. Но если хочешь их сфотографировать - плати по 5 быр (примерно 0,25 $) за каждое фото.


_Swetlana

Цитата: Geoalex от января 11, 2016, 12:45
Цитата: _Swetlana от января 11, 2016, 12:19
Окружают туристов и злобно начинают требовать денег, отказать трудно.
Ну, не совсем так. Никого они не окружают и ничего не требуют. Но если хочешь их сфотографировать - плати по 5 быр (примерно 0,25 $) за каждое фото.
Ну, я не так читала. Туристы едут, чтоб покрасоваться - не побоялись злобного племени, где у каждого мужика АК. Окружают, злобно кричат, трясут калашами, туристы снисмают на видео. Актёры  :)
🐇

Geoalex

Цитата: _Swetlana от января 11, 2016, 13:20
Ну, я не так читала. Туристы едут, чтоб покрасоваться - не побоялись злобного племени, где у каждого мужика АК. Окружают, злобно кричат, трясут калашами, туристы снисмают на видео. Актёры  :)
Я был у них 2 недели назад - всё нормально и спокойно. А злобные они только с соседними племенами, у которых угоняют скот (на взаимной основе).

Вообще у соседних с мурси племён (десанеч, банна, хамэр, арборе, ари, консо, дорзе) материальная культура куда интереснее, но к мурси все прутся из-за этих дурацких тарелок во рту.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр