Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возраст подлежащих военной мобилизации

Автор Devorator linguarum, января 10, 2016, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Из зороастрийского "Сказания о Зарере":
Цитировать23. И тогда царь Виштасп приказал брату (своему) Зареру: "Повели зажечь огни на вершинах гор. 24. (Повели, чтобы) (Эран)=шахр (весь) известили и (всем) гонцам сообщили, что за исключением магов, почитающих и хранящих воды и огни Вахрама, ни один мужчина (в возрасте) от 10 до 80 лет в своем доме не остался. 25. Так (все) сделайте, чтобы через месяц (все) пришли ко двору царя Виштаспа, а если кто-либо не придет и меча с собою не принесет, то того я прикажу казнить на виселице!"

Преувеличение или так и было? :???

smith371

скорее всего, очень талантливый перевод... кто тогда кроме вождя и главного жреца мог дожить до 80 солнечных астрономических лет - ума не приложу :srch:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

piton

 Вожди из эльфов были. Не вижу никакой принципиальной разницы между теми и родившимися в конце XIX в.
W

Devorator linguarum

Может, до 80 лет доживали немногие, но кто доживал, был вполне бодр, ибо хлипкие благополучно помирали раньше? :???

А как вам идея 10-летних мальчиков мобилизовывать? Впрочем, древние греки пишут, что у древних персов детей после 5 лет учили только трем вещам: верховой езде, стрельбе из лука и правдивости. За следующие 5 лет, видимо, успевали научить. :-\

smith371

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2016, 18:10
А как вам идея 10-летних мальчиков мобилизовывать?

хорошая идея! патроны подавать будут

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2016, 18:10
Впрочем, древние греки пишут, что у древних персов детей после 5 лет учили только трем вещам: верховой езде, стрельбе из лука и правдивости. За следующие 5 лет, видимо, успевали научить. :-\

а после этого, я почему то уверен, что использовались не годы, а полугодия. от 5 до 40. отличная, юная армия ИМХО :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

true

Цитата: smith371 от января 10, 2016, 18:12
отличная, юная армия
После разгрома крымского войска при Молодях (где их изрядно повыбивали) крымчаки не беспокоили Русь десять лет. Ждали пока народятся новые и вырастут подростки. То есть как раз от 10 до 25 лет получается.


smith371

Цитата: true от января 10, 2016, 18:18
То есть как раз от 10 до 25 лет получается.

продолжительность жизни находится в прямой связи с качеством питания и медицинского обслуживания. в догосударственную эпоху средний срок жизни мужчины составлял 30 лет. разумеется, многие его переживали, но были уже не бойцы, мягко говоря.

ситуация изменялась по ходу развития крайне медленно. большой скачок тут был только в 17 веке и ближе к нам
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Мечтатель

Энрико Дандоло в возрасте 95 лет участвовал во взятии Константинополя в 1204, напр. Скорее всего он сам не сражался, но всё же.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Цитата: Mechtatel от января 10, 2016, 18:24
Скорее всего он сам не сражался
А какой там князь бросил копье в знак начала битвы и пролетело оно меж ушей коня? Игорь?
Кажись, лет пять ему было.

Мечтатель

Цитата: true от января 10, 2016, 18:25
Цитата: Mechtatel от января 10, 2016, 18:24
Скорее всего он сам не сражался
А какой там князь бросил копье в знак начала битвы и пролетело оно меж ушей коня? Игорь?

Святослав Игоревич (ум. 972)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

вообще, для массовки пойдут все.

насколько я помню, в римской армии наиболее опытные бойцы шли как раз в последних рядах. и была даже поговорка что-то навроде "дело дошло до триариев", - так говорили о затяжных и кровопролитных битвах, когда все передние ряды легионеров ложились мертвыми.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: smith371 от января 10, 2016, 18:21
Цитата: true от января 10, 2016, 18:18
То есть как раз от 10 до 25 лет получается.

продолжительность жизни находится в прямой связи с качеством питания и медицинского обслуживания. в догосударственную эпоху средний срок жизни мужчины составлял 30 лет. разумеется, многие его переживали, но были уже не бойцы, мягко говоря.

ситуация изменялась по ходу развития крайне медленно. большой скачок тут был только в 17 веке и ближе к нам
Если я не ошибусь, то пожалуй римской армии ветераны, считавшиеся как бы лучшими, с Вами не согласятся..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

true

В случае с кочевниками 15-ти летние уже вполне себе воины, я думаю. По крайней мере стрелки.

smith371

Цитата: Валер от января 10, 2016, 18:29
Если я не ошибусь, то пожалуй римской армии ветераны, считавшиеся как бы лучшими, с Вами не согласятся..

а вы прочитайте мой следующий пост в этой теме. до участия римских ветеранов в 90% сражений дело не доходило.

второй аргумент - ветераны как раз-таки составляли привилегированный слой армии и общества. то есть, проблем с питанием у них не было. да и медицинским обслуживанием - наверняка тоже.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

BormoGlott

Цитата: Devorator linguarum от января 10, 2016, 16:50ни один мужчина (в возрасте) от 10 до 80 лет в своем доме не остался. 25. Так (все) сделайте, чтобы через месяц (все) пришли ко двору царя Виштаспа, а если кто-либо не придет и меча с собою не принесет, то того я прикажу казнить на виселице!"
А если 9 лет или 81 год? Как возраст тогда определялся, паспортов или ID карт тогда вроде не было?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр