Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Котомка

Автор VagneR, января 9, 2016, 00:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Богдан М от января  9, 2016, 19:29
Цитата: VagneR от января  9, 2016, 12:27

То есть короб - разновидность котомки?
Может короб - это котомка из коры ?
короб от немецкого корб - корзина

Bhudh

Цитата: Богдан М от января  9, 2016, 19:29Может короб - это котомка из коры ?
Об этом ещё Брюкнер писал.


Цитата: Leo от января  9, 2016, 19:30короб от немецкого корб - корзина
Цитата: ФасмерФонетические доводы отсутствуют
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Богдан М

Цитата: Leo от января  9, 2016, 19:30
короб от немецкого корб - корзина
Короб в немецком - это Schachtel и Korb.
Первое слово происходит от Schacht - прут. А второе ?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Богдан М от января  9, 2016, 19:45
А второе ?

Нем. Korb — заимствование из латинского corbis «корзина», родственного праславянскому *korbъ «коробка». О чём писал Лео, я не понял.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2016, 19:59О чём писал Лео, я не понял.
Цитата: Фасмер же дэсуДругие видят здесь заимствование через д.-в.-н. korb, др.-бав. korba из лат. corbis, напр. Миклошич (Мi. ЕW 130), И. Шмидт (Vok. 2, 130), Бецценбергер (GGA, 1874, стр. 1243), Шварц (AfslPh 40, 290), Шахматов (Очерк 152), Бернекер (1, 568), Буга (ZfslPh 1, 35).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2016, 19:59
Цитата: Богдан М от января  9, 2016, 19:45
А второе ?

Нем. Korb — заимствование из латинского corbis «корзина», родственного праславянскому *korbъ «коробка». О чём писал Лео, я не понял.
Интересно, что праславяне подразумевали под коробками.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Глупый вопрос задам.
А как понимать фразу о родстве праславянского и латинского? В каком смысле родство?
🐇

Фанис


_Swetlana

Интересно, как это определяют. Что было какими-то путями заимствовано, а что на уровне индоевропейского родства. А что случайное созвучие.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от января  9, 2016, 21:39
Интересно, как это определяют. Что было какими-то путями заимствовано, а что на уровне индоевропейского родства. А что случайное созвучие.

:o :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от января  9, 2016, 20:11
Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2016, 19:59О чём писал Лео, я не понял.
Цитата: Фасмер же дэсуДругие видят здесь заимствование через д.-в.-н. korb, др.-бав. korba из лат. corbis, напр. Миклошич (Мi. ЕW 130), И. Шмидт (Vok. 2, 130), Бецценбергер (GGA, 1874, стр. 1243), Шварц (AfslPh 40, 290), Шахматов (Очерк 152), Бернекер (1, 568), Буга (ZfslPh 1, 35).

Так это стандартное перечисление мнений.  См. ЭССю 11, 53.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

Но ведь есть случаи, когда равная вероятность 2 версий. Вот, к примеру, в алтаистике таких вещей очень много.

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2016, 19:59
Нем. Korb — заимствование из латинского corbis «корзина», родственного праславянскому *korbъ «коробка». О чём писал Лео, я не понял.
Не поняла, как установлено родство между латинским corbis и праславянским *korbъ.
🐇

Karakurt

Посмотрите регулярные соответствия.

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от января  9, 2016, 22:34
Но ведь есть случаи, когда равная вероятность 2 версий. Вот, к примеру в алтаистике таких вещей очень много.

Есть, но это не тот случай. Заимствование — это нетривиальный путь для появления слова в языке, т. е. усложнение. А усложнения допустимы лишь при отсутствии альтернатив.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от января  9, 2016, 22:44
Посмотрите регулярные соответствия.

Вы предлагаете это проделать человеку, который задаёт вот такие вопросы:
Цитата: _Swetlana от января  9, 2016, 21:39
Интересно, как это определяют. Что было какими-то путями заимствовано, а что на уровне индоевропейского родства. А что случайное созвучие.
?

:3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

Да нормальный вопрос. Это только спецам очевидно.

_Swetlana

Меня это давно интересовало. Ну да ладно.
В общем, мне пора покидать этот форум, здесь мне делать нечего, как ни печально.
🐇

Karakurt


Богдан М

Цитата: _Swetlana от января  9, 2016, 22:35
Не поняла, как установлено родство между латинским corbis и праславянским *korbъ.
Если бы в общеславянском не было слова *korа, обозначающего материал для  изготовления коробов, то было бы заимствование.
Примерно такое, как с корабль:   из греческого слова "краб", "жук" -  καράβιον  образовалось греческое слово  κάραβος - "корабль" (хотя у греков имелось и  слово πλοιον - "корабль"), из греческого слова κάραβος - "корабль" образовалось латинское carabus-"лёгкая плетёная лодка, обтянутая кожей" (хотя "кожа, кора, оболочка"-cutis , а "шкура, кожа"-pellis , а cortex - "кора пробкового дерева" и "щит, панцирь" - два несвязываемых значения) , из которого образовалось О.-с. *korаb(j)ь, из которого образовалось  ст.-слав. корабль.
А так да, родственные.
Только с чего у латинов "короб"-corbis, если "кора" - cutis не понятно.

Bhudh

Цитата: Богдан М от января  9, 2016, 23:50из греческого слова "краб", "жук" -  καράβιον  образовалось греческое слово  κάραβος - "корабль"
Что-то у Вас не то.
Вообще-то это καράβιον — уменьшительное образование от κάραβος, и именно оно напрямую дало *korab-i-o- → *korab-j-o- → *korablʼ-.
А латинское слово к праславянскому отношения не имеет, это параллельное заимствование из греческого.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Богдан М

Цитата: Bhudh от января 10, 2016, 00:10Что-то у Вас не то.
Да, перепутал.
Вначале было κάραβος-"краб", "жук", а из него καράβιον-"корабль".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр